Отзыв о работодателе «Veeam Software» Добавлен: 11.10.19 16:52

Основное название: Veeam Software
Другие названия: ООО "Интервим"

Veeam Software, a VMware Technology Alliance Premier partner, helps organizations safeguard their investment in virtual infrastructure by providing innovative systems management software designed to reduce costs, increase productivity and mitigate risk. Veeam is an international company with U.S. headquarters in Columbus, Ohio and European headquarters in London, UK.
Автор: Тестировщик Стажер (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: Младший инженер по качеству ПО / Junior QA Engineer (стажер)
Дата собеседования: Октябрь 2019 г.

Оперативность, вежливость и доброжелательность сотрудницы Junior Recruiter отдела.

Прочитав не один источник отзывов об этой компании (включая этот) - шел на собеседовании в достаточно скептическом настроении. С мечтой променять свой скудный доход в 70к в сфере запукок на более чем вдвое меньшую сумму в области QA в этой перспективной, развивающейся и ценящей своих как действующих, так и потенциальных сотрудников компании на должность джуниора .

Начинается всё с заезженной программки под названием ListBoxer у Вас дома под Вашу любимую радиостанцию и продолжается увлекательным тестированием на 40 минут (чаще в офисе компании). В интернете есть уже практически вся информация о вопросах в тесте и гугл всё найдет (не следуйте зову сердца разобрать всё самостоятельно без посторонней помощи (как это сделал я) - бесполезно)

Математические задачки типа перевода в двоичную и шестнадцатиричную систему, сравнение 2^50 и 10^11. К сведению, мой знакомый программист с 15-летним стажем в 21-ый век технологий пользуется калькулятором и шпаргалками в гугле если что-то забывает. Нужны и ваши знания (наизусть) доменов, IP, DNS, и прочих сетевых примочек - зачем? "Подрабатывать" сисадмином или службой поддержки?

Но вся прелесть начинается, когда дело доходит до "общения" с представителем отдела QA. К слову, первый вопрос, увидев мой опыт программирования на C# - "а че не в программирование-то тогда. Зачем Вам QA?". На что хотелось задать встречный вопрос - "а че Вы тут тогда сидите с Вашим ФизМатом - вчера же Нобелевскую по физике вручали". Так вот, отдельная благодарность что, несмотря на то, что человек сидит на релаксе как у себя дома с кружечкой ароматного кофе – который Вам он, конечно же, не предложит: он сидит (пока еще) не на унитазе.

В целом, половина теста прошла мимо глаз этой творческой личности, а заинтересовало его больше всего тестирование механических весов. То, что Вы написали на листочке по пунктам – неинтересно. Интереснее услышать подробный план тестирования минимальных значений весов, максимальных значений, размера весов и т.д. (вспоминаем про Физмат). К слову, имея опыт закупок этих самых весов – Ваше захватывающее математическое тестирование с успехом бы провалилось.

Задайте себе вопрос: часто ли Вам приходится тестировать сходу, в полевых условиях, некий продукт для выпуска в массовую продажу? Вы, как опытный QA специалист, должны же знать о том, что существует некий анализ предмета тестирования, планирование тестирования (стр. 131 Р.Савин – «Тестирование.Дот.Ком») и что всё это занимает не 2 минуты мозгового штурма в голове? Я понимаю, что вопрос этот, именно Вы видели n-ое кол-во раз. Но человек, который пользуется благами цивилизации (гугл и калькулятор) впервые увидев это, может покрутить пальцем у виска.

В целом, вывода один – компании не особо-то и нужны сотрудники и идет мясорубка по их отсеиванию (если только Вы не математический гений, выполняющий роль калькулятора в голове). Остается вопрос – зачем? Потешить своё самолюбие ? Отмыть денег?

Ребята, не тратьте своё время и нервы. У компании нет цели - взять сотрудников. У них другие цели – понятные только им.