Отзыв о работодателе «Гранд Сервис Экспресс» Добавлен: 01.05.21 16:14

Основное название: Гранд Сервис Экспресс

Транспортные перевозки пассажиров по жд дороге
Должность: Официант вагона-ресторана
Дата начала работы: 2020 г.
Дата увольнения: 2021 г.

Когда я и мои коллеги устраивались в гранд мы все искали отзывы. Их было не мало но в основном только про проводников. А что насчет вагона-ресторана на гранд? Я хочу помочь будущим соискателям, а возможно,буду для них пустым звуком)
А теперь о плюсах работы официантом вагона-ресторана:
1. Оформление по ТК
2. Форму, кроме обуви,выдают
3. Компенсация проезда (не более 1500р)
4. Коллектив как повезет,но запишу их и туда,и сюда
5. Возможность пару часов погулять в другом городе
6. Нет всяких стажировок,где зп еще ниже и без того не больших денег
7. Вахтовый метод. Для меня это был плюс,чуть больше двух недель работаешь,зато потом почти столько же отдыхаешь

А теперь о минусах
1.Руководство
Они относятся к вам... ну вы поняли. Мы можете отдыхать на работе, а вас пошлют хрен пойми куда хрен пойми зачем. И даже не важно какое руководство,двр или еще кто. В офисе любимая фраза "если что-то не нравится,пишите заявление"
2." Белая зарплата"
Все мы знаем,что на доход идет 13% налога государству. Нооо... тут они хреначат эти 13% на все. Поработал в праздники в надежде получить зп побольше? Мы на премию хренак и налог. Захотел компенсацию за проезд? Ок,давай билет, мы вернем тебе 1500,а 13% заберем себе) я
Уж молчу что оклад сущие копейки,все в премии,которую они каждый раз по разному выплачивают
3. Медкомиссия
Ооочень долгая. Им все равно есть у вас медкнижка или нет,вы обязаны проходить ее именно у них. Почти у всех она проходила больше месяца. Хорошо бьет по кошельку,но мне все вернули (кроме 13% процентов о которых говорил ранее),однако знаю пару официантов которым вернули пару тысяч из 10
4. Поезда
Есть одноэтажки и двухэтажные. Со вторым проблемы нет,а вот на первом варианте ожидайте курс молодого бойца по топке котла в мороз,который вам не поможет и вы все равно будете мерзнуть,а также ночевку в вагоне про которую вам на собеседовании точно не скажут)
5. Коллектив
Как я указал,это может быть и плюсом и минусом, я поставил 2 тк за год работы мне попалось пару хороших людей,а остальные...
6. Кормежка
99% ресторанах в которых я работал,всех всегда кормили,об этом даже не спрашивают. А тут уж,добывай еду как хочешь. Есть хорошие повара,которые всегда в свободное время могут сделать покушать,где-то сам готовишь,а в одной бригаде меня даже к холодильнику не пустили, мол хочешь есть - покупай по служебного меню
7. Пассажиры
Они разношерстные,но сразу скажу,не ждите тут гору чая, мало кто его дает, а если и дает,то все делится на всех и по итогу ты за всю вахту максимум пару тыщ чая получишь,и то не всегда