Отзыв о работодателе «Офисные компьтерные системы (OCS)» Добавлен: 07.03.21 20:21

Основное название: Офисные компьтерные системы (OCS)
Другие названия: OCS Distribution
Сфера деятельности: Торговля: Компьютеры, комплектующие, ПО

Дистрибьюция компьютерной техники
Автор: пюрешечка с котлеткой (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы: 2015 г.
Текущая зарплата: $900

Руководство в большинстве случаев лояльное и мягкое. Внутри отделов как правило мир и гармония, но между отделами бывает всякое.

Есть внутренние бенефиты в виде некоторых льготных условий. Если вам нужно стабильное место для того, чтобы не получать стресса внутри компании - хорошее место. Также отсюда можно спокойно уйти в декрет, никакого давления нет.

Очень много мероприятий от HR. На праздники организовывают фотобудки, вкусняхи, развлечения. Сейчас можно работать удалённо и в офисе, по вашему выбору, хотя может зависеть от отдела. Огромное кол-во сотрудников работает больше 7 лет.

Совет потенциальным сотрудникам: чётко обговорить условия роста зарплаты. Требуйте этого, это нормально. Чётко выяснить условия роста внутри компании, если для вас это актуально. Компания честная, не бойтесь обговаривать нюансы и работать опираясь на них.

Берём по пунктам из текущих вакансий:

"Команда профессионалов, к которым нестрашно обращаться за советом: общаемся на «ты», задаем любые вопросы, делаем ошибки – и идем дальше (главное ошибки не тиражировать :)"

- да, задать вопрос можете, но так как большинство сотрудников старички, можете получить совершенно недружелюбный ответ. И часто получаете. Старички привыкли, что вокруг компетентные спецы и иногда бесятся от юных заблудших сотрудников. Терпите.

"Душевная атмосфера, уютный офис, оборудованные рабочие пространства, чай-кофе круглосуточно (спальных мест не предусмотрено :))"

- спальных мест не предусмотрено, но нередко нужны так как работы вагон, переработки не оплачиваются. Сразу определитесь насколько вы готовы отдавать личную жизнь работе и отстаивайте своё право на нормированный конец рабочего дня, если заранее обозначили позицию. Но знайте, что коллеги готовы работать сверхурочно бесплатно, это норма в компании, поэтому протест может сыграть не в вашу пользу. Рабочие места оборудованы плохо. Просьбы улучшить отклоняются.

"Постоянное движение – если сотрудник хочет расти и развиваться – мы постараемся найти и предоставить возможности (кстати, недавно в компании открылся клуб, где можно послушать лекцию по современному искусству и не только)"

-про искусство и прочие внепрофильные вещи - да, активностей масса, сиди себе да выбирай по душе. А вот про прокачку в профессиональном плане на типовых процессинговых позициях забудьте. Никаких карьерных грейдов нет. Выше написано, что много сотрудников работает больше 7 лет. Часто они работают в одной и той же должности, и, что самое интересное, иногда даже без роста оплаты труда. В других компаниях индустрии (и это не редкость) руководители периодически обсуждают с своими сотрудниками их развитие. Здесь этого нет.

В компании распространена практика горизонтального движения сотрудников. То есть если вы вдруг заскучали и думаете попытать счастья в другом отделе - никто не против. Но зпл не особо меняется, а в следующей должности вы можете опять просидеть 4-5 лет без перспектив.

Каких-то критериев пересмотра зарплаты нет. Индексаций нет. Есть частные случаи повышения зарплат без причины (что можно расценить как индексацию), но это не общая практика, это точечные ситуативные исключения. И самое ужасное - нет цели для сотрудников.

Компания называет себя IT, но это не так. Технологии отстают от общих тенденций, руководителям было крайне непривычно выступать онлайн в коронавирусный год, они привыкли к личным контактам с аудиторией. Руководители хорошие, но уже отстают от рынка. При этом под громкими лозунгами "мы айти" внедряют то, что в настоящем IT было 5-7 лет назад.

Итого: обычная российская компания логист-продавец с российским подходом, но добрым сердцем. Отстали от рынка во многом. Зарплаты идут по нижней границе рынка, добиться повышения сложно, даже на 5%.

Из своей практики были 3 просьбы об улучшении для меня как для сотрудника по различным аспектам (которые в других компаниях являются нормой, просьбы были не с потолка). Все 3 раза был получен отказ.