Отзыв о работодателе «ВНИПИнефть» Добавлен: 18.10.19 15:20

Основное название: ВНИПИнефть
Другие названия: ОАО ВНИПИнефть
Телефоны: 795-31-30
Адрес: Россия, г. Москва, Москва, улица Фридриха Энгельса, 32с1

ОАО «ВНИПИнефть» выполняет следующие работы и услуги для предприятий нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей отраслей, нефтегазохимических, химических заводов и заводов минеральных удобрений: Инжиниринг Управление проектами Проектирование Услуги по авторскому надзору
Автор: Елена (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: Ведущий специалист по социальным программам
Дата собеседования: Октябрь 2019 г.

Историческое здание 1890-х годов, неоренессанс.

Еще при входе в фойе здания переносишься в 30-е годы прошлого столетия. Стены отделаны черным мрамором с белыми разводами, что само собой угнетает. На подоконниках, телефоне, банкоматах - слой пыли. Два плаката Роснефти кричащего цвета, но не дающих никакой информации для сотрудников и потенциальных соискателей криво навешаны на стены. Впечатление грустное, но более всего удручает постамент в центре фойе, который лет 70 назад хорошие люди поставили в память о работниках предприятия, погибших в годы ВОВ. Сейчас на постаменте размещено 15-20 старых горшков с цветами типа березка и тещин язык с толстым слоем пыли на листьях. За цветами практически не видно имена ветеранов. Понятно, что здание историческое и что-то менять в нем проблематично и сложно, но если генеральный директор и его замы ходят через это бесстыдство каждый день и никого ничего не коробит, то это о многом говорит.
Зашла в столовую, которую может посетить не только работник предприятия, но и любой желающий. Правда с улицы этого не понять, а информации при входе в здание о столовой нет. В столовой уютно, что порадовало есть комплексные обеды. В центре столовой конечно опять неоформленный пылесборник из зарослей цветов. Но зато на столиках информация о том, что каждый желающий может оценить работу столовой. Цены не копеечные, но иногда перекусить можно. Холодильников и микроволновок нет, опять же как питаться работникам, которым столовая не по карману, не понятно.
Делового стиля одежды нет, работники в основном предпочитают джинсы, майки, свитера и кофточки. Только начальник отдела был в костюме.
На верхних этажах здания обстановка получше, есть новая ортехника и мебель. Есть даже информационные доски об истории предприятия. Но нигде ни стендов, ни памяток о соц. гарантиях для работников, молодежных программах, мероприятиях, спортивных секциях, фитнесу. Одним словом, ничего. Сайт у организации старый и запущенный, обновляется редко. Группы в соц. сетях заброшены, т.е. каналов коммуникации нет вообще никаких. Скорее всего работникам по любому вопросу отвечают "читай ЛНА, там все написано". Что не профессионально, да и у работников зачастую не хватает времени на это ЛНА.
На собеседовании еще более грустная картина нарисовалась. Мое резюме начальник отдела читал на ходу по пути в переговорку и не добрался даже до второй страницы. Как мне пояснили активности, креатива и молодежной политики здесь никакой не надо, а нужно только награждать на профессиональные праздники, кроить бюджет на соц.программы ежегодно и отстаивать этот бюджет перед генеральным директором, доказывая экономический эффект от каждой статьи расхода. Согласитесь странно, ибо молодежная политика грамотно построенная для привлечения и закрепления молодежи это основа развития предприятия. Это гарантия его процветания в будущем, роста производительности труда. Не понятно зачем тогда вообще какая-то имитация соц. программы. ДМС элитный для топ-менеджмента и крохи работникам типа для лояльности?
В самом объявлении о вакансии были и корпоративные мероприятия, и спорт, и коммуникации, но как оказалось это только красивые слова, на деле ничего этого не нужно.
Вот такой подход к работе и это в нефтяной организации!

Вывод: место для профессиональной и личностной деградации, имитации бурной деятельности и просиживания штанов в умирающем предприятии.
Никому не рекомендую.