Отзыв о работодателе «Clickio» Добавлен: 21.07.21 16:09

Основное название: Clickio
Другие названия: CLICKIO, clickio.com, AdLabs
Сфера деятельности: Услуги: Маркетинг, реклама, креатив, продвижение, аналитика
Телефоны: +74951183322

Clickio - международная IT-компания, развивающая уникальную технологическую платформу для владельцев Web-сайтов, которая позволяет оптимизировать programmatic рекламу, увеличить скорость работы сайтов, улучшить Core Web Vitals и другие UX показатели, а также привести сайт в соответствие с требованиями законов о персональных данных (GDPR, LGPD и др). С основания компании в 2015 году наша команда выросла до 70 человек в России, Англии и Италии. Продуктами компании пользуется более 500 паблишеров в Европе, Латинской Америке и СНГ. Clickio является сертифицированным паблишинг-партнером Google (Google... »
Автор: IT Ревизор (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: PHP разработчик
Дата собеседования: 2021 г.

Был только на собеседовании. Может в штате лучше. Не знаю. Это было одно из самых странных собеседований. Опишу впечатление, чтобы другие смогли сделать выводы перед тем, как идти в эту компанию. Но помните, это сугубо личное мое мнение, никого ни к чему не принуждаю. Итак, из плюсов сразу скажу ЗП белая. И работа полностью удаленная. PHPStorm с торрента, но если надо, готовы оплатить лицензию. Спасибо им.

Отправил им свое резюме PHP-разработчика. Получил приглашение на интервью. Двухчасовое сразу со всеми в один заход. Оригинально, но ок, попробуем такой формат.

Команда опоздала на 40 минут и меня развлекал то ли hr, то ли pm, то ли po. Обсудили с ним все, от работы до моих увлечений и целей.

Ну ок, опоздали так опоздали, бывает. Далее налетает еще человек 5. На _первое_ ознакомительное собеседование. Все галдят, друг друга перебивают.

Ну ок, чувствую будет весело. Начинаем. Вопросы не задают, ничего не спрашивают обо мне. Сразу к делу! Кидают кусок говногода родом из 2010 года из PHP 3. Раскидываю по полочкам, как зарефачить, но от меня ждут один конкретный ответ. Есть такие люди, у которых в голове модель учитель-ученик. Называю 10 пунктов, но от меня как вы догадались ждут 11-ый:) Их, который они себе придумали, а я должен угадать. Далее мне рассказывают, как надо писать самописную ORM на PHP 5, да, только зачем? Конечно, все мы так делали году в 2010, писали свои слои обертки для работы с БД. Но сейчас 2021 год на дворе. Есть готовые ORM с одной командой из коробки. Чую неладное, пытаюсь выяснить с чем работаете? Какой фреймворк? Уклоняются, понятно, имеем дело с лютым легаси самописом.

Едем дальше. Врывается еще один в конференцию, говорит срочно, обрывает предыдущего оратора. Начинаем js live coding! Постойте, так я php-разработчик, причем здесь js? Вы перед приглашением читали мое резюме? Все укают, окают, разве что не свистят. Я поотвечал что-то, хотя с фронтом работаю не часто.

Прерывают интервью, говорят, нам нужен JS в первую очередь. Это основное. Т.е. как можно приглашать бэкенда на фронтенд? Зря потраченное мое время. Они попытались извиниться, но кто-то сказал до встречи, видимо даже не слушал.

Как итог:

Читайте резюме внимательнее.
О лайвкодинге предупреждают заранее.
Такое количество людей на первое интервью не нужно.
Интервью прерывать не корректно.