Отзыв о работодателе «ПрайсвотерхаусКуперс» Добавлен: 07.07.21 12:59

Основное название: ПрайсвотерхаусКуперс
Другие названия: PricewaterhouseCoopers, PWC, PricewaterhouseCoopers CIS Law Offices B.V.
Сфера деятельности: Услуги: Юридические услуги, право, адвокатура, консультации
Телефоны: 495 967-60-00
Адрес: Россия, г. Екатеринбург, Горького 7а, БЦ Сенат

Аудит, консалтинг
Автор: Мистер Гайзенберг (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Jack of everything and master of nothing
Дата начала работы: Август 2008 г.
Дата увольнения: Июнь 2021 г.

Чтобы у вас была полная картина, я работал в пивиси 12 лет, 6.5 лет в РФии и 5.5 лет в UK (Великобритания, не Украина). Когда я трудоустроился это были прайсуотахаускупэс - это если произносить как лорд или прайсвотерхаускуперс, если произносить как Генри Резник с ярко-выраженным русским акцентом. Уже потом (спустя 3 или 4 года) они сократили имя до убого пивиси и обговняли себе всё лого.

Периоды моей работы указаны отдельно, но нужно отметить, что чуть меньше года (Апрель 2015 - Март 2016) я работал в индастри, до того как я уехал в Британию.

Не знаю как на данный момент в РФ, но судя по последним отзывам, ничего особенного, как в части соц. пакета, так и в части зарплат, всё достаточно скромно и ниже рынка. Что наверное ожидаемо, после событий 2014-2015 годов, ухода крупнейшего клиента и других "сопутствующих" факторов (привет ВладимирВладимирычу и также постановлению 622 об ограничениях на предоставление информации и документации аудиторской организации, индивидуальному аудитору), которые только способствовали и способствуют урезанию костов.

В период моей работы в РФ (2008-2015) годы, ДМС была норм, которая включала стоматологию (без ортодонта), с семьёй это было достойно и иногда позволяло существенно экономить на врачах, лекарствах и т.д. (да, за лекарства можно было тоже получить со страховки вплоть до 99% стоимости).

Для позиций интерна - старшего консультанта (выше прыгнуть мне к сожалению, а может и к счастью не удалось ни в РФ ни в UK, но об этом отдельно), до 2015 года, в РФ была неплохая компенсация в виде ТОЙЛОВ (time of in lieu, кому интересно загуглите), плюс выходное пособие, если от тебя решили избавиться, как это было в моём случае (мне в виде выходного пособия обломилось примерно пол ляма рубчинских, что в целом было норм, учитывая ситуацию в начале 2015 года).

Также были компенсации всех накладных расходов, связанных с работой на проекте (мне в целом всегда везло, т.к. я чаще работал на крупных проектах), но были отдельные "экземпляры", которые пытались экономить на спичках и не стремались выглядеть долбоклюями в глазах подчинённых.

В части опыта, не понимаю, людей, кто подчёркивает эту "запись в трудовой", возможно она что-то и решает в Москве или СПБ, но для регионов это 100% пустой звук. Максимум тебя будут воспринимать как overqualified, в чём тоже больше минусов, чем плюсов. Найти более высокооплачиваемую или хотя бы такую же по уровню зарплаты работу было просто нереально, т.к. никому не впёрлись эти навыки аудита и работы с эксельчиком.

Из явных плюсов - было много возможностей для командировок, получения опыта в интервьюировании, развитии soft skills, включая умение безбожно бухать и "выстраивать отношения с клиентом". Я алкоголь никогда не употреблял, но смотреть на коллег было очень весело, особенно в Нижневартовске в стрипке. Ещё веселее было смотреть, когда они заходили в кабинет, "задержавшись" на 5 часов с начала рабочего дня. В Москве конечно же масштабы были совершенно другие.

Естественно в первые годы (1-2-3 года), можно получить бесценный опыт в понимании бизнес-процессов, контролей, как вообще всё работает, работая "лопатой" в полях.

Соблюдение ТК РФ в полном объёме. Правда вам это не особо поможет, если руководство решило от вас избавиться. Конечно можно усложнить им жизнь, обратившись в трудовую инспекцию и написать кляузы, подобные этой со всеми деталями (идеально, если у вас будут записи разговоров или видео), но учитывайте, что это большая корпорация и это РФ, скорее всего у них есть нужные связи в подобных инстанциях и решить вопрос в свою пользу им будет достаточно легко. Плюс, учитывая недавние отзывы про увольнение одним днём, информацию теперь нужно перепроверять (ЛОЛ).

Если повезёт с менеджерами, работать может быть вполне себе весело и интересно, без ущерба ментальному (мозго...бство, психологическое давление) и физическому (постоянные переработки) здоровью. Мне в целом везло, первые года 4, потом, что-то пошло не так и всё было совсем печально в UK.

Плюс, который можно скорее отнести больше ко мне, чем к PwC, возможность (если повезёт, хватит мозгов, скилов в Английском, чтобы пройти собеседование и терпения на 5-6 лет разгребать шлак на другой части континента плюс сойдутся звёзды) - ВНЖ и Гражданство в Великобритании. Если вам сделают оффер, то помогут с визами (включая семью), билетами, расходами на первое время (символическая сумма по местным меркам, но всё же), и оплатой гостиницы на первые две недели. После 3 лет, также оплатят продление визы ещё на два года и после этого оплатят 50% стоимости ВНЖ (это много). За гражданство уже будете платить из своего кармана.

По существу, к плюсам больше отнести нечего. Переходим к минусам.

Прежде всего, если вы не стали здесь менеджером за 3-4 года (4 года максимум), дальше работать на PwC нет никакого смысла. Чтобы им стать, нужно быть лицемерным, высокомерным, сказочным пи..болом (это очень важный компонент). Очень важно крайне поверхностно разбираться в предметной области и качественно уметь перекладывать вину на коллег, стучать руководству, здесь также нужно хорошо уметь фантазировать и уметь преувеличивать и приукрашивать. Очень важно хорошо понимать, что такое двойные стандарты и как это работает.

Если, всё что написано выше не про вас, у вас практически нет шансов стать менеджером and above в этой организации.

Если, вы всё таки такой же упёртый и отчасти упоротый как я и решили попытать счастья стать менеджером в этой организации, вот, что вас ожидает:

- Вы можете попрощаться с личной жизнью и вообще с жизнью не связанной с работой как минимум на период с середины Июля до конца Апреля (в РФ) и с конца Августа до конца Мая (если вы в Европах, Англиях и Штатах).

- Если вы хотите стать менеджером, в дополнение к рецепту описанному в первом абзаце, вам нужно быть готовым въ...бывать от заката до рассвета, быть всегда на связи, быть "открытым" (читай соглашаться и комититься на любую х...ню начальства, менеджеров, коллег - в противном случае дорога к менеджерству вам заказана), быть готовым в "конструктивной обратной связи", которую до тебя доводят постфактум менеджеры, который за время проекта с тобой созванивались от силы 2 может 3 раза за 3 месяца, чтобы проверить, не сдох ли ты там вообще. В общем, быть готовым, что относиться к тебе будут как к скоту, буквально, ни о каких адекватных рабочих отношениях здесь не может идти речи.

- Вполне нормальны ситуации, когда люди на два три грейда выше вашего вообще не соображают о том, что говорят или что спрашивают, будучи уверенными в том, что "клиент должен сам всё вам объяснить", не говоря о том, что этот же горе-менеджер скорее всего может знать гораздо меньше консультанта или старшего консультанта, здесь главное уметь красиво чесать языком и обращаться с алкоголем.

- Двойные стандарты. В самом широком смысле этого слова. В РФ нет собственных стандартов как таковых, они на 100% диктуются из UK/US и впоследствии адаптируются в и искажаются на российском рынке, со всеми вытекающими в плане качества. Отзывов об отчётности прайсов овер 9000 в России, достаточно просто тыкнуть пальцем в любого относительно крупного клиента, где вам явно подсветят на опечатки в финальной отчётности (ЛОЛ ШТО??), задвоенные цифры и прочие "прелести" в документе, за который клиент платит кучу бабла, только ради "качества" PwC. Эта ситуация не отличается фундаментально в практиках других стран, где мне довелось поработать или обменяться опытом с коллегами, кто также как и я уехал из РФ много лет назад. Те же проблемы, которые возникают каждый год - опечатки, фундаментальное непонимание международных стандартов, неправильное применение методологии при выборе метода тестирования, недостоверность данных, неточность данных представленных в финальной версии отчётности, существенные пробелы в понимании бизнеса и как вообще работают системы у клиента.

- Нецензурные выражения в свой адрес со стороны старших коллег в качестве выражения их субъективной оценки вашей работы (см. ниже о профессионализме). Важно отметить, что это как правило люди с достаточно высоким грейдом и в моём случае это был "чемпион по этическим вопросам", т.е. сотрудник, который должен был решать, что делать с такими, кто использует нецензурные выражения при общении с коллегами (санкции, выговоры, увольнения и т.д.) - см. Двойиные стандарты и первый абзац.

- На 99.9% процентов всё будет зависеть от того, нравитесь ли вы руководству или нет (это работает в любой юрисдикции).

Отдельно хочется выделить "качество", за которое прайсы заряжают двойную, могут и тройную цену за свои услуги, по сути прикрываясь только брендом и больше абсолютно ничем, т.к. любой другой аудитор из той же четверки (EY, Deloitte, KPMG), либо GT, BDO, да много их, сделает ровно то же самое, а иногда лучше за деньги в 2-3-5 раз меньшие. К качеству очень много вопросов, как со стороны клиентов, так и внутри, т.к. это постоянная тема для манипуляций, особенно когда вопрос встаёт о повышении конкретного сотрудника. Для общего понимания вам, как таковых критериев или стандартов качества в компании нет, всё очень judgemental, как они это говорят, или основано на субъективном опыте конкретного менеджера. К примеру, опытный менеджер, поработавший в разных индустриях и даже в разных департаментах (Бухгалтерский Аудит и ИТ Аудит), совершенно спокойно может не понимать фундаментальных вещей о том какая связь между отчётом, сформированным системой и обязательными процедурами, которые нужно выполнить, чтобы подтвердить, что этот отчёт complete and accurate. И это пример из Британской практики, когда я работал в России об этом вообще никто не задумывался, я очень сильно сомневаюсь, что ситуация как-либо поменялась с тех пор. Совершенно спокойно цифры могут подгоняться (и это в компании где куча требований по compliance, independence, etc. seriously?????) по ситуации, и таких ситуаций возникает сотни, во много потому, что консультанты 95% работы делают самостоятельно, не имея необходимого опыта и чаще всего их никто не коучит, т.к. менеджеры птицы слишком высокого полёта, у них же "оппортьюнитис". Также нет никаких стандартов и требований по качеству к внутренней документации, что по сути предоставляет безграничные возможности, если нужно кого-то "поднять" или "опустить" или вообще от кого-то избавиться. Опять же, один менеджер может включить "дотошку" к конкретному сотруднику, на которого была дана команда "устранить", а для другого ревью может пройти вообще с закрытыми глазами, поэтому и возникают ситуации с неточностьями в цифрах, опечатками, задвоениями и т.д.

На основе вышесказанного, выводы о "качестве", "компетентности", "достоверности" можете сделать сами, примеры более чем понятные, имхо.

Даже если вы выполнили все условия выше, это не даёт вам никаких гарантий получить повышение до менеджера или выше. Именно так было в моём случае в UK, где мне ссали в уши последние 3 года, как минимум 4 разных менеджера и два директора, но в последний момент у них почему-то всё шло по одному месту, как раз в тот момент, когда был годовой round table, где принимались их подковёрные решения. Я вышел из ситуации в относительном плюсе и в целом расстался с ними хорошо уйдя на более высокую должность в индастри (заслуги PwC здесь процента 2). Единственным сдерживающим фактором для меня было получение ВНЖ, как только я получил паспорт, через неделю я подал заявление об увольнении (ЛООООООООЛ). Но мой случай достаточно уникальный, далеко не всех на такое хватит терпения и силы воли.

Резюмируя, если вы не хотите стать jack of everything and master of nothing (if you see what I mean), тратить больше 1-2 лет на эту фирму не стоит точно (не факт, что имеет смысл тратить его вообще, depends). Всегда держите в голове это - все ваши переработки эта компания (я думаю как и большинство других корпораций) забудет на следующий день. Если у вас есть люди, которые вам дороги - время, которое они провели без вас потому что вам нужно было в очередной раз задержаться до трёх на работе, они не забудут никогда.

Также, когда собрался писать этот отзыв, увидел детальный обзор на яндекс.дзене, по которому хотелось бы пройтись (плюсы, поскольку нет возражений по минусам):

1. Вы получите отличную запись в трудовой.
Повторюсь. Это полный бред для регионов, не знаю как для Москвы (но на момент 2014-2015 годов и в Москве этой записью мало кого можно было удивить). В регионах вы скорее всего будете "слишком умным" или overqualified, поэтому найти работу после прайсов со всем этим "невероятным" и "бесценным" опытом лабания табличек и формул в эксельчике будет крайне тяжело. Как минимум на ту же зарплату или условия.

2. Вы получите знания и опыт!

Да, здесь согласен. Но как я писал выше, особых иллюзий по этому поводу я бы тоже не испытывал, поскольку опыт этот в основном пригодится, если бы собираетесь всю жизнь делать отчётность или работать в компаниях большой четвёрки.

3. Вы сможете пообщаться с людьми, которые имеют заработные платы, исчисляемые миллионами рублей в месяц. Да, в офисе клиента, вам может довестись пообщаться с топ-менеджерами или если повезет с владельцами бизнеса
Да, это тоже правда (вам может довестись - если очень сильно повезёт, т.к. обычно такие встречи проводят старшие менеджеры энд абав), только в чём здесь плюс? С таким же успехом вы это можете сделать посещая конференции, тренинги и другие мероприятия.

4. В ПвК проходит множество бесплатных тренингов и мастер классов. Например вы можете бесплатно улучшить свой английский, уровень владения экселем и многое другое.
См. пункт 1 и 2, тренинги эти в 95% случаев направлены на внутренние требования по complaince, independence и т.д. Толку от них, по большому счёту чуть менее чем ни...я.

5. Вы станете настоящим профессионалом, если будете там работать долгое время. Многие Топ-управленцы, произошли из ПвК или других компаний большой четверки. Если ваши амбиции нацелены на сверх высоты, вам точно надо идти в ПвК.

Крайне маловероятно, что вы станете профессионалом работая в такой среде. Если только вы не решили стать профессиональным лицемером, любителем почесать языком, алкоголиком и т.д. (см. первый абзац).

6. Выходные оплачиваются в двойном размере. Выходит достаточно не хилый бонус к итоговой заработной плате, если постоянно работать без выходных

Это правда (как минимум на момент 2015 года). Сейчас есть явный тренд на урезание костов за эти переработки (глобальный, не знаю дошло это до России или нет, но скорее всего дойдёт, т.к. в России стратегические решения не принимаются, там очень мало денег). Есть порог, который сокращает этот "не хилый" бонус до весьма хилого.

7. В году есть 5 дней, которые вы можете переболеть без больничного листа. допустим плохо себя чувствуете, можете не прийти в 1 день на работу, без больничного листа и день вам оплатят!

Это вообще ни разу не плюс, это стандартная практика в большинстве компаний, в т.ч. без иностранного капитала.