Отзыв о работодателе «Транзистор» Добавлен: 01.02.20 00:23

Сфера деятельности: Торговля: Оборудование для предприятий
Телефоны: +7 (495) 797-34-52
Адрес: Россия, г. Москва, г. Москва, 3-я Хорошёвская улица, 18к1

Светодиодное оборудование
Автор: Иван Иванов (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Должность: PHP-разработчик
Дата начала работы: Декабрь 2019 г.
Текущая зарплата: $2300

Нет.

Я надеюсь, что мой подробный отзыв о работе в компании "Арлайт" (ООО "Транзистор.ру") https://arlight.ru/ https://transistor.ru/ поможет специалистам в любой сфере деятельности принять решение о том, стоит ли работать в этой организации.

Компания позиционирует себя как "крупнейший производитель светодиодного оборудования в России", при этом заявляя, что производит также и сами светодиоды. Что она делает на самом деле: покупает в Китае светодиоды, в Польше - металлический профиль, в Беларуси соединяет светодиоды с лентами и другими деталями, после чего продает такой товар.

Согласен с автором предыдущего отзыва в том, что ИТ-отделом управляет совершенно бездарный человек. Только какому-либо другому руководству про него бессмысленно было что-либо говорить, так как этот человек и есть высшее руководство: он является сыном генерального директора. А генеральный директор, в свою очередь, является единственным собственником этой организации. По этой причине руководитель ИТ-отдела свою работу может делать так, как захочет, и никто на его действия не повлияет.

Я проходил собеседование на должность программиста в компании "Арлайт". На собеседовании мне сообщили о том, что человек, проводящий со мной собеседование и есть мой будущий начальник. Как я выяснил впоследствии, это было ложью, так как в первый рабочий день этот начальник, который как раз является тем самым руководителем ИТ-отдела, сообщил мне, что мой руководитель на самом деле не он, а другой человек - какая-то женщина, которую я видел впервые. Если бы я знал, что мне придется работать с этой женщиной и ее непрофессиональным подходом к работе, я бы не стал работать в этой организации. Также ложью был адрес офиса, в котором предлагалось работать: в описании вакансии указывался офис с удобным расположением рядом со станцией МЦК, а через пару дней после трудоустройства мне сообщили, что офис через месяц будет находиться уже в другом месте. Причина - отсутствие вентиляции в текущем офисе: вместо вентиляции начальник принял решение постоянно держать полностью открытым окно, дверь и держать включенным на полную мощность кондиционер. Все это происходило зимой, из-за чего в офисе было настолько холодно, что приходилось сидеть в верхней одежде, к тому же я ещё и заболел. Обо всем этом, конечно же, на собеседовании мне не было сказано.

Также мне не хотели отдавать трудовой договор перед началом работы, обещая отдать его "через несколько дней после трудоустройства". Я отказался верить в обещания и работать на таких условиях. На следующий день трудовой договор мне был предоставлен вместе с большим количеством других документов, которые сотрудник отдела кадров меня попросил "подписать быстрее, а то рабочий день скоро заканчивается". "Подписывать быстрее" я не стал, а внимательно ознакомился со всеми условиями, которые мне предложил работодатель перед тем, как поставить свою подпись. Также через месяц после моего трудоустройства моим начальником мне было предложено подписать мою должностную инструкцию, в чем я ему не отказал. Фактически произошло следующее: я узнал о своих должностных обязанностях через месяц работы, когда должен был узнать о них перед подписанием трудового договора.

В следующем тексте присутствует много специфической для программистов информации. На собеседовании мне сообщили о том, что вся логика ERP-системы, с которой мне предстояло работать, находится в SQL-процедурах. Я подумал - ладно, наверное не все так плохо. Я ошибся. Все именно так плохо, о чем я узнал, приступив к работе. Фреймворк - самописный, весь код написан с использованием худших практик программирования. Например, в файлах с php-кодом присутствует код на html, css, javascript и sql. Логика работы проекта практически полностью располагается в сотнях хранимых процедур в MSSQL. Стандарта написания кода нет: любой сотрудник пишет код так, как ему вздумается. Процедурное программирование постоянно смешивается с объектно-ориентированным. Документация к фреймворку, начатому разрабатываться лет 15 назад, конечно же, отсутствует; позиция начальника ИТ-отдела - "разбирайтесь сами". Задачи в таск-трекере мне ставил не мой непосредственный руководитель, а какая-то женщина, про которую на собеседовании я даже и не слышал. Пример описания задачи от нее: скриншот из ERP, на котором в графическом редакторе нарисованы стрелки на разных полях какой-то формы с подписями наподобие "добавить здесь комментарий" у этих стрелок. Если у задачи было текстовое описание, то оно было в таком же стиле. При этом получить ответы на уточняющие вопросы о том, что именно необходимо сделать, не представлялось возможным: от этой женщины с истеричным типом характера я слышал такие фразы, как "тебе тут никто ничего не будет разжевывать" в стиле школьного учителя, "ты задаешь слишком много вопросов", когда я пытался узнать, как работает тот или иной механизм этой ERP на самописном фреймворке без документации. Также, как от нее, так и от моего непосредственного руководителя, я слышал фразу "пользуйся поиском по проекту" при попытке узнать о специфических для данного проекта деталях работы, так как узнать об этом от сотрудника, который долгие годы работал с этим уникальным проектом намного быстрее, чем разбираться самому. Эту фразу не раз слышал и я, и мои коллеги в свой адрес. За мои полтора месяца работы подобных инцидентов было множество. Через некоторое время эта женщина позвала меня в коридор для того, чтобы без свидетелей сообщить мне в, как она выразилась, "приватном разговоре" о том, что я должен написать заявление об увольнении по собственному желанию со словами "ты не подошел нам". О причине я ответа не получил, в ее просьбе отказал и направился обратно в рабочий кабинет для того, чтобы получить объяснение от своего непосредственного начальника. Начальник вместо объяснения стал криком предоставлять мне информацию мне о том, как "я ему не подхожу", так же отказываясь при этом сообщить причины. При этом никаких замечаний за все время работы я ни разу не получал, добросовестно выполняя свои должностные обязанности. Я понял, что конструктивный диалог с этим человеком невозможен, после чего предложил ему расстаться по соглашению сторон с выплатой мне компенсации за оказанные мне неудобства и неоднократный обман с его стороны. Я объяснил ему, что этот вариант выгоден и для компании, и для меня, так как, раз уж компания желает обращаться со своими сотрудниками как с мусором, я готов предоставить ей возможность избавиться от моего присутствия в ней путем моего немедленного увольнения по соглашению сторон. В ином случае - меня увольняют, я подаю в суд исковое заявление о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за все время вынужденного прогула (то есть, за все время, пока идет суд), признании увольнения незаконным (делается соответствующая запись об этом в трудовой книжке), взыскании компенсации за нанесенный моральный ущерб. Такое дело выигрывается легко, так как у меня имеются все необходимые доказательства моего добросовестного выполнения всех своих должностных обязанностей без каких-либо нарушений и взысканий. В случае неудовлетворения судом моего иска, например, в случае дачи взятки судье ответчиком для вынесения выгодного для ответчика решения, в течение месяца я подаю апелляционную жалобу. Далее жалобу рассматривает апелляционная комиссия из нескольких человек, в этом случае ответчик уже не сможет дать взятку каждому из них. Суд удовлетворяет мой иск, после чего я получаю удовлетворение моих просьб в исковом заявлении и продолжаю работать в этой компании. Такой вариант развития событий я описал своему руководителю, но встретился с проблемами восприятия информации с его стороны. Поэтому на данный момент я жду своего увольнения для того, чтобы подать в суд исковое заявление.

Не позволяйте работодателю относиться к вам как к бесправному скоту. Если на этапе собеседования вы не смогли распознать недобросовестность работодателя, будьте готовы защищать свои права в процессе работы. В случае неуверенности в своих силах пользуйтесь услугами адвокатов, специализирующихся на трудовых спорах. Как распознать возможную дачу взятки судье ответчиком: на нескольких заседаниях судья может хорошо относиться к вам и выражать явное недовольство действиями ответчика в суде. Но на следующем заседании судья внезапно сообщает об отказе в удовлетворении ваших требований, ненадолго удаляясь из зала заседаний для того, чтобы принести уже подготовленное заранее решение, в котором заинтересован ответчик. В этом случае в течение месяца подавайте апелляционную жалобу. Помните: в случае увольнения по собственному желанию доказать принуждение к увольнению в суде очень сложно. Фразу "тебя больше никто не возьмёт на работу после увольнения не по собственному желанию" не воспринимайте всерьез. Это распространенный способ манипуляции вами недобросовестными работодателями для того, чтобы вы не смогли обжаловать свое увольнение в суде, чего работодатель боится. Ваш будущий работодатель никогда не будет перед подписанием с вами трудового договора требовать вашу трудовую книжку для того, чтобы ознакомиться с имеющимися в ней записям, так как данное действие является неправомерным и отражает вашу дискриминацию по отношению к другим профессионалам на основании ваших предыдущих мест работы. Более того, я не встречал работодателей, которые пытаются так поступить. Читайте всё, что подписываете, и берите второй экземпляр каждого подписанного документа или его копию. Не реагируйте на угрозы со стороны работодателя: угрозы показывают, что работодатель вас опасается и хочет избавиться от вас наиболее выгодным для него способом и наименее выгодным для вас - увольнением по собственному желанию. Иначе, если бы работодатель был уверен в правомерности вашего увольнения, он бы уволил вас без угроз. После вашего увольнения работодателем вы можете в течение месяца подать исковое заявление в суд. Привлекайте недобросовестных работодателей к ответственности за неправомерные действия в отношении вас. Защищайте свои нарушенные трудовые права в суде, это не так сложно, как может показаться на первый взгляд.