Отзыв о работодателе «АО "Вяртсиля цифровые технологии"» Добавлен: 27.09.19 16:41

Основное название: АО "Вяртсиля цифровые технологии"
Другие названия: Вяртсиля, Wartsila, Wärtsilä, Транзас, Transas
Телефоны: +7 812 325 31 31
Адрес: Россия, г. Санкт-Петербург, Малый пр. В.О. д.54 к.4

АО "Вяртсиля цифровые технологии" (в прошлом Транзас). Не путать c Вяртсиля-Восток и Транзас-Авиация. Транзас является лидером в создании интегрированных технологических решений для повышения безопасности и эффективности судоходства, навигации и судовых операций. При разработке этих решений Транзас объединяет всех участников морской отрасли для формирования общей информационной среды, стандартов е-Навигации и операционной деятельности на судне.
Автор: Александр Григорьев (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Должность: Инженер-программист
Дата начала работы: Май 2019 г.
Полезность отзыва: 2 - 2 = 0

Немного о контексте. Я проработал 17 лет в ЗАО "Институт сетевых технологий" (с 2002 по 2019), перешел в Вяртсиля и проработал тут 4 месяца (3 месяца испытательный срок + 1 месяц). Написал небольшой пост-отзыв в ВК для друзей, а наш HR, увидев его, попросила сделать копию сюда.

Да, новая работа не перестает удивлять. Прошло уже 4 месяца.
Опишу несколько наиболее ярких по произведенному на меня впечатлению:
1) По техническому обеспечению. На рабочем месте сразу стояло два 24-дюймовых монитора. Но они не регулировались по высоте - и это основная моя претензия к ним.
Написали заявку в какой-то системе учета - через месяц сам забрал со склада два 27-дюймовых монитора. Регулируются по высоте, один развернул вертикально.
На предыдущем месте работы... наверное, просто подложил бы книжки, чтобы были повыше. :) Да, еще по умолчанию _необходимо_ было заказать наушники. Нет, телефонией я не занимаюсь - просто иногда смотрю лекции и семинары в интернете.

2) Про рабочее время на работе... Ну, присутственным временем с 12 до 17 никого не удивить. Уже без 10 минут полночь приходит охранник и выгоняет. :)
А еще в телеграммовский чатик нередко приходят сообщения типа "Сегодня что-то заболел, отработаю в выходные". И это происходит в контексте "Здесь так принято", т.е. даже без "извините, пожалуйста".
Это насколько высоким должно быть доверие между членами команды, а также у руководителей к подчиненным и обратно, чтобы такое поведение стало нормой?!
При это вот идет аврал - и люди работают и по выходным, и по ночам (удаленно).

3) По совещаниям... За 4 месяца работы прошло лишь одно (!) совещание по проекту.

4) Про горизонтальные связи... Мне кажется, что тестировщики и проектные менеджеры (!) тут заодно с программистами. Пока не услышал ни одного контекста обвинения, ни от менеджеров, ни от руководителей в обсуждении затягиваемых, затянутых или сорванных сроков, объемов и т.д.

5) Про отношение к выплачиваемой зарплате... Да, как всегда раз в год штатный пересмотр. Да, Perfomance review раз в несколько месяцев на очередной этап проекта с постановкой задач по личному развитию (а не по выполнению проектных задач).
Но вот... По окончанию испытательного срока (август) договорились, что весной нужно будет пересмотреть ЗП. Но вот внезапно проходит еще месяц и руководитель НЕОЖИДАННО говорит, что появилась возможность, он уже все согласовал - со следующего месяца повышается и должность, и зарплата - на 25%. Я в шоке.

Думаю, что пока просто не успел заметить.

Можно отметить особенности: происходит разработка достаточно "монструозных" продуктов - поэтому нет большой динамики по смене технологий. Но с другой стороны, все это обсуждается и вполне возможно.