Отзыв о работодателе «Bell Integrator» Добавлен: 06.11.20 22:00

Основное название: Bell Integrator
Другие названия: Бэлл Интегратор

ИТ-разработка, аутстафф, системная интеграция
Автор: Кирилл Иванов (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: разработчик java
Дата начала работы: 2018 г.
Дата увольнения: Август 2020 г.

Хорошая служба HR в Москве, особенно Алексей Ш., золото человек. Сопровождает, помогает, все вопросы решает, даже те, которые не обязан.

Быстрое принятие решения о найме. От собеседования до оффера - 10 минут, выход на оформление через 3 дня (включая выходные).

Неплохая ЗП для середины 18 года, не супер высокая, но чуть выше рынка. С учетом скорости оффера и отсутствия 100500 этапов собеседований - норм.

Хорошие люди, в основном. Очень много вопросов порешали мне в бухгалтерии (справки для пособий на детей и всякое такое), спасибо большое отзывчивым сотрудницам. Были конечно и косяки, но приятно было видеть участие, все вопросы решались, футбола не было (почти).

Менеджмент. Есть аккаунты - которые все решают. Были очень сильные. Очень сильных, правда, поувольняли.

Проекты. Тут как повезет. До увольнения работал на прекрасном проекте в прекрасной команде, до сих пор общаемся, может быть ещё поработаем. Но это не про Бэлл, т.к. за исключением небольшого количества подрядных проектов, все остальное - аутстаф.

Теперь о плохом.
Задача купить ресурс подешевле - продать подороже. Поэтому экономия на всем.
Техники нормальной нет. Если технику по контракту должен предоставить заказчик, то выпросить что-то у Бэлла невозможно. Я работал за своим ноутбуком.
Оплаты курсов нет, ДМС - нет. Внутреннего обучения, если ты не интерн - нет.
Зарплата делится на две части 50 на 50. Первая часть выплачивается по КЗОТ, вторая типа премии спустя месяц.
Повышений зарплаты фактически нет, можно только оффер показать, тогда, возможно, поговорят.
Есть куча девушек типа проектных ассистентов, которые ничем помочь не могут и никакие вопросы не решают, но их труд оплачивается можно сказать из моей зарплаты.
Проект сменить можно, но по факту выбрать нельзя. Где есть дыра - предложат заткнуть.
Кадровички (не hr) - самые важные люди, ты для них - мусор) А что вы мне пишите? Не пишите. И не звоните больше! Вот есть общий ящик, может быть ответим.

Условия работы зависят от банка, куда продали. Было время сидел за столом 80 см в длину, куда кроме клавиатуры, древнего монитора 20” и моего ноута 15” ничего не помещалось. А вот на кутузе было весьма неплохо, правда техники, кроме своей, также не было)
От других подрядчиков кофе, чай, фрукты, печеньки, от Бэлла - фига с маслом.

Довелось поработать на огонь проектах в ВТБ. Это не аутстаф, поэтому команда была от Бэлла. Сначала нас 3 недели не могли вывести, потом вывели и оказалось, через 2 месяца сдача) Первый PM мог разве что чай привозить, второй что-то мог, но лично у меня с ним не сложилось. После фразы, что детальная аналитика ухудшает качество кода, я бросил попытки коммуникаций и вскоре меня перевели на другой проект.

Тут, пожалуй, оставлю какие-то выводы.
Если вы джуниор и хотите поработать за мидловую зарплату - огонь, вам сюда. Если вы мидл и хотите поработать сеньором за мидловую зарплату - решайте сами. Вряд ли будут какие-то перспективы кроме работы по выходным.
Сеньорам и тимлидам тут делать нечего, ибо на рынке Москвы Бэлл ничего интересного сеньорам и ТЛ предложить уже не может.