Отзыв о работодателе «Стройгигант» Добавлен: 03.09.19 22:01

Основное название: Стройгигант
Адрес: Россия, г. Курск

Ужасное обращение с людьми. Зарплата совершенно иная чем обещают. Интенсивная работа не стоящая до 10 000 рублей.
Должность: Продавец-консультант
Дата увольнения: 2019 г.

Выдается рабочая одежда и летняя и зимняя.
Есть текстовые документы с обучением.
Есть уборщики - моют полы в зале, туалеты.
На праздники все сотрудники скидываются и каждому дарят подарки.
Выплаты на отпуск, на свадьбу, смерть родственника.
Лучшему продавцу - 500 бонусов на карту. Можно купить любой товар полностью за бонусы.
Премии за выполнение планов.
Дополнительные выходные за переработки.
Отзывчивое начальство. Если необходим отпуск за свой счет, больничный, выходной без содержания, тебе дадут, если более менее ладишь с начальством, и в принципе хорошо выполняешь работу.
Физкультура. Многие платят за спортзалы, а тут оплачиваемая физическая нагрузка.
Научишься не только консультировать, но и протирать пыль, собирать оборудование стелоажи, прикручивать саморезы, принимать отпускать товар по накладным, ставить печати, убирать, сортировать товар на складе, работать с кассой, оформлять скидки на товар, создавать документы, считать товар, размещать кго в цветовой гамме, по производителю.
Обучение от производителей. Ежегодные конкурсы.
Доплата к зарплате за успешное прохождение тайного покупателя.
Часть зарплаты приходит на карту.
Берут без опыта. Помогают подготовиться к экзамену стажерам.
Есть пропускные карточки. Приход-уход с рабочего места отмечается.
Коллектив дружелюбный, отзывчивый, если с ним ладишь.
Есть столовая, с тарелками, кружками, холодильноком, микроволновками, плитами, чайниками. На праздники там собираются сотрудники, едят торт, фрукты, пьют чай.
Есть подсобное помещение, в котором личные шкафчики(правда, у нас были без замков).
Есть компьютеры с программой в которой можно посмотреть наличие товара не только в данном тц, но и в других.
Можно пользоваться телефоном только по рабочим вопросам.
Есть камеры в зале.
Если закончились ручки,упаковочная пленка, степлеры, тряпки - все выдается.
Есть возможность сесть на стул за компьютером (по работе, конечно).
При увольнении, спокойно уволили, без негатива, увольнительные щедро выплатили.
Работа посменно, один на час раньше, второй на час позже. Не целый 12 часовой день, как в других местах работают.
Руководство иногда хвалит, если перевыполнил свои полномочия.
Каждый год условия немного меняются к лучшему. Привозят новое оборудование, новинки товара, стеллажи на складах.

В месяц стажировки было оплачено около 6 тысяч. Было грустно и обидно, т к. работа тяжелая. Спустя два года работы, многие новички тоже жаловались.
Продавец-консультант не только консультирует, но и протирает пыль влажной тряпкой, таскает тяжести на складе убирает, принимает товар и организует его подьем на склад, работает с документами по товару, работает на кассе, учавствует в инкассации, проходит два раза в месяц с охраной, закрывая весь торговый комплекс (именно на моем месте работы) это отнимает дополнительные полчаса до работы и после работы. Помимо этого, приходить на 15 минут раньше, но это еще норм, т.к у других и за полчаса надо до работы приходить.
Зимой холодно(именно в том отделе), даже покупатели замечали, что в помещении холоднее, чем на улице. Работали в уличной одежде. Приходилось таскать коробки с товаром на второй этаж год с половиной, пока не появился грузчик. До этого просили других продавцов помогать, многие отказывались, и приходилось самим справляться. Бегать на кассу с товаром через три отдела, недовольны и покупатели, и продавцы.
На складе убирать никто не обязан официально, поэтому убирали кто хочет. Из-за этого, постоянный бардак, невозможность быстро отыскать товар, а клиент ждет в пустом зале, и злится(когда работаешь без сотрудника один).
Неудобное расположение товаров на складах и самих складов. Тяжелый товар на втором этаже. Крупногабаритные коробки приходилось тащить через четыре отдела, чтобы пополнить стеллажи в торговом зале. При приемке товара необходимо выходить на улицу, и в дождь и в снег. Организовывать, чтобы с товаром ничего не случилось, не промок, долго на улице не стоял.
Постоянно протекает крыша во всех отделах. Покупатели говорят: "строительный магазин, а сами себе ремонт не могут сделать...".
Бегать через улицу, каждый раз, когда поставка - на кпп, тупо ради подписи. Особенно неудобно, когда один в отделе, и некого попросить посторожить, зимой по льду и сугробам. А покупатели "гуляют" по отделу.
Крик и унижение начальством сотрудников прилюдно. Даже стыдно это выслушивать. Понятно, если не выполняют свои обязанности, но можно же установить штрафы, или дополнительные наказания в пределах рабочей этики. Не выливать же негатив на сотрудников, даже если они тупят. (хотя, учитывая условия работы, это не удивительно. ни у кого бы нервы не выдержали)
Если в других отделах нехватка персонала - ждите, что вас попросят там работать. А нехватка там часто. Приходилось бегать из отдела в отдел, учить другой товар.
Могут попросить выйти в выходной, в отпуск, если узнают, что ты дома. Обучение могут назначить в выходной. И обидятся, и обязательно все тебе выскажут, если не согласишься.
Ты работаешь как в семье. Если не умеешь отстаивать личные границы и права, жди, что тобой будут прямо пользоваться, говорить гадости в лицо, кричать и ругать, критиковать, навязывать дополнительные обязанности, подкидывать чужие задания, и жаловаться и врать начальству за невыполнение. За плохую работу поругают, а хорошую не заметят. Найдут к чему придраться. Увидят, что присел отдохнуть, спросят "чего сидим?". Мы же не машины, чтобы без устали работать...
Подсобное помещение без двери(именно в том отделе). Покупатели могут зайти, там нет камеры, а личные шкафы без замков, и товар легко взять. А за недостачу спишут из зарплаты. Случались кражи личных денег из подсобок в разных отделах и торговых центрах. Наверное, это психанувшие уволившиеся сотрудники, которых тоже не утсроили условия работы.
Если принял товар неправильно, не заметил брака - спишут за твой счет. (хотя, в договоре, не прописана приемка товара).
Частая текучка персонала и нехватка. Из за этого на одного человека взваливаются обязанности остальных. А это нереально все успеть одному, из за этого бардак.
Часть зарплаты на руки, часть на карту. Называется серая. Многие сотрудники жалуются, что недополучили несколько сотен то в одном месяце, то в другом, плюс штрафы, плюс непрохождение тайного покупателя, плюс недостача на кассе, плюс нехватка товара по счету, плюс неправильная приемка товара, и зарплата становится все меньше и меньше. Если бы еще все зависело от продавца,, а так, многие факторы невозможно контролировать в данных условиях.
Одна касса на три отдела, из за этого очереди. Из за неудобного положения склада и отсутствия организованной его уборки, продавец на долго уходит из зала, а покупатели жалуются. Страдают все отделы. Особенно заметно, когда акции, час пик клиентов, большие очереди в залах и на кассах. Работать эффективно в таких условиях неудобно. Клиент тупо злится, перестает это терпеть, и уходит. Хотя мог бы купить товар!
Многие продавцы молча терпят, из страха уволиться. У кого-то дети, и нет возможности и времени искать новую работу, т.к. не с кем оставить. У кого-то личные страхи, потому что это первая работа. Кто-то слишком долго работает и привык терпеть, но все равно не доволен, и сплетничает за спиной, а в лицо не говорит. Но жалуются все, каждый раз подумывают об увольнении, как о спасении. Стараешься искать плюсы, но минусов находишь больше. Поэтому, нашла более перспективное место, и уволилась. Как и бывшие сотрудницы, говорившие, что ни капельки не жалеют, я тоже к ним присоединяюсь.
Несмотря, на негативные отзывы, это первая компания, в которую меня приняли. Я благодарна двухлетнему опыту, мне теперь легко найти новую, и есть с чем сравнивать.