Отзыв о работодателе «Точка Банк» Добавлен: 22.06.21 12:28

Основное название: Точка Банк
Другие названия: точка
Адрес: Россия, г. Воронеж

онлайн банк для предпринимателей
Автор: Bloody Killer (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Менеджер по развитию
Дата начала работы: Октябрь 2020 г.
Дата увольнения: Апрель 2021 г.

Удалённая работа на тот момент, официальное трудоустройство, предоставление корпоративного ноутбука, возможность распивать спиртные напитки на рабочем месте во время удалённой работы.

Имел честь поработать с начала октября 2020 по конец апреля 2021, проработал менеджером по развитию (это название менеджера по продажам у них) в Воронеже.
До этого, я вообще и не знал о существовании такого банка, как ТОЧКА. Дело было перед началом второй волны COVID-19, я уволился с прошлого места работы и буквально
на второй или третий день мне позвонил HR-менеджер и пригласил на собеседование (причём резюме перед этим самостоятельно, я не направлял). На собеседовании я познакомился со своим руководителем, которая обещала мне ЗОЛОТЫЕ ГОРЫ и БОГАТСТВО, рассказывала о том, что сотрудники банка зарабатывают бешеные деньги
(хотя по факту большинство выглядят не на такую сумму) и зачастую открывают свыше 100 расчётных счетов в месяц, тем самым зарабатывая свыше 100 000 руб., одной только % ставки, не считая оклада. Выбор в части работы на тот момент времени был не велик в связи с общей сложившейся ситуацией и мне пришлось пойти в это место. Процесс трудоустройства занял ровно 1 месяц, т.к. проводили проверку СБ, а также меня тестировали на предмет возможности осуществления холодных звонков. Первый рабочий день начался с перехода на удалёнку в связи с COVID-19 и длительного и муторного обучения аж с начала октября 2020 по конец ноября 2020. А Новый Год, я начал с нового обучения с начала Января 2021 по середину Февраля 2021, причём план выполнения никто мне не отменял не смотря на то, что обучение длилось каждый день практически с 09 час. 00 мин. до 12 час. 30 мин. Не отвлекаясь на различные подробности перейду к конкретным фактам. На собеседовании при трудоустройстве она озвучила мне фиксированную окладную часть 30 000 руб. на руки, а также компенсацию за использование домашнего интернета. По факту оклад, я получал на руки 25 000 руб., вместо обещанных 30 000 руб., а про компенсацию за интернет не могло идти и речи. На мои вопросы обо всём этом, вышеуказанная барышня ответила, что 25 000 руб. это мой оклад, а 5 000 руб. это доплата за питание и проезд, но поскольку нас перевели на удалёнку с этим вопросом придётся подождать, а про интернет она мне ответила, что я якобы не правильно что-то понял. Но при последующем моём выходе в офис из удалёнки свои 5 000 руб. в мес. я так и не получил.
Далее началось самое интересное - это открытие расчётных счетов методом холодных звонков по всей РФ, кроме Крыма (входящие заявки отсутствуют, только холод).
При трудоустройстве она озвучивала мне один план выполнения работы по открытию расчётных счетов, а по факту план был совсем другим на практике, вместо 8 каким-то
образом стало порядка 14 (если мне не изменяет моя память).
Дальше было в разы веселей, в первую очередь из-за того, что открывать счета в ТОЧКА просто нереально, в большинстве своём клиенты просто не идут на контакт, не смотря на все их ТОЧЕЧНЫЕ ФИШЕЧКИ, ПЛЮШЕЧКИ и ЗАХОДИКИ, именно так они это называют. Говоря без сарказма, так называемые коучи навязывают к примеру
такую дичь для привлечения клиентов: "Здравствуйте, я такой то такой то, я звоню побороться за Ваше ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ СЕРДЕЧКО!" или вот такое, которое было
специально разработано перед Новым Годом: "Здравствуйте, я такой то такой то, давайте с Вами сейчас откроем счётик поскорей, а то уже праздник к нам приходит и оливьешку резать пора. От такого клиентам как правило начинало трясти ещё сильнее на нервной почве. Подобного рода дикость, является основой основ, доказывать кому то на предмет того, что это полнейшая лажа просто бесполезно.
Большая часть сотрудников 1996, 1998 годы выпуска, ну или начало 90-х годов.
В части гипотезы, я работал с клиентами по ОПТУ. Куратор данного направления из Москвы.
Отдельный персонаж. который уважением в банке среди большинства сотрудников не пользуется. Ещё она повела себя так, втихую отклонила меня из команды, на вопросы почему мне не доступен рейтинг по сотрудникам гипотезы, они на пару с руководительницей удивлённо хлопали глазами и делали вид, что не понимают якобы ничего и пообещали разобраться. А исключила втихую из гипотезы т.к. я ей типа план портил своим невыполнением, который выполнить то не реально.
Я думал часто, что дело во мне, что я какой-то не такой, но поработав подольше понял, я не причём, кругом враньё там одно и иллюзия.
К примеру опять о руководительнице, когда я пришёл работать она уверяла, что текучки у них нет, что большинство сотрудников работают от 1 года 6 месяцев и дольше.
На практике народ бежит оттуда сломя голову, т.к. работать там нереально и денег заработать невозможно. На момент моего увольнения в моём отделе оставался один
сотрудник, а остальные включая меня уволились (хотя ребята как люди были нормальные и большинство из них имело опыт работы в продажах богаче моего).
С начала января 2021 по конец апреля 2021 сменилось 95% сотрудников из отдела. Выводы делайте сами! Объявление о вакансиях на hh.ru не снимается
никогда по вышеуказанным причинам.
Позиционируют себя мол МЫ КРУТЫЕ, УРА, а по факту рекламной компании даже нет нормальной. Зачастую клиенты услышав ТОЧКА бесятся от одного только названия, они не слышали о таком банке, я молчу уже о сотрудничестве. Ещё там с января 2021 тему чёткую ввели, к примеру выполняешь план на 100% открыл 14 счетов, но это всего лишь 30% успеха, нужно сделать так, чтобы эти счета работать начали, а не висели мёртвыми. Как это сделать, думайте сами)))))
Моё основное веселье началось примерно с конца января 2021 года , пришёл новый руководитель круга ЮГ из Краснодара, который начал задавать вопросы по не выполнению мной плана, кстати отдать должное, пытался мне помочь и сам стремился разобраться в чём дело. В конце марта 2021 меня перевели в офис из удалёнки по инициативе его, а именно для того, чтобы мой прямой руководитель занималась со мной и направляла меня в нужное русло. Вместо оказания поддержки, она либо приходила на работу в офис после обеда, либо приходила и ложилась в прямом смысле слова на диван, который у нас находился в офисе и спала в разгар рабочего дня, что было очень мило наблюдать.
Далее она заявила руководителю круга, что не хочет со мной работать и он дал мне другого наставника из Краснодара, который должен был заниматься со мной
и обучать. На третий день он, который изначально произвёл у меня впечатление нормального человека позвонил мне по Zoom, так же на эту встречу он привёл
рук. круга и предъявил мне один из телефонных диалогов с клиентом (Бухгалтером). Это был абсолютно нормальный, адекватный диалог по части продуктов банка.
А в конце диалога, после того когда клиент положил трубку, запись продолжалась и я спросил у одного из коллег по офису на матерном языке, о том всё ли объяснил верно клиенту (этот коллега кстати очень порядочный и толковый парень, он помогал мне постоянно в работе вместо моего руководителя, которая спала или курила IQOS).
Суть в том, что мой мат, а это вполне нормальная реакция после проведённого холодного звонка, кто работал в этой области тот знает, очень сильно огорчил того и сказал мне о том, что он не может работать с сотрудником который вот так вот относится к клиентам, даже за глаза.
На что я сорвался)))))))))))))))))))) высказал им обоим всё, сказал: "ДАВАЙ ДО СВИДАНИЯ!". От рук. круга я начал требовать два оклада по соглашению сторон
при увольнении по моей инициативе, т.к. руководительница навешала мне лапши на уши и я 6 мес. просидел на 25 000 руб. в мес. В итоге мы сошлись на том, что я полный апрель 2021 числюсь, получаю зарплату, но сижу дома и кайфую, ищу новую работу и отдыхаю, а 30 апреля 2021 меня рассчитывают с концами.
По сути всё так и прошло 30 апреля, я сдал ноутбук и на этом был мой финиш в ТОЧКА, чему я был несказанно рад. Далее, я отдохнул всё майские праздники и вышел на новую гораздо приличную работу, где и работаю по настоящее время.
Руководительница отличилась даже в момент сдачи мной техники. Ноутбук, я принёс в офис в четверг, а сообщил ей об этом в понедельник, т.е. мы предварительно договорились, что я приду к 09 час. 00 мин. утра и всё сдам, позднее прийти я не мог, т.к. был занят активным поиском новой работы и посещал собеседования. Утром в четверг буквально перед моим выходом, она написала мне в Telegram о своих проблемах, что она не в городе и будет позже и типа, я должен прийти в другое время под неё, на что я возмутился, но в итоге она попросила какого-то новенького, молоденького сотрудника в очках, чтобы он принял у меня ноутбук.
Это был мой последний визит.
Итог всего вышеизложенного таков, что делать там нечего, денег там не заработаешь!