Отзыв о работодателе «ЗАО Завод ЭМА» Добавлен: 23.07.20 17:50

Основное название: ЗАО Завод ЭМА
Телефоны: (343) 358-08-76
Адрес: Россия, г. Екатеринбург, Верх-Исетский бульвар, 13Н

Производство медицинского оборудования
Автор: Велес (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Должность: Начальник конструкторского отдела
Дата начала работы: Ноябрь 2018 г.
Текущая зарплата: $200

Нет

Я устроился на завод ЭМА в должности начальника конструкторского отдела. Работы много, плюс недобор по сотрудникам, бардак и запустение, но инженерные изыскания множились и дело спорилось. Через год на сессии стратегического планирования (ССП) отчитался о проделанной подразделением работе.
Ремарка: ССП создавалась с целью реорганизации предприятия для заработка 1 млрд. руб. (сия ущербная цель преподносилась как имперское величие). Реализовывалось это грубо, примитивно по шаблонам 37 года – репрессии, расстрелы (увольнения), террор: вот это вот все. Увольнялась верхушка, на их место набирались новые манагеры (молодые, отчаянные, дерзкие), после их тоже нещадно сокращали, и только следующая генерация считалась лояльной, проверенной и верной, готовой ради начальства на жертвы. Этакая экосистема. Оно и призвано было сваять нового миллиардера, хозяина земли российской. Таким образом, закрепившись на высоких должностях, проявили: начальник отдела СиС, руководитель отдела продаж, начальник отдела сервиса, секретарь ген. директора, зам. ген. дир. по юр. работе, главный инженер-охранник.

В моем отделе по отчетам ССП все было на «отлично». А уже через месяц мне предложили уволиться. И начался спектакль.

Сцена первая: предложили по собственному, я отказался, попросив блюсти закон и сократить носителя вкупе с должностью. Полетели косноязычные возражения (и как он собирается стать политиком?), а после невозможности парировать контрдоводы, и угрозы.
На следующий день мне закрыли проход на завод, заблокировав пропуск. Вызвал полицию, что делу не помогло. Определили кабинет до проходной, в здании охраны, с решеткой на окне снаружи и камерой видеонаблюдения внутри, не дав забрать личные вещи с прежнего места. Без телефона, Интернета и возможности пообщаться с коллегами чувствовал себя узником.
Обратился в трудовую инспекцию, но, как оказалось – «нарушений не выявлено». Воодушевившись вседозволенностью, главный идет на подлость, дабы преподать урок (увольнений намечалось много, а терять деньги, сокращая, не хотелось), но фарт клан покинул. Перед этим, для усыпления бдительности, пообещал: «Я принял решение вас сократить». Но через две недели комиссия торжественно объявила, что если до обеда не по собственному, то после – по статье.
Не чувствуя за собой вины, отказался. Тогда ухмыляющаяся команда (специалист по кадрам) зачитала приказ об увольнении за прогул. Немая сцена из Ревизора.
Сцена вторая – поиск правды. Упомянутые выше персонажи врали на суде.

Ремарка: А «чистка» на заводе набирала обороты.

Шел второй день суда. Охранники врали, что отсутствовал, сфальсифицированные данные с проходной, поддельный табельный, фиктивные приказы задним числом, фейковые инструкции.
Но, правда победила. Адвокат красиво разбила их доводы, суд принял решение восстановить в должности. Дело закрыто.
Монолог героя: Было весело-познавательно. Столько человеческой низости в жизни не встречал.

Сцена третья. Экспозиция: Тот же кабинет с решеткой, но уже с двумя глазками камер по углам, позже обнаружил еще скрытый микрофон (чувствовал себя шпионом). У меня воинственные усы (пообещал сбрить, как кубинский партизан, только после победы над классовым врагом). Появляется новое действующее лицо – юрист с бегающими глазками, утверждающая, что уволить можно абсолютно любого, было бы желание у начальства.
Снова вручили уведомление, что «тоже жаждут сокращения». Заводчанами воспринимаюсь как пария, харам, радиоактивный элемент. Лишения и фрустрации закончились? Казалось бы, да, но нет. Охрана завела журнал, где отмечала мои входы-выходы из кабинета, провоцировала на драку. Периодически в нерабочее время камера шмоналась в поисках компромата и подключения мной отключенных видео и микрофонов, нынешний главный конструктор, вручил архисложное задание (прямо, миссия невыполнима). Начался пинг-понг из ГОСТов, приказов, распоряжений, служебок и ссылок на ТК. Последствием этих фрикций возможен суд в финале, где команда будет бить уже наверняка.

В общем, открытый финал. Занавес.
Искателям работы советую присмотреться. Генеральный ни разу не соответствует профессиональному стандарту, поэтому зарплату можно выбить достойную. Главное – красиво спеть о способностях. Плюс у завода все плохо и экономить на хороших (с его точки зрения) сотрудниках, не будет. «Вилки», что знаю (нижняя грань – итак дают, верхняя – реально выжать).
В общем, будьте людьми.
И при увольнении готовьтесь к любой подлости, что в ЭМА не девиация, а норма.
Всем удачи.