Отзыв о работодателе «ABBYY» Добавлен: 12.04.21 12:49

Основное название: ABBYY
Другие названия: Аби
Телефоны: +7 495 783 3700
Адрес: Россия, г. Москва, Отрадное

ABBYY – ведущий мировой разработчик решений в области интеллектуальной обработки информации и процессной аналитики. Банки, нефтегазовые, энергетические, телекоммуникационные компании, ритейл и другие организации используют технологии ABBYY, чтобы трансформировать свой бизнес, привлекать новых клиентов и повышать доходы. Офисы компании расположены в 13 странах, в них работают более 1300 сотрудников. Решениями ABBYY пользуются свыше 50 миллионов человек более чем в 200 странах. Среди клиентов – такие компании, как PwC, PepsiCo, Volkswagen, Samsung, Walmart, Сбербанк, Тинькофф и другие. Компания... »
Автор: Бывший сотрудник Ушедший с улыбкой на лице (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Инженер по автоматизации (в договоре тест менеджер)
Дата начала работы: 2015 г.
Дата увольнения: 2016 г.

1. Возможность удалённой работы
2. Гибкий график
3. Бесплатный чай, сахар, посуду на кухне моют горничные
4. На собеседовании красиво вешают лапшу на уши (приятно, но не долго). Собеседования все прошли без сучка, легко, мило беседуя.

Отзыв давно подготовил, но не опубликовывал, так бы и валялся дальше, если мне снова на днях HR не предложила рассмотреть вакансию данной компании, меня аж передёрнуло - вот решил-таки выложить, хоть и спустя неск. лет, может что и изменилось там, но пусть страна знает своих героев - как поступает компания с мировым именем.

По пунктам сложно разделить, т.к. минусы более обширные, поэтому по хронологии: рассматривал вакансию в продукт по классификации контента, заниматься автоматизацией тестирования всех модулей продукта.
С момента первого звонка до момента оффера прошло 3 недели, общался с HR-ом, PM-ом, руководителем отдела тестирования, замом руководителя департамента Compreno и самим руководителем департамента в финале. Желаемую ЗП мне сразу заапрувили, мол без проблем, постоянно уточнял, в финале чекнул и у рук-ля деп-мента, тот также заверил, всё в рамках рынка. Спустя 2-3 дня после финального визита, мне делают оффер и озвучивают сумму на 13К р. ниже договорной, во время спич-батла на тему «с какого вдруг резко сумма уменьшилась», округлили и в итоге 3 т.р. прибавили, по факту на 10 т.р. сбили, мол с бюджетом какой-то факап у них, больше никак. Забавно то, что у меня на руках уже был второй оффер, от другой компании который на 13 т.р. превышал мои ожидания, т.е. разница составляла ~25 т.р. Почему выбрал Аби – из-за удалёнки, гибкого графика (к которым я очень привык на предыдущем месте работы) и проект показался интересным, у второй компании первого и второго не было, а также из-за схемы ЗП (оклад + премия).
Также надеялся, что в Аби буду сидеть в кубрике (ибо привык), судя по фоткам в инете, по факту заселили в комнату из 10 человек без перегородок, и сосед постоянно сидел и «смотрел» мне в ухо, ощущение, словно под присмотром, очень дискомфортно + рядом с окном – это постоянно открывание окна, кому жарко, а из окна сифонит. Привыкал к такой жизни «в поле» долго.
Рабочая мебель – это 3.14здец: обычный письменный стол и какой-то детский стульчик (такой я ребёнку 7-и лет покупал), в который втискиваешься, садясь, и снимаешь его с себя, вставая. Ширина стола же банально не даёт монитор отставить на нужное расстояние, чтобы не сажать глаза, дабы привычно сесть – приходилось отодвигаться так, что только ладони лежали на краю стола. Похоже, что нищеброды сэкономили купить нормальные компьютерные офисные столы с вырезом для сидящего, где и руки удобно лежат, и места много - глаза не сажаешь. Уже за месяц зрение заметно ухудшилось, а кисти рук начало тянуть.
Кухня. Похоже, одна на все этажи, тесная, в часы пик сесть некуда. Есть кафе Лебедева, на одном этаже, на первом типа столовой, не ходил ни в одну из них – с собой носил.
Контингент. Основная масса – «выращенные» студенты прямо из ВУЗа под себя, как мне сказали, высококвалифицированных людей они не нанимают, типа я был исключением. С рынка обычно берут менеджеров. Отсюда атмосфера в офисе я бы сказал этакой общаги, слоняются студенты туда-сюда разных возрастов, кто-то в зонах релакса сидит воркует, обжимается, рожицы строит друг другу, глядя на некоторых, думаешь, что они тут и работают, и живут. Есть нормальные адекватные люди, готовые помочь, подсказать, но мне попалось несколько человек с «синдромом вахтёра», типа чё за глупые вопросы, это надо знать или уметь предвидеть, мол все с опцией ведущего экстрасенса. Мне это было дико. Ранее, за 13+ лет работы, с подобным не сталкивался, хотя, прошёл через десятки проектов, и со многими людьми работал.
Рабочие процессы. Какое-то болото конца 90-х, начала 2000-х, документации тестовой я не видел, требования так себе, подход к тестированию взрывает мозг, как можно после «этого» сдавать в продакшн.
Начальство. Это «слегка» странные люди – не имеющие понятия, что им надо: сегодня - одно, завтра - другое. Взяли меня на автоматизацию всего продукта, через пару месяцев решили, что им теперь нужен на каждый модуль по одному человеку, которые будут и тест дизайн делать и руками тестировать и автоматизировать, ну а раз мне не интересны активности по ТД и ручному тестированию, то решили поставить перед фактом, что, мол, за две недели я себе найду что-нибудь на рынке труда (мол, такие добрые, что дают не 3 дня, а аж целых две недели и по собственному желанию). При этом, со мной никак это решение не обсуждалось, просто поставили перед фактом. Забавно, то, что до этого (недели за 2-3) обсуждали мои активности на будущее. Как потом раскололся PM, это решение они приняли спустя пару дней после нашего планирования, а не сказали раньше, потому что «если, честно мы протупили» (цитата). Более того, часть сотрудников переводили на другое юр. лицо, и в новом договоре уже испыт-ный срок не был указан. Т.е. юридически уволить, как на исп-м меня не могли, самое для них лучше это и было по моему собственному желанию. Сразу меня потащили в отдел кадров писать заявление, видимо, чтобы не успел всё обдумать. Моя ошибка была в том, что я сразу не обратил внимания, на изменения в трудовом договоре, когда подписывал (до упомянутого разговора), – на руки выдали, только в последний день, уже перед уходом.
Для меня это было, мягко говоря, удивительно, никак не ожидал от компании такого уровня поведения шарашкиной конторы. Юридически я мог это оспорить в течении месяца, подать на них суд, заставить аннулировать заявление и признать расторжение недействительным, поскольку подвели к нему меня мошенническим путём + возмещение морального ущерба + недополученная прибыль (то время, что был без работы) + судебные издержки – ибо на руках у меня есть аудио-запись наших переговоров, где чётко всё слышно, как они меня убеждают «2 нед. + заявление, лучше, чем 3 дня и увольнение». Вначале реально хотел звонить адвокату, и заняться этим вопросом, но мы заболели - грипп ходил, было уже не до судебных баталий, да и ярость поослабла, надо было выходить на новую работу (за 2 недели в итоге потерял денег). А на работе голова уже совсем о другом болела.
Знакомым, коллегам, всем рассказываю свой опыт работы в этой шарашке, – у людей глаза по полтиннику «Как так?! Это Аби?! Хорошо, что сказал».
Подводя черту мнение такое: если ты - студент, опыта нет, надо чему-то научиться, хотя бы графу громкую в трудовой получить, то можно пойти на годик, если ты специалист, поработавший в крупных IT компаниях, особенно аутсорсинговых, то учится там нечему, там можно только деградировать (например, я себя именно так и ощущал все 3 месяца, и уже строил планы, когда мне уходить оттуда, но меня опередили, чему в целом я рад), там люди на TFS реагируют так, словно, это НЛО. Бак-трекинговых системы – какая-то своя самопальная софтина, очень неудобная, JIRA? Забудьте о ней, я такого слова там даже не слышал, на фоне этого удивлён, что юзают SVN, а не свой самопис изобрели. Ну, нечему там учиться, не чему, хотя, у меня был некоторый новый опыт, но его можно приобрести в любом другом месте, просто у меня исторически сложилось, что я не работал с некоторыми областями разработки, чисто совпадение. Поэтому люди с опытом – проходите стороной, ловить там нечего, всё застряло где-то в далёких 90-х )))
R.I.P.