Отзыв о работодателе «eStroy» Добавлен: 17.07.20 10:10

Основное название: eStroy
Другие названия: ООО Строй онлайн, ООО Маринпортсервис
Сфера деятельности: Услуги: Строительство, монтаж, ремонт, и т.д.
Телефоны: +7 (495) 233 233 0

Сопровождение строительства по сметной, исполнительной и проектной документации
Дата начала работы: Август 2019 г.
Дата увольнения: Июнь 2020 г.

Estroy.online - проектная организация, полностью функционирующая удаленно. Компания не то, чтобы очень крупная, растущая. Пришел с небольшим опытом, обещали возможность обучения. По факту оказалось, что обучение идет "методом погружения", т.е. именно учить вас никто не будет, все обучение самостоятельное, единственное, что работа курируется руководителем группы и в случае чего всегда можно задать вопрос и его помогут решить.
В первое время я думал, что при таком подходе временами страдает качество и сроки выполнения (спойлер: так и есть) и немного коробило от этого, но со временем я заметил, что заказчики (даже те, с которыми срывались сроки и были в целом натянутые отношения) снова возвращались и заказывали новые проекты, так что ссылаюсь на свой перфекционизм и делаю вывод, что деятельность компании и ее результаты, как минимум, конкурентоспособны.
Спустя несколько месяцев, предложили должность руководителя группы, с более высокой и фиксированной зарплатой (у проектировщиков и инженеров оплата по факту отработанных часов, я, при соблюдении нормального полного графика работы спокойно свою заявленную месячную сумму получал, хотя и приходилось периодически перепроверять утвержденные часы и следить, чтобы все было выставлено, благо если нормально работаешь и в случае чего можешь обосновать свои часы, проблем не возникало, не помню ни разу, чтобы мне пришлось доказывать часы). Сперва я решил, что мне не хватит опыта, но предыдущий руководитель группы все объяснил и я решил попробовать. Оказалось, что тут не столько решает опыт или знания (хотя судя по всему последние и позволили мне выделиться, не смотря на практически отсутствующий опыт), сколько важна ответственность и обязательность. Самая тяжелый элемент работы на мой взгляд – большой поток постоянно меняющихся задач.

- Компания развивающаяся. Работы по совершенствованию постоянно ведутся руководством (судя по постоянному обновлению регламентов, правил и т.д. нацеленных упростить и отладить ту же отчетность, к примеру), любой сотрудник при желании может проявить инициативу и предложить нововведения/изменения в порядке работы. Мало кто на такое сподвигается, но примеры на моей памяти были. Также несмотря на текучку из-за недобросовестных удаленщиков, штат потихоньку растет и при правильном подходе к работе действительно можно относительно быстро продвинуться на должности повыше. Руководитель открытый и контактный, всегда при необходимости готов выслушать и пойти навстречу, так же, как и опытные сотрудники – спецы, которых, однако, явная нехватка, поэтому часто приходится обращаться к сторонним экспертам за консультациями и помощью, благо их руководство находит, такое ощущение, что в неограниченном количестве.
- Удаленная работа. При соблюдении всех правил, должной ответственности и понимании специфики удаленной работы довольно быстро привыкаешь и, по факту, работаешь в атмосфере, в которой тебе комфортно, а также имеешь «условно свободный график», т.е. график в компании как обычно, 9-18 с перерывом на обед, но при необходимости, ты всегда можешь взять отгул, просто поставив руководство перед фактом. Главное предупредить об этом заранее, а если нужно отойти от компа на несколько часов, но ты все равно будешь на связи на телефоне и уведомил об этом руководителя, то могут даже не учесть этот перерыв/отгул в табеле и его не придется отрабатывать.
- Большой поток работы/заказов. В итоге постоянно есть работа/задачи, при желании, когда освобождаешься из них можно выбирать ту, которая больше нравится, проекты и объекты очень разноплановые.

Уже на менеджерской должности, я обратил внимание на, пожалуй, главный минус удаленной работы – многие вновь приходящие сотрудники устраиваются в надежде ничего не делать и получать деньги. В итоге, казалось бы, опытный и адекватный на собеседовании сотрудник принимается на работу, получает задачу, а дальше – либо не на связи, либо (что еще хуже) 2 недели мастерски делает вид, что работает, и в итоге выдает результат тянущий максимум на 2-3 дня работы, после чего начинается эпопея с вычетом часов, возмущениями и, в итоге, расставанием на негативной ноте (некоторые писали в ежедневном отчете «установка программы Автокад – 4 часа» и требовали за это оплаты!). Как правило, от сотрудников больше требовались не знания проектирования (всегда была возможность проконсультироваться с более опытными сотрудниками компании либо со сторонними консультантами, которых, при необходимости, руководство находило довольно быстро), а ответственность и готовность работать и изучать многое самостоятельно (как бы это очевидно не звучало).
. Частые переработки, но они скорее в форме просьбы «у кого есть желание поработать на выходных?», т.к. постоянно много горящих объектов, но это всегда было по желанию. Это немного напрягало, но из предыдущего опыта и общения с коллегами из других проектных компаний, у меня сложилось впечатление, что добровольно-принудительные переработки – в порядке вещей. Часы переработки начисляются и оплачиваются (но как я писал выше, тут надо самому следить за табелем, т.к. могут и забыть про отработанный в начале месяца выходной, к примеру). Выплаты зарплаты поначалу были своевременными и в полном объеме, однако постепенно начались перебои и задержки и в разгар периода самоизоляции выплаты шли очень со скрипом. После возмущений, из разговора с руководителем (которому кстати в любой момент может позвонить любой сотрудник и обсудить вопросы, тут я считаю плюс, довольно открытое и контактное руководство), выяснил, что есть проблемы т.к. заказчики не могут оплатить свои долги компании в связи с коронавирусом. Звучит с одной стороны, как отмаза, с другой стороны логично, учитывая, какую картину я наблюдал среди окружающего трудоспособного населения. В итоге я узнал у представителей пары-тройки заказчиков, с которыми я ранее нашел общий язык, такая ли в действительности ситуация, на что ответили, что да, они пока действительно не могут погасить долг компании. Выводов никаких делать не буду, просто в итоге факт такой – поначалу выплаты шли норм, потом очень понемногу.

- Компания развивающаяся. Очень много багов и пробелов в системе работы, над структурой компании и процессами в ней еще работать и работать, исходя из чего есть куча сложностей, затыков, недопониманий и факапов.
- Удаленная работа. От этого возникают трудности с взаимодействием и коммуникацией и бывает довольно сложно взаимодействовать без возможности встретиться.
- Большой поток работы/заказов. Это было бы однозначным плюсом, но т.к. я писал выше компания развивающаяся и, к тому же, хватает недобросовестных сотрудников ты с большой вероятностью будешь в режиме постоянно наступающего дедлайна. Т.к. заказы берутся из расчета на штат с учетом новеньких сотрудников (которые потом подводят и ничего не далют, как я писал выше), получается так, что остальному штату сотрудников приходится компенсировать эти риски, в связи с чем частые просьбы о переработках, злые заказчики, срывы сроков.