Отзыв о работодателе «Промстройконтракт» Добавлен: 09.08.21 01:28

Основное название: Промстройконтракт
Другие названия: ЗАО "Промстройконтракт", "ПСК-холдинг"
Сфера деятельности: Услуги: Инженерные системы зданий
Телефоны: 8(495) 662-77-88

ГК ПСК - крупная российская компания, занимающаяся инжинирингом и комплектацией стройплощадок. Прежде всего - производством и продажей опалубки, стройматериала, муфт для арматуры.
Дата начала работы: 2021 г.
Дата увольнения: 2021 г.

Сам коллектив, за исключением руководства, весьма позитивен и сплочён.

Опус ПСК. Минор.

1. Пролог.
Порою задаюсь вопросом, от чего многие при принятии решений не думают, что могут вот так случайно оказаться с кем-то за одним столом в обед или ужин. И этот кто-то задаст вопрос: «Зачем?» Или не задаст, или может вообще больше не оказаться за обедом или ужином с тем, от кого многое зависит.
Вселенная мудра и не предсказуема.
2. Взгляд зачарованного странника.
С тех пор, как моя супруга устроилась на работу, наблюдал со стороны и, порой, полным погружением, всё, что происходило в «королевстве кривых и чёрных зеркал».
Почему чёрных? Тут Гоголь отдыхает с говорящими фамилиями основных руководителей и бенефициаров. Черноту каракатицы затмевают действия четвёрки, несущейся по головам сотрудников, которые даже не претендуют на понимание своей роли в этом забеге, кроме мантры: «Я люблю свою работу».
Вот прошло без малого 7 лет до даты объявления увольнения. Казалось бы, 7 лет, логика железная, если нет роста и развития в компании, что тут делать, пережили и пошли расти дальше, но, если бы это было желание сотрудника, а не информирование за 3 рабочих дня до фактической даты увольнения.
ТРИ рабочих дня!!! Не месяц или два, согласно Трудового законодательства РФ, чтобы увольняемый мог подыскать себе альтернативную работу.
А где предложение перейти на иную должность, согласно Трудового кодекса страны за которую вроде бы проливал кровь основной собственник? Мало того, сотрудник сам предложил, а давайте я попробую на другой должности, с учетом моего 20 летнего опыта в продажах! В ответ – тишина…
Такая тишина была там, в конце 80хх? И чувство, что сейчас залетит З-З?
3. Не хорошо, Олег Александрович, людей обижать, совсем не хорошо.
Ты не просто человека обидел. Ты, по молчаливому попустительству своему, глубоко обидел и оскорбил мою Женщину.
У тебя есть женщина? Или была? Не важно, ты понимаешь энергетику момента.
Человек работал у тебя, верой и правдой, создавая впечатление об успешности компании, о харизме руководителя, прошедшего Афган, о его друзьях, что были с ним в одной обойме, о семейственности и сплоченности команды. Это был лучший политрук, что был послан тебе когда то, за все годы! Именно она, наполняла боевым Духом вновь набранных сотрудников и крутила «танец фонарики» пред теми, кто разочарован и хотел уйти, а таких не менее 50%. Всё это ты перечеркнул, не вникая в подробности и не получая обратной связи, одним росчерком пера. И это ошибка, ошибка, на основании доверия тому, кто, обладая менталитетом уборщицы ссыт в уши исходя из собственной выгоды и бабской зависти, как «прилипала», поскольку иного, даже курсы MBA, прошедшие мимо, не привили. А опыт управления «кухаркой» известен изучающим историю.
4. О конце 80хх.
Мы практически одногодки, я также спал в обнимку с АК и россыпью всегда в кармане было. В моей компании работает человек, получивший ранение на «Голланах», когда их батарею разнесли израильские Фантомы.
Я лично знаю парней, которых «лечили в «Ферганке» после Африки. Это совсем другие люди. Никто, никто из них не смог бы ТАК поступить.
Я не знаю, для чего Вселенная сохранила тебе жизнь ТАМ, но точно не для того, чтобы обижать людей. Возможно планы меняются.
5. По понятиям.
Если какой-то сотрудник, ну никак не вписывается с общую картину компании, хотя это явно не так, если провести опрос всех филиалов, то его, при учёте, что уволить по статье или за несоответствие нет поводов (даже при всем желании их найти), предупреждают заранее (https://git77.rostrud.gov.ru), выплачивают ТРИ, полных ТРИ оклада, включая те денежные суммы, которые ежемесячно выдавались все эти годы в конверте, предварительно, конечно, предложив ему альтернативную должность.
6. Бухгалтерия.
Компания с миллиардными оборотами, имеющая, по утверждениям на сайте штат 1500 человек, практически каждому, среднестатистически, выплачивает ежемесячно, наличными, 50 000 рублей. Мы прекрасно понимаем желание минимизировать затраты на уплате налогов, но магия больших цифр вещь упрямая. Без малого, это 20-25 млн. рублей, ежемесячных платежей!!! Можно каждый год по детскому саду строить.
Ну пусть филиалы, ну пусть сами по себе и меньше вдвое, но палюбомуВОСОБОКРУПНЫХ.
Понятна оптимизация по налогам, но у сотрудников зачем? Они ж не каждый месяц увольняются. Тебе так дороги эти 200 000, которые не доплачены сотруднику? Или это дело не в деньгах и тут иное?
7. Об ином.
Управление персоналом на комплексе страха. Унижай и доминируй. Если вы мазохист, то вы по адресу, отымеют по полной. СТРАХ – основная энергетическая составляющая управления начиная с 1й формы. Не сделал – наказан. Сделал – получи бутылку шампанского, шарик или 350 р.
Вот думаю, этот страх он тоже оттуда, из конца 80-хх или что-то иное, генетическое?
8. Политрук.
Кто такой руководитель обучения, бизнес тренер?
Это человек, который понимает основной вектор развития компании и её реперные точки, выполняя при этом распоряжения руководства, изданные свыше. Сканирует рекрутов, на предмет определения «на передовую» или «в тыл» и даёт им соответствующие базовые знания, определяя наиболее способных, заряжает их, готовит к манере и методике управления в компании.
А скольких она в своё время уговорила остаться, что принесли компании миллионы за это время?
Был ли хоть один запрос на прямую для получения обратной связи за эти годы? НЕТ! Только благодарности от филиалов с запросами, а когда в следующий раз на обучение?
Отсутствие обратной связи с политруком, это как нарушенная связь с лоцманом. Ты удалил политрука. Дивизия без политрука, на цифровых аутсорсинговых мероприятиях обречена на поражение. «Аннушка уже пролила масло».
9. Эпилог.
Ты до конца своих дней будешь вспоминать этот инцидент. Когда из компании уйдут те, кто поймёт наконец, что чернота это не для них и нужно творить, а не вытворять, когда ты поймёшь, что ничего так и не создал сам, а способен лишь копировать и выдавать за своё.
И чувство вины будет продолжать изъедать изнутри, как тогда, когда ты каждый день заходил в статус несправедливо уволенного тобой Человека.