Отзыв о работодателе «Аrtec 3D» Добавлен: 08.04.20 15:55

Основное название: Аrtec 3D
Другие названия: Artec Group, Artec3d
Адрес: Россия, г. Москва, Большой Лёвшинский пер., д. 1/11. Индекс 119034

Профессиональные портативные 3D-сканеры для использования в производстве, медицине и дизайне
Автор: Kane Warner (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: 3D Machine Learning Engineer
Дата начала работы: Февраль 2020 г.
Дата увольнения: Февраль 2020 г.

- Есть потенциал профессионального роста. Компания в целом high-tech, и там используются некоторые довольно современные технологии.
Что для программистов большой плюс. За этим в основном я туда и пошёл, кстати.
Есть высоко профессиональные в своих областях люди, которые могут стать отличными коллегами.

- офис в самом центре Москвы

- есть ДМС и обеды (хотя я считаю это must-have для любой приличной компании), но страховки жизни - нету.

Маленькая частная российская компания, из которой могут уволить по щелчку пальца.
Меня тут по сути кинули, когда уволили в конце 2-ой рабочей недели безо всяких предупреждений (!!).
Никаких конфликтов не было, я - человек интеллигентный и общаюсь адекватно. Так что могу только догадываться о причинах увольнения.

Я не слишком подходил на позицию, куда меня брали - 3D Machine Learning Engineer (так-то знал много всего, но непосредственно опыта в ML не было). Мне сделали оффер в декабре 2019 года, видимо когда не было других, более подходящих кандидатов.
А когда я вышел на работу, в феврале 2020-го, на рынке появилось много людей, которые получили премии и заинтересовались поиском работы.
Поэтому думаю, что меня решили просто заменить на более подходящего кандидата.
При этом никакой денежной компенсации предложено не было. Больше того, когда я намекнул, что хорошо бы как-то оплатить ущерб мне (ведь меня брали не с улицы, а я ушёл с некой неплохой работы ради перехода), то меня мягко послали.
Позже мне рассказали про эту компанию, что тут сотрудников не ценят, легко увольняют просто тех, кто не понравился или надоел.
Множество руководителей работают в компании давно (> 5 лет), лично знают директоров и владельцев компании.
Если Вы даже просто кому-то там не понравитесь, церемониться не будут и сразу увольняют, безо всяких разговоров с вышестоящим начальством или отделом кадров.

Зря я сюда пошёл. Ни за что не стал бы променивать работу в более-менее приличной стабильной компании на эту, пусть даже и с перспективами карьерного/профессионального роста и/или бОльшим доходом. Риск в любой момент быть уволенным, не стоит этого.
Так что если вы уже работаете в какой-то корпорации, ни за что не идите сюда.

Кстати, по поводу самой работы - позаниматься машинным обучением за 2 недели мне тут так и не удалось. Мне не поручили ни одной программистской задачки. Дали задачу по сбору данных. Причём не из БД, как в 99% случаев, а создание данных вручную.
Мне пришлось фотографировать модель в разных условиях - солнечная засветка, абсолютная темнота и т.п.
Для темноты пришлось сидеть в вонючем грязном туалете и фотографировать (т.к. нет спец. лабы, где можно было бы создать подходящие условия).
Так что это вдвойне кидалово и наводит на мысли о том, что когда я вышел на работу, меня уже было решено уволить.

Ах да, руководитель ML - о причинах мне сказала, что я "слишком часто встаю со своего места". И это несмотря на то, что задача подразумевала, что я какое-то время буду находиться не на своём рабочем месте. Говорила ещё какой-то бред, уже не помню.

В оффере у меня было написано Researcher, но в итоге - как я вышел - просто дали различные камеры, попросили настроить их и снимать данные для конкретного заказчика. Так что ни за что не верьте никому из Артека3Д.