Отзыв о работодателе «Mossebo» Добавлен: 06.12.19 16:47

Основное название: Mossebo
Сфера деятельности: Услуги: Маркетинг, реклама, креатив, продвижение, аналитика

Маркетинговый франчайзинг, строительный франчайзинг
Автор: Елена (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: дизайнер
Дата начала работы: 2018 г.
Дата увольнения: 2018 г.
Полезность отзыва: 1 - 1 = 0

возможно, не плохая зарплата

Полтора года назад искала работу в качестве дизайнера интерьеров. И вот что могу сказать про этих товарищей:

это франшиза, головной офис в Питере. Основатели - два маркетолога и строитель. Их цель - строить бизнес и, как они сказали в одном из интервью, расширяться как вирус и захватить весь дизайн в России (не дай бог). Расширение и деньги - все, что их интересует. О дизайне там, соответственно, не думают, что можно заметить по портфолио (2 года назад по крайней мере).

Понимание дизайна, процесса работы и отбора сотрудников, соответственно, как у строителей и маркетологов:

Первым делом на собеседовании надо было пройти тест (как в школе, да) на знание технических вопросов стройки. Все бы ничего, но в тесте была куча устаревшей инфы из прошлого века, очень криво и некорректно поставленные вопросы. Тот момент, когда тебя проверяют на компетентность, некомпетентные в этом вопросе люди-мое мнение))

Далее была вообще жесть) Я устроилась в точку в Мск, которая конфликтовала с главным офисом.

Люди из офиса считали, что дизайнер должен вести себя как дистрибьютер орифлейм, сам ездить на все встречи с заказчиками и ВПАРИВАТь (нет, не предлагать, не продавать, впаривать!) им договор и свои услуги. Наш руководитель считал, что дизайнеры - это дизайнеры и всячески взывал к здравому смыслу, но бесполезно. В итоге начальство сверху надавило шантажом и угрозами, заставило дизайнеров в нашей точке проходить экзамен по менеджменту (!), к которому мы готовились по совершенно позорным видео.

Вот что говорилось в видео и вот как Питер видит работу дизайнера в их компании:

Если на первой встрече заказчики просят договор на руки домой почитать, сделайте что угодно, но только не давайте им его. Они там что-нибудь найдут, испугаются, откажутся. Выкручивайтесь как хотите, но сделайте так, чтобы они подписали договор прямо перед вами.
Тяжело сцапать заказчиков? Приезжайте к ним на объект, сделайте замеры и несколько вариантов планировок БЕСПЛАТНО. Проводите колоссальную работу за просто так, лишь бы от вас никто не сбежал.
Перед встречей с заказчиком подготовьтесь. Пошпионьте за ними в соц.сетях, изучите заказчиков. Вдруг заказчик любит собирать марки? На встрече обязательно скажите, что вы тоже их очень любите. Сделайте что угодно, чтобы ему понравиться.

На встрече записывайте диалог с заказчиками на диктофон без их согласия. Наши менеджеры потом будут слушать, как вы общались и расскажут вам, что вы вели себя недостаточно так и сделают а-та-та. Возможно, будем вас наказывать деньгами за непослушание.

Как можно понять, в Моссебо не уважают дизайнеров ни то что как людей, как профессионалов - в первую очередь.

Ведь если придет заказчик и попросит проект квартиры с фотообоями облаков на потолке и любым другим, вы не имеете права от него отказаться)) .

Также если вы ищете крутую сильную КОМАНДУ дизайнеров, то забудьте. Там нет никакой команды, есть несколько дизайнеров, которые работают просто под одним логотипом самостоятельно.

У моей истории хеппиенд, руководитель нашей точки психанул и ушел, забрав с собой всех дизайнеров. Я не имею ни малейшего понятия, как обстоят дела в моссебо сейчас, но за месяц, который я в сумме потратила, я прекрасно поняла, как там относятся к своим сотрудникам. Сомневаюсь, что что-то кардинально поменялось.