Отзыв о работодателе «Pickpoint» Добавлен: 17.01.21 17:44

Основное название: Pickpoint
Другие названия: Пикпоинт
Адрес: Россия, г. Москва, волгоградский проспект 42к23

Сеть автоматизированных пунктов выдачи
Автор: Заключенный Пикпоинта (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Оператор склада
Дата начала работы: 2020 г.
Дата увольнения: Январь 2021 г.

Коллеги по несчастью - в большинстве очень хорошие люди.

Так сложилось что из-за пандемии меня сократили с моей горячо любимой и хорошей работы и мне пришлось в срочном порядке искать что-то новое, выбор в это время не велик и я наткнуласт на вакансию оператора склада в пикпоинте. Быда указана неплохая зарплата в 40 тысяч, график день/ночь к которому я привыкла и место работы в 20 минутах от дома + бесплатный транспорт от компании. Я пришла ра собеседование, там в довольно приличном офисе мне рассказали что оклад у них 35 тысяч на самом деле (но и это не так), а остальное можно заработать премиями и "пиками". Сразу скажу - премий там никаких нет. "Пиков" у вас тоже не будет, они есть только на обработке входящего груза и никто не даст вам получить их, так как там зарабатывают свои насиженные люди, 2-3 человека (из 25!!!), вам просто не достанется после них груза для пиков, увы. Далее - оформление по договору ГПХ, НО вы можете ЯКОБЫ через месяц - два подойди к начальнику склада и попросить официальное трудоустройство. Обьяснили это тем что многие не выдерживают график работы в ночь и уходят и компании по этой причине даёт вам поработать и решить хотите ли вы остаться и потом оформляет. Опять сразу говорю НЕТ, это тоже не так. График работы в их текучке совершенно не виноват, об этом позднее. Я согласилась, так как вариантов не было, деньги и работа очень нужны, мне сказали в какой день выходить на первый рабочий день и вот как обстояли дела. Тогда склад был на втором этаже, теплый, компактный, атмосфера царила рабочая, неплохая, мне в принципе понравилось. Заместитель старшего смены провела мне мини экскурсию, показала программу в двух словах и оставила меня. Первый день я слонялась по складу не зная куда себя деть, учить меня никто не хотел (понимаю, мне потом тоже не хотелось никого учить). В итоге как-то своими силами я нашла себе соратников и работала с ними и повторяя их работу. Так я узнала что более половины склада не сотрудники пикпоинта, а наемные рабочие разных компаний приходящие за 1100-1500 рублей в день, в штате же было всего около 20-25 человек включая меня. Программу я освоила за одну смену, там в принципе все очень просто, а вот с принципами раскладки и сбора я долго разбиралась, наверное потому что это организовано всё через задний проход если вообще можно говорить ОРГАНИЗОВАНО. Компы у каргосканера все старые и пыльные, без крышек, смотреть на них больно. Принтеры термонаклеек разваливаются, столики под клавиатуру держатся на молитвах сотрудников (один все же отвалился и никто его за месяц так и не починил, подперли палкой, потом повесили на скотч и это на главном оборудовании склада!). Мне сказали на экскурсии что есть 3 перерыва, 2 перекура по 15 минут и обед 30 минут, также 2 не официальных выхода в туалет, но можно и покурить быстренько (сказала зам старшего лично). Я внимания не обратила особо на это, потому что спокойно выходила по 5-6 раз покурить. В общем мне всё понравилось! Но это было затишье перед бурей. Склад переехал на первый этаж, ближе к офису, стал больше немного и хуже в миллиард раз. Сто раз переставлялись стеллажи и зоны работы, на вход поставили охранников которых кроме как "быдло" не назвать. На входе и выходе (без разницы, туалет, обед, перекур или домой) каждый раз нас "шманали" причем первое время так сильно что казалось будто это прелюдия, а не досмотр. Не приятно когда тебя лапают какие-то мужики по 5 раз в день, да так будто входишь в пентагон. Начальство стало приходить каждый божий день, придут и нарезают круги по складу, пьют кофе, трещат и смотрят как работники загибаются от усталости. Обожала эти моменты просто. А нам вот пить запретили. После переезда проносить можно было только пустые бутылки или минералку запечатанную. Якобы сотрудники алкоголь добавляли в свои напитки. На вопрос что таким сотрудникам помешает выпить в раздевалке или на кухне, мне не ответили. Телефоны конечно тоже запрещены были к проносу, забыла упомянуть.
В общем обьемы работы увеличились, новый склад холодный, потому что при ввозе груза открываются ворота и оттуда дует на потных людей внутри, я заболела 4 раза за месяц от этого. А больничный взять не получится, потому что он не оплачиваемый у них. При этом его почему-то требуют с вас. Зачем человеку оформлять больничный для не официальной работы? Не понятно. Взять отгул за свой счёт это какая-то непостижимая задача, старший смены вас допросит как в сизо, куда чего почему зачем и подумает ещё отпускать ли вас. За общение с коллегами на сотрудников орут, именно орут, а не делают замечания, хотя разговаривать и носить коробки по моему можно и одновременно. Так как работа физическая на 90% и ум там прилагать практически не требуется, разговоры процесс никак не тормозят, а вот время течёт быстрее. Сами старшие трещат всю смену и ржут на весь склад совершенно спокойно. Бывали дни когжа нас не отпускали на перекур иди обед в положенные часы. По ночам можно было покурить в 11 вечера, а потом выйти удавалось лишь в 6 утра, В 6 УТРА!!!. Когда всю ночь стоишь и обрабатываешь груз до 5-6 часов и сил уже стоять просто нет, хочется умереть, подходит старший смены и посылает раскладывать и собирать груз ещё 3 часа до конца смены. Об отдыхе там и речи не было вообще, даже если склад был пуст и работы не было, заставляли её искать и не давали подольше пообедать. Логика такая что нужно каждую минуту кроме 1 не оплачиваемого обеденного часа потратить на работу. Ко второму месяцу работы я уже поняла что я в рабстве нахожусь, что не хватает только хлысты выдать нашим начальничкам. Жаловаться нельзя, уставать нельзя, говорить нельзя, сидеть нельзя, только бесконечно работать и получать по шапке. Как бы вы не старались, как бы не хотели выслужиться, вас никогда не похвалят, будут только кричать. Вы никогда не докажете свою правоту. Очень часто от охраны и от старшего смены можно было услышать фразу "кто на что учился" которая подразумевает под собой то что вас считают тупым быдлом необразованным, а они цари и боги. Хотя из за пандемии на складе люди с высшим образованием работают несколько человек, со средним специальным почти все и с лучших мест они пригли по нужде . Я на прошлой работе таких хамов на три буквы посылала, а здесь они мной командовали. После смены все тело ломит и все болит, нет времени сделать свои дела, потому что хочется только спать и потом когда станет получше нужно снова уже идти на работу. Конкретно старший первой смены Работченко А. абсолютно не умеющий себя контролировать человек, агрессивный хам, может спокойно начать орать на одного человека при всех на весь склад и доводить до слез, обзывать матом трехслойным, унижать, слышала что одного он даже ударил. При высшем руководстве ведёт себя тихо, а по ночам когда никого нет как последняя тварь, ему бы многие сказали пару добрых слов, но боятся этого двухметрового неадеквата. Телефоны нам брать нельзя, поэтому заснять его поведение и получить доказательства невозможно. Корпоративный транспорт ездит по расписанию которое водитель ловит из космоса видимо, нормально уехать и приехать очень сложно, постоянно требуют надеть маски, хотя кто будет проверять частную газель на 3хминутном маршруте на предмет масок не понятно. Стоя ехать тоже нельзя, высаживают на мороз совершенно спокойно. Насчёт официального трудоустройства. В первой смене официально устроено 5 человек! 5! 2 из них старший и его зам. 2 других обычные операторы и один старший оператор. И это из 25, кто-то работает с прошлого февраля и ДО СИХ ПОР не взят в штат. Не тратье время на эту работу, я ее не советую никому, и услагами этой компании тоже не пользуйтесь, это спонсирование рабства. Каждый заказ доходит с помощью рабского труда, а не с помощью технологий и оптимизации. Это официально худшая компания. Сочувствую всем кто остался там, желаю найти лучшее место.