Отзыв о работодателе «ГУП Московский метрополитен» Добавлен: 08.04.20 16:49

Основное название: ГУП Московский метрополитен

Государственное унитарное предприятие обеспечивающие деятельность Московского метрополитена,состоит из различных служб
Автор: Вверх Внебо (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: механик
Дата начала работы: 2015 г.
Дата увольнения: 2020 г.

Положительных почти нет. Отмечу только нормальный коллектив.

Рассказ будет о том, как я потратил без малого 5 лет жизни на бесконечные надежды и трату своего здоровья. По понятным причинам хочу остаться анонимным и скрываю годы своей работы.
Не могу сказать, что всё было благополучно до того, как сменился начальник 1 дистанции СЦБ, но именно с этого с этого момента ощущается провал во всей деятельности 1 дистанции. Из передовиков среди всех дистанций 1 СЦБ в кратчайшие сроки превратилась в разрозненный коллектив, который пытается выжить в одиночку. Началось всё, наверное, с разбития центрального склада в депо Красная Пресня на отдельную кучку складов раскиданных по всей Москве. Отсюда и огромные перебои со спец одеждой, мылом, смывающими средствами, изолентой, скотчем и многими другими, полезными в работе, материалами.
Для примера, вновь поступающий на работу монтёр абсолютно ни какой спец одеждой не обеспечивается и вынужден работать в том, что ему могут выделить коллеги. Всем известно, согласно инструкции, что работник должен находиться на рабочем месте в спец одежде и спец обуви. Если во время ночного окна в тоннеле встретится ревизор, даже не знаю, как можно оправдать нахождение человека не надлежащим образом одетого. Лично я не получал спец одежду в течение 2,5 лет. Одежда пережила все мыслимые сроки службы. Стали не видны светоотражающие полосы. Никому не нужно объяснять, чем закончится встреча в тоннеле с хозяйственной единицей, если она не заметит тебя из-за отсутствия полос на твоей одежде.
Дальше начались проблемы с поставкой аппаратуры на станции. На момент завершения моей деятельности насчитывалось более 700 единиц простаивающей аппаратуры. А это ещё +700 мест, где в любой момент может быть нарушение нормальной работы устройств, влекущее за собой задержку и отмену поездов и создание аварийной ситуации в метрополитене. Обидно, что из-за этого в итоге страдают обычные работники дистанции, их семьи, дети. А руководство это совсем не заботит. Им главное самим удержаться на своих местах. А семьи работников не имеют права на существование.
И, пропуская тему о безумно раздутом штате руководителей метрополитена, до таких размеров, что они перестали все помещаться в одном здании и рядом пришлось строить другое, нужно упомянуть саму ситуацию внутри 1 дистанции.
Руководство 1 дистанции СЦБ намеренно сталкивает лбами своих сотрудников, поощряет стукачество и доклады о разных нарушениях. При этом ни во что не ставя простых работников. Им выгодно разбить весь коллектив по одному и пытаться изжить каждого человека.
Процветает нарушение прав и свобод человека. Трудовой кодекс нарушается просто ежедневно и ежечасно. Считается обыкновением. Если ты отработал 12 ночных часов, после этого отсидел селектор, который проводится для старших механиков, потом покатался по Москве по нуждам конторы часов до 14-15 дня и поехал домой. Приехав домой в 16-17 ты задаёшь себе вопрос, а на сколько же мне ставить будильник, если в 20:30 мне выходить из дома и ехать снова на ночную смену. И так всю неделю. И даже весь месяц. В конце которого ты узнаёшь, что тебя ещё и премии лишили.
Отдельно раскрою тему селекторов. В день по 2 селектора проводится и на каждом ты, почему то, обязан быть. Хотя селектор проводится для старших механиков, а в твоём трудовом договоре и в твоих трудовых обязанностях про селектор не написано ни слова. Самый долгий селектор на моей памяти проводился 2ч 40м. Это очень отнимает твоё время, за которое ты мог бы заняться служебными делами. Такими как написанием планов замены аппаратуры, проверкой журналов техпроцесса, проверкой всей бесчисленной станционной документации. Прошу заметить, что за это всё руководство с удовольствием лишит тебя премии, если заметит хоть малейшую оплошность. На селекторе постоянно запугивают, что вы будете лишены премии и к вам будут применены меры дисциплинарного характера. Всё это держит тебя в постоянном напряжении и ты сильно отвлекаешься от исполнения своих обязанностей и легко можешь допустить ошибку, которая может привести к ужасным последствиям.
Несколько раз я побывал на совещании старших механиков. Оно длится с 9 утра и, как правило, до 21 вечера. Но на моей памяти бывало. Что и до следующих календарных суток. И это при том что людям ещё и ночью работать как минимум до 9 утра. Хотя по графику у всех только 7-8 рабочих часов в этот день. Прослеживается полнейшее неуважение к своим же коллегам со стороны руководства.
Начальник 1 дистанции Ш.,( не называю конкретных людей) при проведении утреннего и вечернего селекторов ведёт себя просто очень оскорбительно. Унижает людей, позволяет оскорбительные высказывания в адрес отдельных людей, при том что это слышат все работники дистанции. Грозится физически расправиться и даже убить.
В выходные тебе постоянно звонят и заставляют выходить на работу, хотя у тебя по графику выходной. Это никак не оплачивается, тебе обещают отгул в рабочий день, который ты ещё и вряд ли когда сможешь взять. А выход в выходную ночь по трудовому законодательству должен оплачиваться в 2х кратном размере.
И это лишь то немногое, что я решил здесь написать. Чтобы перечислить всё, потребуется очень много времени.
Подводя итог, уважаемые соискатели, крепко задумайтесь, прежде чем идти работать в эту организацию. За абсолютно такие же деньги можно работать на поверхности, где нет ни пыли, ни плохого освещения, вентиляции, радиации и разных других опасных факторов. Поберегите своё здоровье для себя и своих близких.