Отзыв о работодателе «Компания АДЛ» Добавлен: 28.08.19 01:20

Основное название: Компания АДЛ
Телефоны: +7 (495) 937-89-68
Адрес: Россия, г. Москва, просп. Андропова, 18, корп. 7, этаж 10

Сферы деятельности компании: ЖКХ •Водоснабжение и канализация •Обеспечение пожарной безопасности, молниезащиты Промышленное оборудование, станки и комплектующие •Оборудование для пищевой промышленности и сельского хозяйства, упаковочное оборудование (продвижение, оптовая торговля) •Оборудование и станки для добывающей, энергетической, нефтегазовой и химической отрасли (продвижение, оптовая торговля) •Оборудование и станки для добывающей, энергетической, нефтегазовой и химической отрасли (производство)
Автор: Сергей (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Консультант-программист
Дата начала работы: Июль 2019 г.
Дата увольнения: Август 2019 г.

(июль/август 2019г)
+ Просторный офис в центре
+ Транспортная доступность
+- Серая зарплата 1-2 числа.

Данное описание работодателя выражает только мой взгляд на происходящее,
я не работал там в период ее величия, я не работал во всех подразделениях.
Я могу рассказать только что видел и додумать остальное, как слепой описывающий слона, трогая только его хобот.
Домыслы будут оформлены в виде -//размышления//

-Невыплата части ЗП при уходе
-Текучка кадров
-Отсутствие перспектив(как профессиональных так и финансовых)
-//Преобладание: Административно-Бюрократический поведения//
-//Механистическое отношение к людям, выпадение шестеренок мало что значит, они быстро заменяются на аналоги//
-//Власть принадлежит финансово/бугалтерским отделам.

Подробнее:
В Июле я искал производственное предприятие с УПП и переходом в ERP и нашли меня, на должность программиста-консультанта.
//Подозреваю что сошлись из за демократичного ценника и срочно сотрудникам надо было в отпуск.//

В голове после собеседования представлялось, что получу компетенцию в производстве(на допиленной УПП) и возможно будут переходить на ERP.

Отдел автоматизации представлял из себя:
Руководитель с наибольшем стажем работы в предприятии
Программист 1 неделя стажа
Программист 1 год стажа
Консультант-программист 9ти месяцев, который на момент выхода как раз пошел в отпуск на две недели. И я заодно.

Первый день. ушел на подписание кадровых документов, создание доступа к ПК, настройке рабочего места, чтения инструкции для инженеров//они же менеджеры// и сидением за спиною программиста, который стал выполнять обязанности консультанта.

Со следующего дня и до конца сотрудничества, началась обычная работа ITIL-заявки, разбираешься сам или читаешь заметки или спрашиваешь соседа.

------ Работа "интеллектуальная" сводиться к:
Исправить документы: счета, накладные, поставки и т.д. (цены, клиенты, позиции).
Права: создать, дать, отнять. (постоянный поток новых сотрудников, отпуска старых, возвращение из отпусков)
Пнуть выгрузки/загрузки между базами
Разобраться почему не проводиться или как оно работает, почему мне что то приходит или не приходит.

Мозг приходиться задействовать только из за того что:
Нету схемы что куда летает по обменам, в какие базы и какие документы.
Отсутствует документации к основному 1с "велосипеду" кроме инструкции инженера-менеджера.
Мешанина из прав в 3х местах, со спасением в виде "сделай как у Васи".

Единственный "рабочий" мануал, это: «кого, куда и за какими» "одобрямс"-визами отправить, при правке документов.

Соответственно работа сводиться к чтению кода как мануала и консультации у соседа, с таким же набором знаний по этому велосипеду, но возможно уже читавший этот кусок.
------

Первая неделя была трешовая, но все свои хотелки "броситься от туда бегством" списывал на то что 8,5 месяцев в организациях не работал и было вполне логичное желание "уползти обратно в нору".
(как оказалось я был в этих чувствах не одинок, предыдущий соискатель убежал через пол дня пребывания)
Решено было не спешить изучить обстановку.

//Ощупывание Слона:
//Обстановка показалась Административно-бюрократической, не склонной к изменениям.
//Зарплатный рост был не возможен т.к. предыдущих профессионалов писавших систему разбазарили, а не удержали путем повышения ЗП или изменением условий работы.
//Текущая работа не давала проф. знаний, внедрение же новой системы было не возможно из-за закостенелости самой организации так и отсутствие приверженности этой идеи со стороны руководителя отдела.
//Руководителем был назначен старейший программист из оставшихся т.е. наименее склонный к риску. А без риска можно идти только проторенной дорогой.

После изучения обстановки было решено увольняться, после выхода двух отпускников (после 4х недель работы)
Демаскироваться пришлось на 2-3 дня раньше т.к. на вопрос: "чем бы я хотел в дальнейшем заниматься?", я не стал ничего придумывать и рассказал о планах написать заявление в понедельник и отработки 2х недель до 30 августа.
Далее отлаженная машина найма завертелась, закрутилась. Нашли сразу выпускника, попросили меня написать не до 30, а до 23 августа, чему я противиться не стал.

Далее последний программист-консультант ломает ногу и вылетает из рабочего процесса минимум на 2 недели. Оставляя в перспективе 2х программистов с выпускником опять на текучке.
//И тут я понимаю, как разбазарили всех старых специалистов, раз не смогли ради своего отдела подойти и поговорить с "низшим" по иерархии, по работе ранее предложенной даты-30 августа.
//То походы к "высшим" и выбивания у них чего-то для сотрудников еще менее вероятны. Гибкость отсутствует.
//Но спс что не предложили, потери с моей стороны были бы больше.

Последний день расставания:
Пытаюсь закрывать задачи, какие еще возможны. Параллельно бегаю, подписываю Обходной на ~15 подписей. Наконец хоть с людьми повидался.
(До этого за время работы с ITIL удалось побывать только на 3х рабочих местах.)
И после всех ритуалов и получение трудовой, пошел уточнять, когда приезжать за оставшейся ЗП.
И началась у меня беготня. Сначала к финансистам, там человек в отпуске с ним списались. сказали что "Все по безналу полетело". К своим в отдел.
Побежал к бухгалтерам, там "что в расчете написано то и полетело". Опять к финансистам, опять к своим. Побежал в итоге к генеральному с этой неразберихой. Посчитали на калькуляторе. Да что то не то.
Сказал что "у нас такого не бывает" и записал себе "на карандаш". Я тоже так подумал, не будут люди за копейки обманывать. Пропуск сдал и на выход.

В понедельник позвонил финансисту, который был в отпуске. Откуда получил, что "мы вам все что хотели, выплатили"
Генеральному директору обзвонился, трубки не берут.

На следующий день, Вышел людей предупредить с плакатом, чтоб:
"люди озвучивали свой уход только после ЗП."
"И после озвучивания не напрягались т.к. все равно обманут."

И оказалось, что старичков я своим ЛайфХаком не удивил и это распространенная практика. Просто не было у нас старичков в отделе, кроме руководителя.

//Общество рождает потребность, потребность рождает идею удовлетворения, идея реализуется, реализация оттачивается и переходит в эффективность, и эти люди ищут еще большую потребность которую могут удовлетворить.
//Вот где то на уровне эффективности там все и закончилось,стоящих людей постепенно вымыло.