Отзыв о работодателе «Linde Gas Rus» Добавлен: 11.07.20 21:28

Основное название: Linde Gas Rus
Другие названия: ОАО Линде Газ Рус

Linde Gas в России: Входящее в международную промышленную группу Linde Group, подразделение Linde Gas представлено в России дочерней компанией ОАО "Линде Газ Рус" и ее филиалами в Санкт-Петербурге, Калининграде и Нижнем Новгороде, а также сетью компаний-партнеров. ОАО «Линде Газ Рус» - крупнейший в России производитель промышленных и медицинских газов. Накопив уникальный опыт работы на местном рынке, мы предлагаем компаниям, работающим в различных областях производства, комплексные решения по обеспечению газами. В настоящее время компания осуществляет поставку всего спектра газовой продукции, начиная... »
Автор: Человек оркестр (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Должность: их было несколько
Дата начала работы: 2010 г.
Текущая зарплата: $2000

Удивлён был расхождением во мнениях о работе в компании. Вот вам объективная и своевременная инфа.

Простой мониторинг десять лет назад выдал, что без опыта по специальности только шрот и рабские условия в локальных компаниях в РФ. Из приличных, кто брал студентов были только Линде и Шлюмберже. Приняли меня в обе компании, только Шлюмберже ещё месяц тормозила с предложением, когда я уже работал в Линде.

Сначала было туго, обучение по ОТ и ПБ, огромный массив данных по технике и технологии на трёх языках, восполнение пробелов из ВУЗа, репетитор по английскому дважды в неделю за счёт Линде и по инициативе компании. Руководитель принимал экзамены жестче чем в ВУЗе, главный инженер звонил раз в неделю и узнавал как успехи. За полгода освоился, перестал держать окошко переводчика открытым, появилась эйфория, зарплата стала радовать, ибо добавили коэффициенты, стали платить премии и оклад после испытательного срока подняли на треть.

Примерно в это же время немцы пресекли запугивание и прочий неуставняк, плюс появилась чёткая как орднунг система расчёта премий, некоторые сотрудники на учёбу съездили в Чехию.

За последующие годы трижды менялся HR и основное руководство, ни разу нам не урезали условия, почти каждый год индексировали, то 5, то 8% оклад, за десять лет не было ни одной задержки ЗП хотя бы на сутки. Все эти годы полный соцпакет, матпомощь, коэффициент северный, питание, форма, СИЗ. Всё строго по букве закона, но ни копейкой больше. Руководитель лояльный, но мягкотелый порою, анализируя свои косяки могу сказать, я бы такого работника как себя привлёк к ответственности значительно жестче.

Коллектив конечно тот ещё серпентарий единомышленников, но при всей внешней грубости и язвительности, не было ни разу, чтобы мне не помогли по рабочему или личному вопросу, странные отношения, но в сути своей человечные.

Да, что важно, как и переквалифицированные все ушли из-за отсутствия роста на бОльшие деньги, так и те, кто не освоил весь спектр профессиональных и смежных знаний ушли. При этом о "текучке" говорить не приходится, костяк работает десятилетия уже.

Условия труда в целом выше среднего, в подразделениях где с этим сложно, руководство всегда проявляло гибкость в других плюшках.

Да, был период неразберихи в центре, когда в течении года, дважды за десятилетие происходила полная реорганизация, при этом всех драчунов и алкоголиков всегда аккуратно убирали из рядов.

Что важно, все, кто уходил из компании на моей памяти, уходили с выплатой всех причитающихся денег, а те кто сокращался имели даже некоторый парашют небольшой, на поддержание штанов, что редкость в РФ, несмотря на ТК.

Что ещё важно, все переработки, командировочные и прочие компенсации всегда в срок и в командировках мы всегда "скромно" кушали в приличном кафе и жили в отеле приличном, при условии, конечно, что все отчёты в срок. За много лет работы в компании тоже предусмотрен ежемесячный бонус.

В компании политикой предусмотрен ворох плюшек за переезд/перевод в другой регион, всем, кто на ненормированном дне дают автомобиль и бензин, карты с лимитом на подотчетные расходы, телефон и симку с лимитными инетом и минутами, у технарей корпоративные ноуты и планшеты, сотрудники удаленных подразделений вооружены гарнитурами дополненной реальности(!) в РФ.

1) Долго. Всё оформляется долго. Очень важно знать миллион нюансов, чтобы ускорить закупку, контракт, подрядчика и т.д. и т.п.
2) Непонятно. Работать вы будете удаленно с людьми, которых не видели ни разу в жизни и нормы и стандарты будут двойного соответствия ЕС/РФ. За десять лет мы так ни разу и не познакомились с персоналом в живую с частью руководства, логистикой, бухгалтерией, закупщиками, но голос по телефону узнаем. Если наймут кого нового, можно месяц писать гневные тирады человеку, ушедшему на пенсию.
3)Многозадачность/смежность. Технарь будет сам заказывать оборудование, инициировать конкурсы и тендеры, координировать закупки, общаться с клиентами, пинать логистику, оформлять списание и вести свой склад, совмещать несколько технических специальностей первично(но саппорт есть и он работает!), контактировать и отчитываться перед госорганами, оформлять кучу бюрократического мусора. Что характерно, в 40 часов в неделю все укладываются, опыт ценный, но и вовлеченность полная, для претензий на руководящую должность в будущем хороший бэкграунд. Гиперэксплуатация это или норма, судить вам, взгляд на зарубежных коллег показал, что это норма для них.
4) Зарплату хочется побольше, субъективно, мы её заработали своим функционалом.