Отзыв о работодателе «Газпром экспорт» Добавлен: 06.03.20 18:17

Основное название: Газпром экспорт
Сфера деятельности: Производство/поставка: Энергетика

Экспортная дочка Газпрома
Автор: Максим (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: Менеджер по персоналу
Дата собеседования: Май 2016 г.

Расположение неплохое, офис пафосный.

Что-то захотелось мне зайти, глянуть отзывы на компанию, в которую я почти даже попал. Увидел последний, за октябрь 2019 и накатила на меня череда флешбеков. По сути - я прошел все этапы и в итоге меня срезал какой-то чувак из службы безопасности, потому что я не помню точную дату дня космонавтики и в гробу видал военную службу)

Дело было в 2016 году. Точный период я уже не помню, но общий процесс сидит в памяти весьма прочно. И, судя по другим отзывам, все болячки, какие я видел раньше остались таковыми и в настоящее время.

Первый этап - все как обычно, собеседование, говорили о опыте, спрашивали разные штуки типа "а вот дадут вам искать СУПЕРРЕДКИХЧУВАКОВ - что делать будете?" и т.п. типа смесь биографического и кейс интервью. В принципе, все нормально, интервьюеры довольно доброжелательны, какой то стремной атмосферы не чувствовалось.
Позвали на второе интервью. С начальником отдела подбора. Вроде тоже все было нормально, активно мне мозг не выносили, пообщались неплохо. А вот дальше началось странное.
В конце собеса меня попросили отсканить и выслать толстую пачку документов (которые я приносил и показывал на собеседовании) и заполнить примерно 3-4 бланка аля анкета, биография, обработка ПД и вроде что то еще. По сути - все это для СБ.
Я работал с разными службами безопасности в условно государственных и коммерческих компаниях, и честно говоря - такой пакет спросили в первый раз. Особенно доставила автобиография, как будто ты загранпаспорт получаешь. Главное - неясно зачем. В СБ работают страшные люди, которые о вас могут выцепить ЛЮБУЮ инфу через полицейские каналы. Спрятать и утаить никакие данные невозможно. Для чего вам эта биография?
Во всех компаниях где я работал и где было СБ, было достаточно согласия на обработку и копии паспорта. Тут - охапка документов.
Отдельно надо отметить, что между первым и вторым этапом прошел месяц, и проверка СБ - 2 (! КАРЛ!) месяца. Обычно это должно занимать 2-3 дня. Сомневаюсь, что у ГЭ такой большой поток соискателей, что они не могут справиться с потоком и рассматривать кандидатов более оперативно.

И вот после проверки СБ случился самый цимес. Кратко - мне устроили стресс-интервью, с человеком который вообще интервьюировать не умеет, и не должен к таким вещам подпускаться.

Меня позвали на собес с начальником СБ. Вот тут то все и пошло совсем по одному месту. Представьте себе такого бывшего офицера-силовика, которого переодели в пиджак и сказали - ты будешь собесить финалистов и твое решение - пускать их или нет - решающее. И товарищ этот как призрак коммунизма, с утонченностью чугунной сковороды начинает спрашивать тебя за все, что придет ему в голову.
- Когда Гагарин в космос летал? Не знаешь? - Минус тебе.
- Когда была революция? Нет не в октябре, все началось в феврале. - вот второй минус.

Вопрос "почему вы хотите здесь работать" можно задать по разному. Можно так, что кандидат сразу поймет - спрашивают, чем интересна позиция, компания, что больше привлекает. А можно с подтекстом "а нахрена ты сюда пришел?" или "либо ты щас полижешь жопу компании, либо вали отсюда". Надо объяснять как этот и другие вопросы (которые кстати несостоявшиеся коллеги мне уже 2 раза задавали) были преподнесены? Честное слово, мне очень хотелось, чтобы для завершенности образа допроса в подвале КГБ, мне в лицо еще и лампой светили.

Последним гвоздем оказалось, что у меня нет военника, а только приписное и я второй раз подряд учусь в аспирантуре.
Я считаю армию рабством. Но я законопослушный человек. И единственным ЗАКОННЫМ способом не служить, не находясь в бегах - было поступить в платную аспирантуру. А т.к. максимальны срок обучения - 3 года - пришлось сделать это повторно (можно кстати делать это бесконечно. Отсрочку получите). И вот тут наш вояка совсем сломался, начал воспитывать меня - какой я безответственный, наглый уклонист и преступник.

И занавес!
Через неделю мне звонят и говорят - сорри, друг, наша служба безопасности вас отклонила!
Неплохая такая стена текста получилась, но, надеюсь, вам будет полезно, дорогие соискатели. В 2016 процесситься сюда можно было только веселья ради (если вы любите анал-карнавал), и то, в качестве дополнения к основным активностям по поиску работы. Сейчас - не знаю поменялось ли что-либо или нет. Повторюсь, вроде HR были нормальными. Не топ, не белые и пушистые, но нормальные. Сб - было отбитое на голову. И учитывая, что последние работают в среднем по 300 лет на одном месте, как бухгалтеры - сомневаюсь что тут что - то поменялось.

Удачи вам в поисках места мечты!