Отзыв о работодателе «ООО "Раттан вуд"» Добавлен: 02.11.19 12:25

Основное название: ООО "Раттан вуд"
Другие названия: Раттан мебель
Сфера деятельности: Торговля: Мебель и предметы интерьера
Телефоны: 84957773803
Адрес: Россия, г. Москва, Маршала Новикова 2к2

Розничная продажа мебели
Автор: Эммануилул Кремпай (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Менеджер по продажам
Дата начала работы: Июль 2018 г.
Дата увольнения: Ноябрь 2018 г.

Если оценивать корректно, то плюсов немного, но они фундаментальные и значительные:
1) Зарплата всегда честно выплачивалась (с корректировками в минусах)
2) В целом компания порядочная и базово выполняет свои обещания
3) Достаточно приятный шоурум с мебелью в классическом стиле, Прованс и кантри
4) Старомодный, давно работающий на рынке, но хорошо продающий сайт (с соответствующими компетенциями учредителя)
5) Компания так или иначе старается развиваться

1) Собеседование проходило во время открытия шоурум а в среду, на работу попросили выйти уже в пятницу (что странновато, но оправдано в связи с затянущимся открытием, но отсюда вытекает дальнейшее отношение и нюансы, всплывающие на дистанции) Второй менеджер по ощущениям был подобран по остаточному принципу, т.к человек не имел никаких компетенций в продажах и слабо понимал, что происходит в принципе, в следствие чего ушел через несколько дней из-за чего личный график без первичных согласований вырос до 6/1 (на весь будущий месяц вплоть до сентября) вместе с нагрузкой, связанной с только что открывшимся шоурумом, внедрением срм и т.д
2) Через неделю после прихода один из двух менеджеров из СПб (которые на двоих проработали около 10 лет) резко уходит (а ранее, приблизительно в июне ушел и третий), в итоге достаточно высокий трафик падает на двух человек, один из которых в компании работает неделю - это показывает управленческие компетенции и подход к менеджменту персонала в целом.
Дальше начинается самое интересное: этот менеджер начинает звонить и писать мне, рассказывая о некомпетентности учредителя, его обманах, которые заключались в том, что работодатель в одностороннем порядке в трудовой книжке сотрудника принимал и нанимал его на работу несколько раз в разные периоды и с перерывами (подтвердилось), не выплатил заработную плату за последний месяц (подтвердилось, но, вероятно с уважительной причиной)и в целом жаловался на неадекватное отношение в последнее время (видимо, в связи с третьей беременностью). Дальше шли разговоры с учредителем об этом сотруднике, его алкоголизме и о его воровстве клиентов на свое ООО, которое так же занималось продажей мебели от тех же поставщиком.
В итоге оказался под диким психологическим давлением, т. к доводы сотрудника были на 100% корректны. И если отбросить их личные отношения, между которыми я оказался, резюмируем факты:
А) трудовой договор предложен не был походу всего периода работы, хотя обговаривался, и в итоге тема постоянно заминалась.
Б) ненормированный график 6/1 (с периодическими переработками 1-2 часа) при полном составе менеджеров не приветствуется, но в данной ситуации был предложен как данность и на последующие опоздания после задержки (3-7 мин.) на час в предыдущий день оценивается штрафами и многочисленными упреками. Сказать спасибо, что ты впахиваешь как лошадь без каких-либо либо договоренностей тебе никто и не вздумает. Когда заболеешь, тебе скажут, что здесь "не курорт".
2) Постоянные задержки заработной платы: т.к 100% плавится в черную, то ежемесячных четких поступлений здесь нет. Есть нал в кассе - бери сколько надо в пределах зп (+), если нет - жди вплоть до 10 дней.
3) Отсутствие прозрачности в просчете зп. На собеседовании обсуждалась одна схема оплаты, в итоге продажи считали только коллективными и по какой формуле - одному учредителя известно, этот секрет раскрыт так и не был (суммы были скорее всего корректные)
4) Выполнение обязанностей, которые не обсуждались на собеседовании, и не были прописаны в вакансии. Были разобраны десятки коробок с предметами интерьера, напечатаны сотни ценников, накладные, подписанные за учредителя и т. д все вместе они женились друг с другом, и на это было потрачено уйму времени. Меня нанимали продавать, а не заниматься операционной и административной деятельностью в зале, что не в моей должности ( как управляющий магазина, например), ни финансово зафиксировано не было.
5) Общий психологический харрасмент. С учетом всей не последовательности в действиях и словах учредителя развивается сильный негативный психологический фон, который постоянно подогревается и культивируется. Замечания, упреки, недовольства, попытка задавить психологически на любое проявление аргументации и последовательных комментариев в адрес учредителя - это все, что вы будете слышать на протяжении каждой недели работы.
6) Абсолютная неразбериха в операционной деятельности компании. Вытекает из всех предыдущих пунктов. Ни проджект-менеджера, ни операционного директора вы здесь не встретите. Все вопросы связанные с логистики, отгрузками и постоянным контролем подрядчиков здесь лежат на менеджерах и барабанная дробь - конечно, на учредителя. Если вдруг она улетела В Грецию ( о чем вас никогда не будет сказано) или рожает ( об этом тем более) и по какой-то случайности молчит и не отвечает неделю на все скопившиеся от клиентов и т.д вопросы, то это обычная ситуация в раттан Вуд. Если вам отключили интернет на неделю в московском офисе и необходимо купить роутер за 3-5к чтобы работали 3 менеджера, а не один только что приятный на работу и не имевший никакого опыта в продажах!!! в салоне СПб на трафик оборота приблизительно 2-2.5 млн/неделя, и в итоге роутер за 3-5к (маржа с любого заказа 20к+!!!) - это обычный матан Вуд. Если через несколько дней случается рецидив на протяжении трех дней, и роутер все-таки не покупают - ну вы понимаете. Этот подход проявляется во многих ежедневных вопросах и от всего этого бреда бомбит не по детски ежедневно, что в итоге перерастает в постоянный психологический перегруз.
За время работы там мне периодически казалось, что я могу быть не прав во многих вопросах и горю, потому что со мной что-то не так. Сейчас почти год как я работаю в другой компании, где каждый сотрудник эффективно занимается своими обязаннлстями, а не всем подряд или чем попало, где есть четкая вертикаль, подписан трудовой договор, зарплата ни разу не задерживала, а порой выплачивается раньше, где если приходится задержаться, то тебе говорят спасибо за твое лично потраченное время и всячески стимулируют тебя на позитивное отношение, и за все время у меня не случилось ни одного микро конфликта. Спасибо раттан Вуд за то, что я нашел лучшую работу и за четкое понимание того, что происходит в этой компании - это в большей степени неадекватно.