Отзыв о работодателе «ФГУП НО РАО» Добавлен: 25.03.21 16:07

Основное название: ФГУП НО РАО
Другие названия: ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами»
Сфера деятельности: Услуги: Экология, переработка мусора, вторичное сырье
Телефоны: +7 (495) 967-94-46
Адрес: Россия, г. Москва, Пятницкая ул., 49А, стр. 2, Москва

Решением Правительства Российской Федерации ФГУП «НО РАО» определено национальным оператором по обращению с радиоактивными отходами – единственной организацией, уполномоченной вести деятельность по окончательной изоляции радиоактивных отходов (РАО), а также другие связанные с этим функции.
Автор: РККА (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: специалист
Дата начала работы: 2015 г.
Дата увольнения: 2019 г.

Предприятие входит в контур управления ГК «Росатом». Отсюда многие плюсы и минусы. Из плюсов: расположение (центр, несколько станций метро – удобно), стабильность (белая зп, всегда во время), дмс, моб.связь, годовой бонус.
Из корпоративных плюшек, пожалуй, это все. Дмс, кстати разный по содержанию: для крестьян (рядовых спецов), и для господ (начальство).
Уровень зп можно назвать рыночным. Зп состоит из оклада, надбавки (-вок), и годовой премии (которую можно и не получить). Все это советую сразу обсуждать на этапе переговоров и четко фиксировать суммы. Хотя это и не мешает руководству при подписании договора «забывать» о договоренностях, как произошло в моем случае.
Изменение зп – только за счет увеличения/снижения надбавок, дачи премий. Оклады не растут уже несколько лет, индексации нет. С приходом нового директора штат центр.офиса вырос в 1,5 раза. Замов у директора стало больше в 2 раза, з.п. у них соответствующие. Оно понятно, что всех «своих» надо нормально пристроить. А где взять? Вот и не растет зп.
Коллектив. В целом, нормальный, обычный. Однако, при устройстве не следует верить словам про «единую команду и ценности Росатома». Все это – пустой звук. Каждый сам за себя или за свой отдел. Главное – не остаться крайним и прикрыть свою ж. Рабочий процесс сильно бюрократизирован: согласования, совещания и т.п.

Много «блатных» и отставных «сапогов», не имеющих изначально никакого отношения к роду деятельности предприятия. Это явно не идет на пользу работе,
но так везде сейчас, к сожалению. Если же вы «просто
с улицы», а таких здесь мало, но есть, то будьте готовы выполнять повышенные нормы труда, за себя и за… Вас и берут для этого.
Условия работы, офис. Центр, удобно добираться. Парковка только платная, дорогая, своей столовой нет. С приходом новой команды стало ощутимо теснее в центр.офисе – новые замы повыгоняли целые отделы под кабинеты для себя любимых. Да и новых рядовых «своих» сажать где-то надо. Там, где раньше сидели 3-4, сейчас 5-6 чел.
Начальство. Здесь как повезет. Есть нормальные, есть не очень. Главный принцип – чтобы твой начальник был в норм. отношениях с директором или его замом по направлению. Тогда и отделу будет хорошо и вам.
Карьера и перспективы. Все просто. Если вы – «свой», есть шанс вырасти.
Я видел людей, приходящих на должность рядового специалиста в отдел. И через год-два: нач. отдела – нач. управления – зам.директора. Видел и начальников, уходивших на более «теплое место», но не пришедшихся где-то ко двору. Но их брали назад, создавая под них новые должности, т.к. прежняя уже занята. С виду это обычные люди, не отмеченные печатью гения. Но мы ведь все понимаем, да? Главное – это внутренняя красота)).
Если же вы из «простых», да «с улицы», то будь вы хоть семи пядей, но сидеть вам на том стуле куда вас посадили вначале, до упора. Ну может на одну ступеньку дадут подняться. Например, из ведущих в главспецы. Но не более. Впрочем, можете набраться опыта и уйти в др. место с повышением. Такие примеры тоже видел. Отпускают легко, никого не держат. Оно и понятно, за воротами ведь очередь желающих))
Резюме: стабильная, практически «вечная» (в силу рода деятельности) госконтора. Хороша для того, чтобы спокойно просидеть здесь до пенсии (есть работники глубоко за..). Или пойти в декрет и вернутся, и снова работать в режиме «день сурка».