Отзыв о работодателе «Орими Трэйд» Добавлен: 08.08.20 10:39

Основное название: Орими Трэйд
Другие названия: "Орими Трэйд"
Сфера деятельности: Торговля: Продукты питания и напитки, алкоголь и сигареты
Телефоны: (812) 336-76-78
Адрес: Россия, г. Санкт-Петербург, Проспект Большевиков, д. 64, корп. 2, лит. Б

Производство чайной продукции
Автор: Верните мою Премию (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Март 2016 г.
Дата увольнения: Июль 2020 г.

Добрый день. Я проработала в орими чуть больше, чем 4 года, на основании своего опыта я бы хотела описать работу в орими для того, чтобы помочь соискателям сделать правильный выбор. Также обращаю внимание, что орими, орими центр, орими кф работают под одним началом, а значит условия будут похожими.
Начну с плюсов:
Белая заработная плата, а также выплата ее в заявленные сроки. Если день зп выпадает на выходной, то деньги приходят раньше.
Дмс. Рабочим выдают через 2 полных отработанных года, специалистам руководителям через год.
Не заставляют задерживаться на работе, не могу сказать за всех, но большинство уходит сразу после окончания рабочего дня.
Поздравление женщин с 8 марта (мужчин не поздравляют). Подарки детям на новый год.
Награждение сотрудников под новый год. Ежегодно выбирают работников, которых награждают грамотами, дипломами, сопровождающиеся денежной премией.
Очень приличные премии за юбилеи фирмы (но бывают не часто, следующая наверное в 2024).
Бесплатный корпоратив, но он только для итр, к сожалению.
Корпоративный волейбол.
Можно вырасти из рабочей должности в руководителя, особенно если вы мужчина.

Отрицательные стороны:
Порядок начисления заработной платы - он очень сложный. У итр, некоторых рабочих - тарифная ставка, которая закреплена в трудовом договоре. Эта ставка умножается на количество отработанных часов и дней, получившееся число образует ваш оклад за отработанный месяц. От оклада за месяц предшествующий, в размере 90%, начисляется премия (после года работы 97%, после 5 лет - 107%). В общем получается так: зарплата состоит наполовину из оклада, на половину из премии. Этой премии вас могут лишить, и это не будет являться нарушением законодательства. Вдобавок премию не начисляют в первый месяц работы и в последние месяца (как только вы пишите заявление на увольнение, все зарплаты после этого вы будете получать только голым окладом). Всей премии лишают обычно: за прогулы, за появление на работе в нетрезвом состоянии, за порчу имущества. В остальных случаях вычитают по несколько тысяч. Но чаще всего вас не предупредят об этом, узнаете только когда получите расчетный лист. Также обращаю внимание, что премии вычитают за болезни и взятие дней за свой счет. Минус 5% из премии, квартальной премии за каждый пропущенный день, уважительная это причина или нет. Болеешь больше 14 дней в год - годовой премии не будет. Еще один весомый минус часовой ставки - это праздничные дни. Январская, майская зарплаты получаются значительно меньше, потому что рабочих дней не так много. Также у руководителей и специалистов есть квартальная премия, она тоже зависит от часовой ставки. У других рабочих зарплата состоит из количества сделанной продукции, там вообще не угадаешь сколько в каждом месяце будет начислено денег. У руководителей и некоторых специалистов оклад. Всем работникам начисляют годовую премию, некоторые ее ошибочно называют 13 зарплатой, но она не равна обычному уровню зарплаты. У специалистов эта премия зависит от оклада или часовой ставки, а вот у рабочих 1,5 тыс рублей умноженных на количество полных отработанных лет.
Изза того, что за все больничные происходит вычет из премии (По 5% за каждый пропущенный день), то работники уходят болеть крайне неохотно. Кстати в период пандемии, когда куча людей заразилась на фабрике, у них тоже активно повычитали из премии по 5% за каждый день больничного. Это значит, что в следующий раз работники будут скрывать свою болезнь, чтобы не лишиться своей же заработанной зарплаты.
Организация представляет обед, но эту щедрость я тоже отнесу к минусам. Еда крайне однообразна и редко вкусная: Много углеводов, мало мяса, простенькие овощные салатики, компот и булочка. Всегда в доступе бракованные пакетики чая, но их просто скидывают в неопрятную кучу. Есть приходится из одноразовой посуды, а значит после каждого обеда создается куча пластикового мусора. Холодильников для хранения своей еды нет, но есть микроволновки, кулеры с горячей водой.
Для тех, кто работает в цеху жесткие условия с ‘личным временем’. Есть недоплачиваемый обеденный час, но его нужно тратить в том числе на походы в туалет, курение, отдел кадров, получение новой спецодежды. При входе/выходе необходимо прикладывать пропуск, соответственно все перемещения отображаются в специальной программе, и если будет превышен лимит по времени, то вероятно будет штраф. За опоздание на работу тоже штрафуют. Утвержденного тарифа штрафов нет.
Изза постоянной текучки кадров, рабочих не хватает и поэтому приглашают работников из других смен выйти на подработку, оплачивают обычно, без двойного размера. С прошлого года пошла тенденция останавливать производство. В 2019 году остановили все фабрики и принудительно отправили всех работников либо в отпуск, либо за свой счет, ни о как х 2/3 от среднего заработка за вынужденный простой речи не было. Люди стерпели, поэтому летом 2020 года фабрики решили приостановить на 10 дней. Отключили большинство машин, и значительную часть операторов, укладчиц, контролеров заставили написать заявление на очередной отпуск, предупредили дня за 3, у людей не было особой возможности спланировать отпуск.
В цехах находиться тяжело, весь рабочий день на ногах, присесть негде, очень шумно, особенно в цехах кофе. Пыльно не везде, в основных цехах где фасуют продукт пыли особо нет, в цехах где смешивают продукцию ее много. Но не во всех цехах достаточный воздухообмен, поэтому когда на улице жарко, в цехах очень душно, я бы даже сказала невыносимо душно.
По поводу людей, сложно сказать чтото точно, обычные люди, погрязшие в проблемах. Лично мои претензии - это отсутствие желания руководства в развитии персонала и высокая нагрузка на каждого работника. Удивительная ситуация: вкладываться в очень дорогое иностранное фасовочное оборудование, но не вкладываться в людей, которые его обслуживают и эксплуатируют. Руководство пытается до невозможного уменьшить штат в каждом отделе, и взвалить работу на тех, кто имеется. При этом орими состоит из трех фабрик, и порой приходится помогать на другом предприятии или замещать коллегу в период его отпуска, болезни и тд. Доплат за такие геройства не предусмотрено, даже в виде большого человеческого спасибо (Ты просто обязан), тк приказом замещение не оформляют. Политика организации - незаменимых людей нет, это и прослеживается на всех этапах. К руководителям относятся плохо, они это ретранслируют на своих работников, работники относятся так же плохо друг к другу. Все напряжены, взвинчены, все время боятся ‘получить по шапке’. Это выражение я очень часто слышала от разных людей в орими, и оно прекрасно характеризует ситуацию.
Охрана требует посмотреть в сумки перед и после работы, не знаю норма ли это на других предприятиях, но в орими ты обязан открыть сумку и вывернуть карманы.
Резюмируя, я бы не рекомендовала работать в орими. Несомненно, есть места хуже, но есть и лучше. И давайте уже уважать себя и продавать свое время и свои умения лучшим организациям. Пока люди толпами ходят на собеседования, создают очереди на трудоустройство, директора не видят смысла что то менять. Механизм работает, чай фасуется, деньги зарабатываются, а что люди изнемогают, так выжмем этих, возьмем других. При увольнении мне не выплатили премий на 50 тысяч рублей, не жалко, если эти деньги будут потрачены на улучшение условий труда. В остальных случаях очень низко, это были мои честно заработанные деньги. Не выплачивать премии только лишь по причине увольнения сотрудника позор и жадность в высшей степени.