Отзыв о работодателе «Ricoh Rus» Добавлен: 22.10.21 11:33

Основное название: Ricoh Rus
Другие названия: Рико

Производитель копировальных аппаратов и принтеров
Автор: Маркетолог (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: Маркетинг
Дата собеседования: Сентябрь 2021 г.

Люди вроде бы приятные, но лишь на первый взгляд)

Было несколько этапов собеседования. Сначала длительное общение с эйчаром, затем с директором по маркетингу и ивент-менеджером. После мне были даны две темы для презентации продуктов на английском языке. Ты делаешь презентацию в power point, присылаешь, как мне сказали «затем мы вышлем несколько правок презентации» и дальше ты уже собственно презентуешь.

Темы для презентации были очень серьёзными, я никогда не работала в сфере печати (и не скрывала об этом на собеседованиях), поэтому потребовалось бы огромное количество времени узнать этот продукт от и до (аудитория, плюсы и минусы двух продуктов, конкуренты на рынке и тд).

Я перезвонила эйчару и спросила «сколько времени нужно потратить на изучение вашего продукта? Ведь тут нужен очень серьезный аудит, в несколько дней». Эйчар ответила «ой ну час, максимум, можете общую презентацию набросать, мы просто должны понять как Вы мыслите и работаете, а не то, как глубоко понимаете нашу компанию»

В итоге, вместо часа я потратила на анализ 4 часа, 2 часа на написание презентации, всего 50 слайдов на английском языке, куча перелопаченной информации.

Итог: молчание от эйчара несколько дней, сама пишу «подскажите, пожалуйста, какой вердикт?» и мне пишут «презентация СЛАБАЯ и очень ОБЩАЯ. Мы Вам отказываем, извините». Несмотря на то, что я изначально спрашивала - может ли презентация быть общей или нет?

Мое мнение такие тестовые задания это абсолютная наглость, плюс очевидно эйчар не собралась мне писать сама, я должна была догадаться, что мне отказали) Считаю, что тестовые задания должны быть гораздо короче и если нужна информация не общая, то людей надо выбирать строго из своей сферы, которые уже вполне в теме и понимают аудиторию, конкурентов и тд.