Отзыв о работодателе «сеть кофеен YAGODA» Добавлен: 23.01.21 19:03

Основное название: сеть кофеен YAGODA
Другие названия: ООО"Здоровая и богатая еда", ООО"ЕДА"
Сфера деятельности: Услуги: Общепит: кафе, рестораны, fast-food
Адрес: Россия, г. Санкт-Петербург, Средний проспект , 45

компания занимается приготовлением и продажей кофе и десертов.
Автор: Диана Рахматулина (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: Бариста
Дата собеседования: Декабрь 2020 г.

Красивый интерьер.

Приходила на стажировку на пробную смену. Накануне душевно поговорила с владелицей сети, было много слов с её стороны, что они "совершили много ошибок, и теперь хотят сделать всё правильно", и что она лично общается с каждым претендентом на членство в уютной ягодной семье. Что ж, насчёт правильности и уютности. Гости, знайте, что вас обслуживают бариста, которые работают по 14 часов без разрешения присесть или хотя бы облокотиться на барную стойку - внимание - даже, если в зале нет ни единого гостя. Главный бариста, который должен был меня ввести в курс дела, был в состоянии полутрупа, потому что отработал 21 смену без выходных, потом
отдохнул один день и снова вышел на работу. Его объяснения: "У меня не было выбора, потому что руководство проводило репрессии, многие работники уволились, посчитав, что они слишком классные (?), в итоге из сильных бариста остались (два имени) + (девочка-фрилансер, которая приходила работать по вечерам). На мой вопрос "Адекватна ли руководительница?" Слава ("сильный" бариста") ответил: " Она может наорать по-страшному, но если ты не воспринимаешь это лично, то работать можно". Далее я (совсем офигев) уточнила, не бьёт ли Инна Лаллав своих сотрудников. На что Слава и его товарищ, кажется, Евгений (который пришёл в свой выходной в кофейню), захихикали, и Слава сказал, что было дело, однажды Инна Лаллав уволила парня "одним днём, одним часом, одной минутой" - тот отказался уходить, сославшись на незаконность такого поступка, на что Инна Лаллав, которая совершила много ошибок и хочет теперь сделать всё по-человечески, попыталась сорвать с парня маску и поцарапала ему лицо. Возможно, в деталях ошиблась, но суть Слава (Средний проспект, 45) передал точно.

Ребята работают по 14 часов, нет стафф-питания (но ты можешь купить местные засохшие плюшки со скидкой), кофейня работает с 8:00, хотя на двери указано 7:30, и приходится объяснять недовольным ранним гостям, почему им нужно ждать до восьми (так почему бы не указать, что работаете с восьми, гайз?)

Короче. Если вы гость - то просто знайте, что кофе вам варят уставшие озлобленные люди (за шесть часов стажировки я услышала от Славы энное количество не самых позитивных слов в адрес гостей, хотя я понимаю, что дело не в клиентах, а в том, что парень просто не вывозит такой жёсткий график, хотя и обманывает себя, что всё нормально), а если вы хотите там работать - то прикиньте, насколько вам дорога ваша психика.

Кстати, приятный момент по теме бонусов для сотрудников. Инна Лаллав по телефону сказала мне, что работы много, обучение интенсивное, но и платят хорошо: стажёрам не менее 40'000 в месяц, а среднему сотруднику 60'000-70'000 р. А по факту выяснился такой момент: есть старший бариста, ответственный за смену и новичков, и с какого-то момента старшим сотрудникам перестали доплачивать 5'000 в месяц (кажется, такая сумма была Славой озвучена), потому что (цитата): "Они всё равно просто стоят за барной стойкой и ничего почти не делают". А в плане интенсивного обучения - знаете, когда вы приходите на стажировку в сфере обслуживания, то вы готовы к максимальному объему инструкций по работе в конкретном заведении, а в кофейне Инныи Лаллав замученный мальчик Слава первые полчаса вообще не шёл на контакт, и приходилось из него вытягивать хотя бы пару слов на тему "а как открываться, а как здесь всё устроено".

Здоровья тебе, Слава, психического и физического. Поверь, Инна Лаллав и сеть Jagoda - это чёрная дыра, которая высасывает твою жизнь.