Отзыв о работодателе «Пергам» Добавлен: 14.08.20 12:21

Другие названия: Pergam
Телефоны: Тел.: (495) 775-7525, 682-1389, 682-7054, 682-0249, 682-7084
Адрес: Россия, г. Москва, проезд Ольминского, 3Аc3

Оптовая торговля
Автор: Кирилл (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Сервисный инженер, Ведущий Инженер
Дата начала работы: Февраль 2017 г.
Дата увольнения: Апрель 2019 г.

Прошел год как я покинул данную фирму, думаю настало время написать о ней отзыв, благо впечатлений много, а она (в хорошем смысле слова) заслуживает, чтобы о ней писали. Заранее прошу прощения за длинный текст.
Итак:
В компании Пергам очень сильная команда как среди менеджеров, так и в инженерном составе. Много выпускников МГТУ им.Баумана среди инженеров, менеджеры почти все с инженерным бэкграундом. Дураков не держат от слова совсем, есть конечно, как и везде "хитренькие", но на общем фоне не очень заметны. Работа менеджеров достаточно строго завязана на план, который ежегодно корректируется при личной встрече с владельцем компании. Руководство, а именно владелец (не путать с генеральным директором), выстроил ее сам от начала и до конца, много работает и сам встречается с ключевыми партнерами/клиентами, чем вызывает уважение у всех сотрудников. Сам человек крайне харизматичный, поменяв до этого несколько компаний с самодурами был крайне приятно удивлен его навыками и деловой хваткой. Список клиентов на сайте фирмы есть и он отнюдь не для галочки- действительно очень много работает и регулярно встречается с тем же Газпромом и его "дочками" как на выставках, так и в "поле". Компания предоставляет целую линейку собственных уникальных разработок по поиску утечек метана, которые продаются не только в России и СНГ, но и в Европе, Азии. Именно в данном отделе довелось трудиться.
Однозначно стоит рекомендовать данную компанию молодым инженерам со знанием английского- посмотрите мир; всю цепочку бизнес-процессов от демонстрации прибора до продажи и обучения местного персонала; поднимите свои навыки в инженерном деле, при чем в самых разных областях: оптика, электроника, программное обеспечение и даже беспилотники.
Менеджерам следует помнить о том, что продажи проводятся в основном достаточно дорогого и штучного оборудования, поэтому стоит внимательно отнестись к технической стороне вопроса и хорошо знать продукты компании.
Фирма и зп белая прям как лист бумаги. Офис комфортный: чай, кофе, холодильник, микроволновка. Корпоративная мобильная связь присутствует. ДМС есть и советую им пользоваться и не стесняться.
Выводы: Если вы молоды, сильны (некоторое оборудование весит 50 кг а то и больше) и хотите набраться опыта у действительно талантливой команды- ПЕРГАМ это ваш выбор, 2-3 года можно смело отдать, а там уже будет видно, нашли ли вы работу своей мечты или следует попытать счастья где-нибудь еще. Опыт, полученный в ходе работы, лично мне позволил без проблем уйти на повышение в другую техническую отрасль. Самой Компании и коллективу ПЕРГАМ хочется от всей души пожелать успехов, удачи и крепкого здоровья.
P.S. количество оставшихся и ушедших в принципе равнозначно, руководство и коллектив располагают к тесным отношениям, в тч дружеским, потому "костяк" у компании относительно стабилен.

Из плюсов же и вытекают минусы:
1. Работа в такой сфере предполагает высокую активность - частые командировки, длительность которых в среднем от 1 до 3 недель. У менеджеров покороче конечно, но это компенсируется "скаканием" с рейса на рейс в попытке объехать клиентов.
2. Работа с ключевыми клиентами, с Газпромом в частности, сильно треплет нервы, местами попадаются настоящие "уникумы". Плюс политика премирования за отсутствие утечек однозначно намекает на то, что даже если вы со своим уникальным оборудованием 6 часов проведете в поле и найдете таки эти самые утечки, вас не то что не погладят по голове, но и обо***т с головы до ног. Данный факт оказывает ключевой негативный эффект на работу и ее перспективы. Иногда сами клиенты саботируют Вашу работу....
3. Продажи штучные, потому штат небольшой, перспективы вертикального, да и горизонтального карьерного роста во многом отсутствуют, в тч зарплаты.
4. Ввиду небольшого штата отдела разработок ( в котором пожилое поколение это почти 50%) многие задачи приходится решать самостоятельно, в тч бумажную работу, немного бухгалтерии и прочая мелочевка загрузи/принеси, что отвлекает от основной деятельности.
5. Выбить повышение зп крайне тяжело, но есть бонусы от выполнения работ, но такие ли они большие? Все зависит от проекта, но в целом приходится работать и ездить в командировки очень много, чтобы получить прибавку к зп около 40% и это потолок - вы физически не успеете взяться за все. Крайне рекомендуется заранее обговорить с руководством фронт работ и зафиксировать его на разумной отметке, в противном случае выгорание неизбежно.
Выводы: ЗП не оправдывает трудозатраты вложенные в нее, при условии, что вы не мастер перекидывать работу на других. При серьезном отношении к работе и желании пробиться вы можете получить какую-то прибавку, но отсутствие личной жизни и эмоциональное выгорание это перечеркивает (со мной в частности так и случилось, как показывает дальнейшая история в отделе и фирме, я не один такой)