Отзыв о работодателе «Экотопия» Добавлен: 24.09.20 15:17

Основное название: Экотопия
Сфера деятельности: Торговля: Продукты питания и напитки, алкоголь и сигареты
Телефоны: +7 (495) 684-57-47

Экотопия — это команда единомышленников, компания-производитель и поставщик экотоваров и качественных, проверенных продуктов для наших друзей, а также для всех, кто ведет осознанный образ жизни и идет по пути полного раскрытия своего потенциала: физического, эмоционального, ментального, духовного. Наши магазины находятся в Москве, Санкт-Петербурге и Челябинске.
Автор: Анонимный Койот (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Январь 2020 г.
Дата увольнения: Август 2020 г.

Приятный коллектив. В эту компанию приходят работать в основном такие люди, которых так или иначе объединяет интерес к продукции или идее компании, поэтому можно встретить много единомышленников и просто интересных людей.

Все отзывы, написанные здесь за предыдущие годы, имеют абсолютную достоверность и по сей день. Сама работа была бы приятная, если бы не ряд факторов:
1) Неадекватная загрузка работой каждого сотрудника и нежелание расширять штаб, т.е. за более чем скромную ЗП с каждого кадра спрашивается ОЧЕНЬ много, в т.ч. задачи, которые совсем никак не относятся к их квалификации.
2) Наплевательское отношение к сотрудникам со стороны руководителя (читайте: царя-бога) Петра Михнюкевича, на уровне «Я не собираюсь тратить свое драгоценное время на выяснение вопросов по выдаче ЗП сотрудникам. Как я сказал - так и будет, индивидуально мы ничего разбирать не будем». При этом, учитывая то, что ЗП платится в основном по-чёрному (Минимальная оф часть, остальное выплачивается отдельно и полностью контролируется Петром (!). У него даже нет бухгалтера, который ведёт полноценный учёт по неоф. выплатам - то есть сотрудники целиком во власти его настроения и желаний), а штрафовать он любит буквально за все (и пользуется тем, что из неоф ЗП может вычитать все что хочет независимо от ТК РФ) получение ЗП это действительно очень болезненный вопрос. Не сомневайтесь, что Петр сделает абсолютно все, чтобы не выплатить вам как можно большую часть ЗП, а противопоставить вы ему ничего не сможете.
3) Сам по себе Петр - лживый закомплексованный манипулятор, который требует, чтобы все девушки ходили в юбках и обожает самоутверждаться за их счёт как «сильный самец». С мужчинами тоже обожает бодаться как баран и доминировать. Обожает устраивать «игры разума» и «голодные игры» для сотрудников: ставит их в немыслимые положения, натравливает друг на друга, заставляет делать очень неприятные вещи за спиной. Сам относится к вопросам экологии, веганства и т.д. настолько скептически, что даже скорее негативно, что тоже подрывает желание с ним сотрудничать. Кидает людей, доводит до нервных срывов своими манипуляциями, сам считает, что текучка - это классно, т.к. позволяет экономить и выжимать из перспективных сотрудников на первых порах буквально все, а потом избавляться и выходить из воды сухим. Бизнес ведёт криво, имеет кучу задолженностей и мало прибыли по всем фронтам.
4) Петр, как истинный алфа-самец, предпочитает все держать под своим контролем: от выплат ЗП всем сотрудникам до расстановки товара на полочках шоурума и до программирования, ведения общей базы данных. Сама эта база является гигантским беспорядочным комом, из-за которого страдают все склады: почему-то пропадает товар в огромных количествах или наоборот появляется на складах, отгрузки то создаются, то нет и т.д. Все «потеряшки» вычитают из ЗП сотрудников, естественно. Кстати, сам магазин никак от потерь не защищён: камеры там даже не пишут, скорее стоят для красоты, охранной системы нет никакой, кроме тревожной кнопки, так что неоднократно совершается воровство, с которым сотрудники магазина ничего сделать не могут по закону, а сами в итоге выплачивают из своей ЗП за потери. Короче, сотрудники не защищены от гнева Петра буквально никак. Часто ощущается собственная беспомощность и бесправность на рабочем месте.

Можно много еще расписывать проблематику Экотопии на всех уровнях. Факт остаётся фактом: в эту компанию идти если и стоит, то исключительно на очень короткий срок и с четким пониманием того, что играть по правилам бесполезно. Выжимать надо самим, пока не выжали из вас. Ну а еще лучше - устройтесь куда-нибудь еще. Никому не рекомендую трудоустройство в Экотопию - только если хотите нажиться на том бардаке, что там творится, и по-тихому свалить.