Отзыв о работодателе «Globosphere Russia» Добавлен: 09.12.21 22:04

Основное название: Globosphere Russia
Другие названия: Big.ru, Тандем, ИП Кузнецов В.Н.

Автор: Ivy (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Директор
Дата начала работы: Ноябрь 2021 г.
Дата увольнения: Ноябрь 2021 г.

В коллективе познакомился с грамотными специалистами стартап-проекта Big.ru. Некоторые сотрудники работают по совместительству. Процессы построены в Notion по каскадной модели (не agile), хорошо документированы. Проект развивает региональная сеть торговых центров "Тандем". Генеральный директор ООО "ГЛОБОСФЕРА" ИНН 3328024657 Дмитрий Владимирович Остен-Сакен владеет деталями проекта, участвует лично в большинстве встреч.

Серая компания, которая испытывает трудности с оформлением по трудовому договору на полную сумму офера с первого дня работы. Оформление происходит в различные ИП на небольшую ставку. В процессе обсуждения офера, которое заняло пару недель, одной из схем Компания предлагала работу без оформления "на доверии". Немного подробнее об этом, поскольку доверие предполагалось лично Дмитрию Владимировичу Остен-Сакену.

Я приступил к работе после двух интервью с Дмитрием Владимировичем, по результатам которых он принял решение и предложил работу. Характерно, что офер выглядел как редактируемый Google-документ, согласованный в Notion простым комментарием Дмитрия Владимировича. Это не был скан документа с подписью на почту. Мы договорились о заключении договора ГПХ, который я направил в организацию, подписанный экземпляр которого мне не вернули. Таким образом, я сделал выбор в пользу проекта Big.ru, принял офер и отказался от других вариантов на рынке.

В течение первой недели работы задачи ставил административный директор проекта. В первую очередь это было знакомство с объемными материалами проекта Big.ru (Notion, Miro, Figma, excel, pdf) и бизнес-моделью, конкурентным окружением, альтернативными проектами, так как моя роль топ-менеджера заключается в стратегическом планировании развития и оперативном управлении частью проекта. Я принял участие в нескольких онлайн-встречах, к которым меня подключали для знакомства с ходом проекта и специалистами проекта. Подготовил заявки на найм ключевых руководителей и ответил на запрос Дмитрия Владимировича, какие направления я готов закрывать. Последний вопрос характеризует качество принятия решений о найме в Компании.

Спустя пять дней с момента выхода на работу состоялась моя первая личная встреча с Дмитрием Владимировичем, где я ответил на вопрос "что сделано" и какие направления я готов закрывать. Я предложил широкий спектр направлений работы в соответствии с моим опытом. Общение с моей стороны было корректным и по существу. После этого разговора в тот же день моя учетная запись в системе стала заблокированной. Краткое пояснение - "не споёмся". Далее происходит настольный теннис между руководителем отдела персонала и административным директором с подключением юриста. Переговоры о плате за работу не дали результата. Из чего я сделал следующий вывод.

Каждая сторона обладает правом принять решение о прекращении сотрудничества. Фактом в сотрудничестве с Globosphere Russia является отказ от платы за работу, которая была выполнена надлежащим образом. Деловая репутация Дмитрия Владимировича Остен-Сакена для меня утрачена.