Отзыв о работодателе «ПИК-Проект» Добавлен: 17.05.21 06:56

Другие названия: Европроект
Сфера деятельности: Услуги: Инженерные системы зданий
Телефоны: 495 505-9733
Адрес: Россия, г. Ростов-на-Дону, Удаленная работа из другого города

Проектное подразделение ГК ПИК. Переименование произведено в связи с уходом основной команды проектировщиков из-за введения руководством "новых правил" разработки проектной документации.
Автор: Инженер нормальный (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: инженер-проектировщик
Дата начала работы: 2020 г.
Дата увольнения: 2021 г.

Работаю с конца 2020 г инженером проектировщиком по слаботочке на почасовой оплате, на тот момент работа в ПИК уже была удаленно, соответственно дома все удобства ( и неудобства кстати тоже, в виде маленьких детей, но это кому как). Работать можно в любое время суток и сколько влезет. Работаю на один из филиалов БКП (Не Москва и Питер).
Коллектив попался хороший, нас в отделе меньше 9 человек включая начальника, люди отзывчивые и помогают друг другу. Непосредственный руководитель тоже норм, адекватный.
Сроки по проектам (подавляющее большинство) ставятся выполнимые.
Отпуск можно делить до 4-5 частей.

Вначале всё выглядело радужно и хорошо. В конце 20-го года видимо в ПИКе стали вводить почасовку и всех устраивающихся людей ставить на неё, но видимо условия они сами до конца не продумали и на момент устройства на работу мне говорили, мол работай сколько хочешь, когда хочешь, ПИК не наё...вает и т.д. Рассказали вкратце про удаленную работу, что стоит следящая программа Crocotime, которая будет смотреть за твоим продуктивным временем, но ты не парься, мол если работаешь и претензий к тебе нет, то всем пофигу на прогу. Сказали что есть кварталки, примерно как 1 зп за месяц и вообще скоро индексация зп в 21 году.
Ну а дальше понеслось. Через пару дней сказали что ты должен работать, мать его, продуктивно, а это значит что каждые 5 мин, прога смотрит что у тебя активно и кликаешь ли ты вообще мышкой и в продуктивной ли программе, сказали "норму" продуктивного времени на испытательный срок 6 часов. В итоге оказалось что ты должен херачить как робот не менее 7 из 8 часов в день "продуктивно", а если меньше, то хрен тебе заплатят как за 8, посчитают только продуктивное время. Однажды мне так и сделали, мол у тебя мало продуктивного времени за неделю в прошлом месяце, поэтому весь месяц тебе посчитаем только по продуктивному, стоит ли говорить что я выпал в осадок!!?? я старался, работал в выходные, каждый день перерабатывал, думал получу "УХ КАК МНОГА" денег, а получил меньше обычной зп. С тех пор я понял что ПИК таки неё...вает, да и по мелочам тоже. Рабочий день превратился в погоню за продуктивным временем, вместо 8 часов тратишь на работу часов 9-10, это с перерывами и чтобы "стопудова" хватило продуктивного времени и к тебе потом не докопались. Все во всем путаются касаемо почасовиков, то пытаются тебе посчитать время в сети, то работы в праздничные или выходные дни. В январе запретили работать на новогодних, потом разрешили, потом опять запретили, потом разрешили, но чуть-чуть. Если ты почасовик, то оклада у тебя нет, и оплата зависит от отработанного времени, соответственно в такие месяца как январь, февраль и май сидишь без норм зп. Так же оказалось что работать надо каждый день и не менее 4 ч. в день, чтобы всякие отгулы и без содержания не писать. Вообще вся жизнь превратилась в одну сплошную работу - -будни, выходные или праздники, всё время пытаешься что то где то поработать, чтобы получилась переработка за месяц ( все часы за месяц которые больше нормы оплачиваются в 2-ом размере) Если надо отгул, то тебя самого жаба задушит ибо переработка тогда существенно пострадает. Больничные считают фиг пойми как, пока со всеми разберешься прорву времени потратишь. Недавно ввели что после больничного, ты должен сам заполнить заявление на 7-ми листах о том, чтобы тебе его выплатили, и ты должен отсканировать, переслать руководству, оно проверит... а потом ты сам бежишь на почту и отправляешь 1 классом в Москву эти доки за свои деньги.
Сама работа муторна, хотя проекты и типовые, везде есть какие то нюансы, которые съедают кучу времени на согласовании принятия решений внутри отдела. Работая здесь можно многому научиться, но это только на первый год, дальше останется только рутина, каждодневная трахатня с обновленным оборудованием в проекте, изменениями от архитекторов или других смежников и пр.
Квартальные премии отменили ( так и не получил ни одной), сказали будут теперь полугодовые и добавили слова "вроде как". Потом не от начальника узнаю что будут годовые премии. Еще через неделю узнаю, что будут годовые премии но порезанные. И что часть бабок с премии годовой решили раскидать на всех окладников и проиндексировать им зп, а мы почасовики видимо идем в жопу. Начальство молчит и эту тему не поднимает.
Вот такая у меня история, вместо работы дергающийся глаз, вместо жизни - одна работа. ЗП от обещанной прилично отличается в меньшую сторону и никакие переработки не спасают. Фрилэнсить на стороне сил вообще не остаётся, хотя и пытаюсь чтобы как то выправить финансовую ситуацию.