Отзыв о работодателе «ООО»ТД ФКМ»» Добавлен: 10.01.20 20:43

Основное название: ООО»ТД ФКМ»
Другие названия: ООО «Торговый Дом «ФКМ»
Адрес: Россия, г. Москва, г. Химки, ул. Панфилова дом 21/1 БЦ "Кантри Парк"

Обслуживание холодильного оборудования
Автор: Константин (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Системный администратор
Дата начала работы: Декабрь 2019 г.
Дата увольнения: Декабрь 2019 г.

Не самая плохая традиция ездить по пятницам на плов всем отделом в ресторанчик на
Водном стадионе. Правда, новеньких сотрудников это может уже теперь не касаться.

Главное касаемо работы в ТД «ФКМ» - ваши трудовые права в этом «славном» месте не гарантированы. Возможно потому, что бизнес не русский. Каждый сам для себя решает хорошо это или плохо. Я выводы для себя уже сделал. На собеседовании и HR и великий любитель плова, а по совместительству ещё и руководитель it -отдела мне сказали, что з/п белая и всё по ТК. На самом деле всё это не совсем так, а точнее совсем не так. З/п чёрная, в Трудовом Договоре обозначена только белая часть. До вычета или после вычета НДФЛ - не понятно. Мой личный пример: я договорился на 70 на испытательный срок, 80 после испытательного. Написал заявление на предыдущем месте работы – получил полный расчёт и Трудовую Книжку, пришёл в ТД «ФКМ» трудоустраиваться, подписывать Трудовой Договор. И вдруг я там вижу не 70 и не 80, а 40 000 руб. Да-да, просто 40 000. На мой вопрос HR: а почему тут 40, ничего вразумительного сказано не было. И будь я чуточку умнее, я бы встал и ушёл, но я, к сожалению, этого не сделал. Поэтому всегда читайте что подписывайте и задавайте вопросы. Если ответы на эти вопросы вам не понятны или не вызывают доверия – вставайте и уходите. Почему именно так: если дело вдруг дойдёт до суда, то оспаривать вы будете именно эту мутную сумму, а не сумму, ради которой уходили с предыдущего места, к которой стремились и за которую боролись. Если в этой политике компании ничего не изменится, то рекомендую просто вставать и уходить на этапе чтения трудового договора. Но на самом деле напряги начались ещё даже до трудоустройства. Руководитель it любит смотреть на скан вашего паспорта и поэтому просит скинуть ему скан. Обращаю особое внимание - это ещё на этапе, когда ты для этой компании никто, лишь соискатель. Это, конечно же, незаконно. Нигде и никогда у меня такого не было за мою более чем 15-летнюю трудовую карьеру. Ещё напрягло, что при заключении договора надо подписать кучу бумаг о неразглашении и т.д., и т.п. Да, я, конечно, подписал всю эту макулатуру, что, однако, мне не помешало написать здесь этот отзыв от своего настоящего имени. И даже, более того, оказалось сделать это более приятным и комфортным. Лишний раз доказывает, что все эти бумажки - не более чем не имеющая никакого значения ни для кого макулатура. Перейдём от общего к частному. Как я уже сказал, мой стаж в it 15 лет. Довелось работать много где: и в Дата-Центре, и в Группе Компаний, и на себя, и вот что я хочу сказать. Такого правового нигилизма я не встречал нигде. Не буду расписывать всех особенностей и подробностей, не думаю, что они так уж важны. Обрисую лишь ту схему, по которой пустили в оборот меня. Ведущий системный
администратор конторы, к которому я имел несчастье поступить в распоряжение, навалил на меня ворох задач со словами «мы работаем в команде, помогаем друг другу», а спустя три недели под Новый Год я оказался на улице. Замечаний по работе за эти три недели не имел, с задачами справлялся, вовремя приходил на работу, вовремя уходил, конфликтов ни с кем не имел. Если что-то не успевал сделать на работе, то брал это на дом. И если на собеседовании вакансия системного администратора в ТД «ФКМ» мне показалась интересной и перспективной, то на деле оказалось, что им был нужен обычный эникейщик. Так за три недели мне довелось и устранить скрип в МФУ в бухгалтерии, и съездить в «Чип и Дип» за радиодеталями, и провести элементный ремонт ИБП и много чего другого. Закончилось всё тем, что выставили за дверь под Новый Год без объяснения причин. Просто пригласили в переговорную комнату посреди рабочего дня и объявили, что я должен прямо сейчас написать заявление по собственному желанию. На мой вопрос «почему» был ответ «ну, это тема отдельного разговора», а спустя пару минут великодушно пояснили: «тебе чего-то не хватает». В целом, в коллективе многие держатся обособлено. Атмосфера в офисе, мне показалось, какая-то не лёгкая, люди несколько зажатые. Но это так, на уровне моих личных ощущений. Из благ цивилизации в офисе чайник и холодильник. Есть кофемашина, но кофе в капсулах надо приносить свой. Сахар, чай,кофе и, разумеется, кружка - всё своё из дома. Столовая дорогая, находится в другом здании. Нельзя выбрать банк на карту которого будут перечислять з/п. Только карта Альфа-Банка по з/п проекту. Для меня это было не очень удобно, ибо я старый клиент UniCredit Bank и ближайший банкомат находится в соседнем здании, где, собственно, и столовая. Под Новый Год дарят остепенившимся сотрудникам сладости для детей. Мне, хоть я и был на испытательном периоде, тоже подарили и поэтому смог оценить качество. Качество этих сладостей оказалось отвратительное, сплошной лецитин и растительный жир. Съедобным оказалось только 10-15% содержимого этого подарка. В нашей семье знают толк в шоколаде, поэтому я знаю о чём говорю. По итогу. Уважаемые, не надо относиться к людям плохо и люди вам ответят тем же. А пока такие борцы за правду и за законность как, например, я, будут писать не очень приятные для вас отзывы, как например, этот. Поэтому наслаждайтесь, хорошие вы наши.