Отзыв о работодателе «Мажордомо » Добавлен: 09.02.20 19:31

Основное название: Мажордомо
Другие названия: Majordomo ООО "Конструктор" ООО "Хостинг"

Хостинг, регистрация доменов
Дата начала работы: 2019 г.
Дата увольнения: 2019 г.

Nethouse – это одна группа компаний с Majordomo. То же руководство, находятся в одном месте, все сотрудники работают вместе.

- много хороших умных сотрудников, можно взаимно обучаться, приобрести полезные связи
- шикарные корпоративы; пицца и торты на все праздники
- комфортный бизнес-центр с удобным расположением, хорошие офисы и кухня с печеньками, есть всякие развлечения в офисах
- удобный плавающий график почти у всех
- хорошая зарплата, если вам повезёт, а может быть и заметно ниже рынка

В такой подлой и жадной конторе, как эта "компаниях с именем" (они сами так себя называют) мне раньше работать не приходилось! Встретить такое в сфере ИТ – вообще шок.
Основные минусы, которые вас ожидают:
1) Несоблюдение ТК. Нет трудоустройства с первого дня, только через пару месяцев так называемого испытательного срока. Некоторые сотрудники не трудоустроены вообще никак, работают без договора, получают только чёрный нал. На некоторых проектах зарплата серая, в белую только минималка. Но даже если вам повезет попасть в проект, где всё платят на карту, сильно не обольщайтесь: с большой вероятностью по кодам дохода только минималка будет проходить как оклад, все остальное – премия, с которой не все налоги отчисляются, и которой руководство может крутить как хочет. Не слушайте их сказки о соблюдении ТК и белой зарплате, которые они так любят лить в уши на собеседованиях. Нормальная белая зарплата – только для избранных, то есть верхушки руководства. Переработки обычно не оплачиваются вообще никак (а по ТК должны в двойном размере), в лучшем случае дадут выходной. А выдёргивать людей с выходного или из отпуска, потому что что-то поломалось, или задерживать на работе, потому что скоро релиз, руководство любит.
2) Обещают выплаты 2 раза в месяц, но тут тоже свои нюансы. Пока вы на испытательном сроке, вам платят только 1 раз в месяц. Чтоб не сбежали, наверное. А далее 20-го числа вы будете получать не 50% зарплаты и даже не 40%, а только 10-15 тысяч; не важно, 20 000 у вас зарплата или 200 000. Всё остальное только 5-го числа следующего месяца. Те, кто не трудоустроен, вообще весь срок работы получают зарплату раз в месяц. И всё это вы узнаете только после испытательного, на собеседовании вам распишут, что все в ажуре, или уклончиво ответят "всё обсуждаемо".
3) Задержки ЗП вплоть до нескольких дней. Под разными предлогами. Руководство не считает это проблемой, на возмущения отвечают в стиле "ой, ну получишь завтра или послезавтра". За мое недолгое время работы такое было раз 5.
4) Кадры. Хоть в компании и полно толковых ребят (что они там ловят, правда, непонятно, искренне желаю найти им лучшее место работы), бывают такие неквалифицированные кадры, что просто диву даёшься, как человек вообще попал сюда. Самое грустное, когда приходится работать под руководством такого человека. Есть откровенно неприятные личности, которые непонятно чем занимаются в компании и могут подгадить (полистайте отзывы о Nethouse и Majordomo, там встречаются имена). Есть люди, которые могут не ходить на работу месяцами по непонятным причинам, но их все равно держат и платят им зарплату.
5) Всё вышеописанное влечёт за собой огромную текучку, как среди разработчиков, так и у всех остальных. Мне пришлось застать 3 разных HR-специалистов, к примеру. Почему-то они в Nethouse выдерживают не дольше пары месяцев. Скорее всего потому, что после испытательного срока компания не выполняет обещания, которые так любит раздавать на собеседовании.
6) Отсталые технологии, странный процесс разработки, куча плохого кода. Нет ни нормальной постановки задач, ни чёткого плана развития проектов, ни документации, ни автоматизированных тестов, на некоторых проектах вообще древние фреймворки и прочие странные технологические решения. Работать с этим мягко говоря тяжело, но руководству наплевать: делать нормально – это ведь трата времени и денег, а компания очень любит экономить. Nethouse не анализирует рынок, не получает нормального отклика от пользователей, проекты обрастают странными сложными фичами, которые никому не нужны, а баги порой не чинятся. Получить ценный опыт и полезные навыки в этой компании не получится, корпоративного обучения, даже внутреннего, тоже нет.
7) Любят перекладывать на людей чужие обязанности в целях экономии, не доплачивая. Чего стоят их вакансии вроде "SMM-щик / помощник руководителя" за 25 т. р. Если любимчик компании месяцами не выходит на работу, его обязанности могут достаться вам за бесплатно.
8) Случалось, что при увольнении сотрудникам выплачивали не всё, что положено. Например, только белую часть.
9) Само собой, у такой компании нет никаких дополнительных бонусов типа ДМС, спортзала и прочего.