Отзыв о работодателе «Shiseido (Шисейдо) » Добавлен: 11.09.20 22:08

Основное название: Shiseido (Шисейдо)
Сфера деятельности: Торговля: Косметика, парфюмерия
Адрес: Россия, г. Москва, Москва

Продажа косметики и парфюмерии
Автор: Ллл Прст (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Продавец-консультант
Дата начала работы: Декабрь 2018 г.
Дата увольнения: Июль 2020 г.

Итак, начну с того, что перед тем как выбрать в какую косметическую марку/концерн идти (а на косметическом рынке есть несколько ключевых крупных концернов) - я расспрашивала многих консультантов с разных марок, прочитала достаточно отзывов в инете - в итоге выбрала шисейдо групп, и думаю что не ошиблась. Не ошиблась, не потому что я купалась там в шоколаде, а потому что - это лучшее из всего, что сейчас есть. Скажем так, лучшее из худшего:)) Так как в индустрии косметики - сейчас ж..., и все крупные концерны с говорящем именем, либо будут вас иметь днём и ночью за более менее неплохую зп, либо не иметь, но и зп не будет!)) в шисейдо можете работать на лайте, при этом есть возможность заработать не хуже чем в других «звёздных» марках. Но так было до карантина. Что сейчас без понятия. Итак, плюсы:
-бесплатный заказ косметики раз в 3 месяца
-корпоративный магазин (косметика топовых марок по мизерным ценам)
-лояльное начальство (если нужно отпроситься по делам, или поменять один из дней на выходной и потом отработать, если плохо на работе, нужно раньше уйти и т.п. - можно договориться без мозго*бства. Относятся к сотрудникам с пониманием
-есть тренинги, но не часто (и это хорошо), на тренингах дарят подарки (пусть сейчас не самые крутые подарки, но все равно спасибо, так как в некоторых компаниях о понятии «подарки» даже не знают)
-ДМС после 3 месяцев работы в компании
-дарят подарки на праздники (нг, 8 марта, др)
-начальство не часто мониторит торговые точки
-милый дружелюбный офис (кто-то там писал, что офис никакой. Так я вам скажу - он обычный, живой по энергетике, без пафоса и претензии на роскошь. В некоторых компаниях настолько рафинированно вылизаны офисы - что даже дышать там страшно)
-если работаете в центре - в сезон есть шансы заработать хорошие бонусы
-всегда вовремя платят зп и бонусы
-платили оклад во время карантина
-нет дурацких рабочих чатов, где пишут все и обо всем и регулярно портят настроение
-дружелюбные милые веселые тренинг-менеджеры
-золотой менеджер Светлана Янчугина

Минусы:
-оформляют через агенство по договору, типа контракт (а это значит, что если вас сократят - то выплаты в размере 3х окладов не будет). В штат переводят только сотрудников, которые уже давно работают, скажем так проверенные рабочие лошадки:)
-если работаете не в центральных/проходимых тт, то скорее всего бонусы будут отсутствовать, либо небольшие
-в несезон (апрель-сентябрь) выполнить план почти нереально, следовательно сидите на голом окладе, а он, я вам скажу, не шибко большой
-с каждым годом планы все больше, но по факту продажи все хуже, аудитория уже не та, оптовиков-китайцев после карантина нет, следовательно продаж нет, бонусов нет. Начальники этого типо не знают, они думают что с каждым годом продажи должны быть все больше и больше, в мире все хорошо, в России кризиса нет, бабочки, цветочки, единороги😂 (но увеличение планов с каждым годом - это, в принципе, во всех компаниях нормальная практика)
-если работаете 5/2 - в смене 9 раб. часов. Это довольно таки тяжело, за небольшой оклад - неоправданно тяжело. На выходных будете просто отлёживаться. На личку не остаётся сил, да и желания:)
-отношения с офисов - это на 90% отношения с вашим менеджером, и все впечатление от компании у вас сложится от общения с менеджером, а он может быть как хорошим, приятным человеком (как у меня, писала выше в «плюсах»), так и не очень приятным. Так что, благо вам попадётся хороший, ибо знаю, что есть там и не очень.
В целом скажу, что сейчас в рознице не лучшие времена, и у всех компаний дела идут не очень, деньги которые можно было делать в этой сфере ещё несколько лет назад - уже не те. Так что удачи в выборе!)