Отзыв о работодателе «кодекс » Добавлен: 16.10.20 07:40

Основное название: кодекс
Сфера деятельности: Услуги: Охрана
Адрес: Россия, г. Благовещенск, Благовещенск, Мухина 100

Автор: охраннег (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: охраннег
Дата начала работы: 2020 г.
Дата увольнения: 2020 г.

"Кодекс+", Благовещенск Амурской области, Мухина 100

Работал охранником в ЧОП "Амурский Легион". Небольшая охранная контора, списочный состав невелик, из администрации - управляющий, который рулит коллективом, да миловидная бухгалтер-кассир-администратор, владельца никогда не видел.

Возникающие вопросы решаются молниеносно - руководство заинтересовано в работе а не понтах. Вытягиваться во фрунт никто не требует, на мозг не давят.

Оперативные дежурные, бээсы (бывшие сотрудники), на удивление адекватны, проводят разводы деятельно и расторопно, нередко с юморком.
Надуманных претензий и правил нет - опрятный внешний вид, служебная форма одежды, отсутствие алкогольного перегара, и ты получаешь добро на выход в смену.

Коллектив доброжелателен, в друзья не вяжутся, в недруги не стремятся. Меня все устраивает, год работы проходит незаметно, но жизнь вносит свои коррективы. Собакой злой болезнь в меня вцепилась, уходит на второй план работа, ждет впереди реабилитация. Зная, что я ухожу, контора честно расплачивается со мной. На фоне всеобщего зарплатного кидалова это выглядит вполне достойно.

Мое мнение о чоп "Амурский Легион" более чем позитивно - люди умеют работать и выполнять взятые на себя обязательства.

Ничто так быстро не заканчивается, как время и деньги. Выздоравливать весьма и весьма затратно.

В интернете нахожу ЧОПы, которые имеют вахты и обзвоном выхожу на "Кодекс+", Мухина 100. В офисе готовы меня принять на работу с шестым разрядом, но в ожидании выезда на вахту, предлагают работу в городе.

Месяц я работаю в Благовещенске, несколько раз пересекаюсь с начальником охраны - деловой, шустрый мужик, явно в прошлом спортсмен. Ночные проверки несения службы проходят без истерик и нравоучений.. Заработанное отдают в срок. Все в рамках закона и здравого смысла, взаимных претензий нет и я морально готов к вахте.

С армейских времен держу принцип - ближе к кухне, дальше от начальства.. ну или подальше от начальства, поближе к кассе:).

Поскольку я не психиатр, и выносить диагноз не мое право, использование терминов "рабочий абьюз", "газлайтинг", "социопат" не будет. Написанное ниже мое субъективное мнение. Человека, гражданина, охранника, обывателя, мещанина, если хотите.

И вот я уезжаю на полуторамесячную вахту в Февральск, навстречу неприятностям.

В начале апреля впервые выхожу на пост и знакомлюсь с начальствующим здесь - ветров сэр гей владимирович.

ветров заводит разговор, и он не рассказывает мне о моих должностных обязанностях, он говорит мне, как я должен относится к нему (с большим почтением) довеском следует признание - ветров гордо заявляет, что он скандалист.

Общаюсь с людьми, с которыми мне предстоит прожить бок о бок 45 суток жизни. И в первых же словах слышу ярко выраженный негатив по отношению к ветрову: работа совсем не сложная, документации минимум, природа, свежий воздух.., но есть ветров, и по мнению охраны, отработавшей февраль-март:-"Сарделька, сосиска, Навохудоносор, петух гамбургской!"(с).

Любая ситуация в жизни или работе, ветровым превращается в проблему, а проблема в скандал. ветров в "Кодексе" работает недавно, но нагадить успел везде и всем.Кстати, ветров в свой первый день выхода на пост, спровоцировал драку на работе, свалив вину на другого, как ему удалось подать это охранному руководству, не совсем понятно.

Знакомлюсь с обязанностями, как всегда, больше слушаю, на третий рабочий выход получаю очешуительный нагоняй, ветров дудел, как ледокол в полярном тумане. Я в полных непонятках - ну ладно, я не сделал ничего хорошего, но так я и плохого не сделал, ибо просто не успел.
-Собирайся, ты уволен! Мне такие тут не нужны. ( это было первое увольнение из десятков последующих,чуть позже признается, что эти вопли были проверкой на мою стрессоусточивость - явно ветров тип с пониженной социальной ответственностью). Самодовольно заявил, что он здесь царь и бог, а я полностью зависим от него. И он не соврал!

Ладненько, включаю режим "доктор Спок", и пытаюсь наладить контакт с ветровым. На удивление, встречаю открытую душу, а там... размеры любовно складированного говна я даже представить не мог. И ненависть, ненависть, ненависть, этажи ненависти.

Таки вижу, что чтение книг по психологии не прошли даром, и я приручил это токсичное животное. Он охотно делится своим опытом общения с людьми, и я воочию вижу пред собой людоеда, вернее пожирателя душ людских - энергетический вампир 80 уровня.

Происходящее в нашем, на 10 человек, коллективе, видится как банка со скорпионами- все готовы вцепится друг другу в глотки. И только далеко потом мне объяснили, откуда дует ветер, поднимаемый ветровым.

На работе цирк, каждый день сольный номер клоуна ветрова, только никому не смешно. Я вижу его пять-десять минут каждые сутки, моя психика справляется, только остается впечатление, будто в дерьмо наступил.

Два с половиной срока вахты заканчиваются, и я, со статусом "корефан ветрова," уезжаю в Благовещенск. Пятеро уже не вернутся на следующую смену в Февральск, еще от двоих, завитинцев, ветров откажется при мне, в конце будущей вахты.

Сдав ежегодные экзамены охранника, пройдя рабочую медкомиссию, возвращаюсь в Февральск, и попадаю в засаду - ветров ставит меня на пост в паре с собой - друганы же! График следует сбитый, на работе завал, и ветров кушает людей без аппетиту, но обстановка в коллективе вновь нервозная.

Суточная смена проходит в тесном контакте, охранная будка 2 х 3м, за стеной лес и мороз, либо лес, слепни да комары, деться некуда. Я был уверен в своей психоустойчивости - занятия восточными БИ, резвая молодость, многолетние вахты, работа в такси, и множество книг по философии и психологии - все оказалось пылью перед этим каннибалом человеческой души.

Он разделывает мою психику, аки повар тушку цыпленка! Со смаком он пожирает мой мозг и нервы, рассказывая про себя и попутно учит меня жизни, оказывается, все я делаю неправильно: живу не так, дышу не так, работаю не так. Суточная пытка для меня тяжела, я потихоньку зверею.

Он ненавидит соседей по подъезду - они живут "не так".
Он ненавидит соседей по автопарковке, потому, что они ставят машины "не так".
Он имеет претензии к своему сыну, поскольку тот не ценит папашку...

Каждая смена начинается с рассказа о скандалах с женой - золушка не так гладит белье, не так моет посуду, чашку с ложкой на столе ставит не так, конфетные фантики не так выбрасывает ( и это не гипербола, именно об этих претензиях ветров и рассказывает - про конфетные обертки, про блюдца). ветров устраивал ее на хлебное место, которое она потеряла из-за своего, как говорит ветров, неумения работать, и теперь она трудится в учреждении, где зарплата гораздо меньше, и ветров не может ей этого простить. До денег жаден до неприличия.

Домашние не испытывают любви к папуле - за тридцать суток единственный звонок от дочери. Робким голосом она поведала о проблемке и получила свое ведро помоев.

Он ненавидит шофера автобуса, в котором ехал 10 лет назад, и водитель сделал ему резкое замечание прилюдно. Они никогда уже более не виделись, но ветров по сию пору ведет с ним мысленный ожесточенный спор.

При мне звонит в февральское ЖКХ о холодной батарее отопления в квартире, и пустяковый разговор заканчивается криками и нецензурной бранью в адрес диспетчера.

Презирает благовещенский офис, поскольку они не видят в нем высокого профессионала и не платят денег, которых он заслуживает, а также не дают денег, которые ожидал ветров, за аренду его квартиры в качестве служебного жилья.

Гордясь собой, рассказывает, как он получил половину бизнеса - сдача квартир внаем, у своего знакомого. Но в рассказах много нестыковок, и уже зная ветрова, предполагаю, что хаты он отжал по мутной схеме, тем более, бывший владелец не может с этим смириться.

Двухкомнатная квартира №37, Енисейская 3,(осень 19 года) в которой живут пятеро охранников, сильно уставшая (входная дверь, как в бомжатнике, с заплатками), в ней бы ремонт сделать, но по мнению ветрова, сойдет и так, зачем деньги для быдла тратить? Постоянно выговаривает мне о большом расходе воды, а ему это прямой убыток, плата фиксированная и водосчетчики не учитываются. Резко отрицательно относится к другим сдающим квартиры, как говорит ветров, они сбивают цены на рынке жилья в Февральске.

Он ненавидит таксиста, который возит нас на работу, поскольку 15 лет назад у них были недопонимания и память ветрова все хранит. Вдогонку косо смотрит на него же за то, что тот возит нас на работу (тысяча рублей за тридцать минут), а мог бы развозить и ветров, получая за это денежку. И тут же, брызжа слюной, захлебываясь эмоциями, делится с таксистом:- Эти охранники такие тупые...(даже если мы не умные, зачем это знать совершенно постороннему человеку?, да и разговоры такие не красят "Кодекс" как охранное предприятие).

Свысока поглядывает на угольщиков, которые, собственно, и платят охранному офису деньги за охрану. Не сумев наладить рабочий контакт с руководителями участка угольной станции Селемджа, где размещен первый пост, насвистел в ухо благовещенскому начальству, о том, что второй пост, за поселком, это главный рубеж обороны. Коварные февральцы, от мала до велика, так и стремятся пересечь охраняемую черту и напакостить в тайге. Только он, ветров, способен навести порядок. И зашкерившись на дальнем посту, спит по 25 часов в сутки. Редкие автомашины, проходящие через охрану, не тревожат сон богатырский.

В нечастые проезды большого шефа, директора Огоджинской угольной компании, к машине подбегает на полусогнутых, с лакейским подобострастием. Зрелище жалкое и отвратительное! (заставляет меня:-ты тоже выйди-выйди-выйди! Пусть видит, что мы тут все в работе. Отказываюсь, говоря, что шапку ломать да в пояс кланяться у него получается лучше одному). Отзывается же о компании уничижительно, поскольку люди получают большие, по его мнению, деньги за видимость работы.

По его рассуждению, из девяти охранников в Февральске, восемь идиоты и неучи ( я просто неуч, ведь ветров осчастливил меня своей дружбой). И он постоянно нас всех увольняет, либо предлагает уволиться самим. На любой заданный вопрос, по работе ли, по быту, следует одинаковый ответ:- "Кому не нравится - увольняйтесь!"

Вообще, поведение ветрова более чем странное, на память приходит:- "У тебя папа, мама был? Тогда зачем ты такой злой? Зачем, как собака?" (цитата). Официально должность ветрова звучит как "прыщ на ровном месте"- старший охранник или инспектор, примерно так. Всем же представляется:- Начальник охраны в Февральске.

Обложить матом сотрудника, унизить человека, мутить воду в коллективе, сеять раздор и нездоровую суету его любимое занятие. С удовольствием стравливает людей и распространяет нелепые сплетни. Рассказывает коллективу, что угольщики охрану "не любят", что местные жители, работающие на участке, считают охрану редисками. Что охранник сидоров держит охранника иванова за чмо, а иванов видит в сидорове чухана и все это по секрету, доверительно. В коллективе несколько женщин, и все они, как говорит ветров, страстно его желают, мол телефон пухнет от интимных предложений. И действительно, в 37 квартиру он зачастил! Интересуюсь у своих коллег, а знают ли в благовещенском офисе о паскудстве ветрова?

Такое впечатление, что сироженька давний клиент психушки. На телефоне ветрова стоит программа записи разговоров, и каждый звонок, без исключения, записывается. Очень часто включает диктофон. В разговорах нередко упоминается готовность написать заявление в полицию или подать в суд. Любитель устраивать пьянки с подчиненными, как объясняет:-"Я это спецом, разговорить по пьяни". В минуту душевного благодушия поделился, что тщательно собирает компромат на любого, с кем сводит его судьба. Владеет обширной, по его словам, информацией о массовых незаконных вырубках леса в Селемджинском районе.

То, что я читаю книги, тоже плохо. Шутки ради прошу у ветрова название книги и автора, которые он прочел недавно и получаю гневную тираду о вреде книг..
Оказывается, книги он не читает вообще. А я думал, почему он изъясняется так убого - бессмысленный, суетливый набор слов и фраз, иногда противоречащий в смысловом определении! Никак не мог понять, что же такое "вприории", и только по констексту догадался - априори. Из Благовещенска привез новое - "мне дали картабланш".

Активно харчит пару охранников, с которыми мы меняемся.. П. Ольга Викторовна, тетка со сложной судьбой - непонятка с дочерями, среди которых инвалид, похоронила сына подростка, в свой полтинник боится потерять работу - вынуждена безропотно глотать понос ветрова.

Жрет, не стесняясь, парня... 22-летний добродушный увалень, на уме девки да пиво, работает с удовольствием, умеет, в отличие от ветрова, поддерживать доброжелательные контакты с людьми, сын старшего охраны "Кодекса" в Огодже. Спрашиваю ветрова:-ты зачем парня гнобишь? Ответ был в духе ветрова - его папа НЕ ТАК со мной себя ведет...

С завистью рассказывает, что в Огодже у старшего охранника свободный график - развез людей на посты и свободен, ветрову же приходится выходить на суточные дежурства, и это его сильно огорчает. Любыми путями пытается добиться быть освожденным от дежурств и поэтому выискивает мнимые просчеты охраны, а устроив истерику, завершает горестным: - "я же не могу их контролировать, я на смене..."

Заварив скандальчик, напитавшись энергии, ветров добреет и три-четыре часа проходят относительно спокойно. Заниматься хозяйственно-бытовой суетой на посту тоже плохо, делать гимнастику, спасаясь от гиподинамии - вообще глупость. Единственный достойный вид рабочего времяпровождения, это слушать разглогольствования ветрова... Все остальное ересь.

Как напарник по смене - полный отстой. Ленив, в быту неопрятен, выполняет только три действия: ест, сидит за столом с телефоном, лежит на кровати с телефоном. Он руководитель - без телефона никак.

ветров, по его словам, бывший сотрудник МВД. Работал участковым в Благовещенске. Бывал под следствием.Рассказывает, что тут, в Февральске, работал в охране фирмы "Рубидрова", откуда его уволили по приказу самого большого начальника, поскольку на собрании, проходящем в поселке, он задавал чиновникам неприятные вопросы, на которые никто не смог ответить. Ну и в отместку его лишили работы.

Кажется, что за двадцать лет жизни здесь, он уже весь Февральск ненавидит. И только он тут дАртаньян, а все остальные.... Не могу понять, как он за 47 лет жизни от собственной злости не сдох?

Пост охраны, кругом тайга, 25 километров от поселка. Буржуйка в балке и на улице бензогенератор, заправляемый бензином. Выделяется 20 литров бензина еженедельно. Мне все это фиолетово, только ветров люто запрещает второй смене гонять движок. Скопилось несколько полных бензином канистр, и ветров внезапно стал ездить на пост на личном автомобиле..Днем можно вздремнуть, и я никак не могу понять, откуда появился запах бензина в помещении. ветров уверяет меня, что он запускал генератор и испачкался.., случайно просыпаюсь и вижу, что ветров сливает бензин из канистры в бак своего автомобиля. (ему предстоит поездка в Благовещенск на своем авто - до 500 км. в один край)

Заезжая в апреле месяце, лично распаковывал новенькие одеяла и подушки, присылаемые офисом для служебного жилья. Прибыв в сентябре, кроме застиранного старья, ничего не увидел. Сотрудник, укрываясь на ночь полмесяца курткой, получил упаковку одеяла, которую ветров поменял на старенькое покрывало, мотивируя служебной необходимостью..

Все. Я лопнул... Оказалось, что мои тренинги для душевного спокойствия, для ветрова не более чем промокашка - я срываюсь и готов удавить эту тварь. На следующие сутки я уже заступал на другой объект и с другим напарником.

Разборки начинаются через неделю, ветров и тут соврет, скрыв истинную причину конфликта и выставив меня нерадивым сотрудником, не выполняющим должностные обязанности. Мне звонят из благовещенского офиса и уточняют мою позицию:- ты тупой, ленивый, агрессивный к коллективу? Следом является телепузик ветров и подрагивая от удовольствия жирной тушкой, поблескивая в восторге глазками, отстраняет меня от работы и машет на прощание ручкой, естественно, наговорив кучу гадостей. ветрову явно чихать на Трудовой кодекс, он действительно всемогущий в Февральске.

Не доработав 15 суток второй вахты, я уезжаю. Дождавшись срока выплаты зарплаты, прихожу в офис. Слегка укоризненно сделав мне десятиминутное внушение, со мной расплачиваются за отработанное, отдав все до копейки. Финансово фирма очень чистоплотна, и это вызывает уважение. Выдают запрошенные мною справки и вручают положительную характеристику. Все делается быстро и проворно, "Кодекс+" ценит свое и чужое время.

Перевернута еще одна страница бытия.

Мое мнение о ЧОП "Кодекс" - почти "хорошо", но грязным пятном на мундире висит и отвратительно воняет ветров.

не увидел