Отзыв о работодателе «Crypterium» Добавлен: 05.08.19 20:44

Основное название: Crypterium
Другие названия: ООО Криптериум

Криптобанк
Автор: IT dev (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Developer
Дата начала работы: 2018 г.
Дата увольнения: 2019 г.

Предложили довольно привлекательную зарплату

Легко пройти собеседование (плюс ли это?)

Встречаются профессионалы, правда долго там не работают обычно

Случаев невыплаты или задержки зп при мне не было

Офис в Сити, правда немного замызганный, на низком этаже и в отдаленной башне

Чай, кофе и туалеты - бесплатны. Есть даже настольный теннис.

На деле компанию скорее можно охарактеризовать словами "шарашкина контора".

Уже в процессе обсуждения условий по оферу выясняется, что большая часть зп - серая.
Потом выясняется, что хотя и график довольно свободный, ты должен отсидеть в офисе не менее 9 часов в день(при этом не важно, сколько ты тратишь на обед).
Хочешь поработать из дома - минус 25%.

Далее выясняется, что из международного - только бутафорский офис из 2,5 человек в Лондоне(которые ничего не решают), а все настоящие управленцы и владельцы - в Москве.
Никакого западного менеджмента. CEO - тоже бутафорский, приторговывающий лицом. К тому же одного успели "уйти", а потом нашли другого.
На английском разговаривать почти не с кем.

Стоит ли говорить, что постоянные переработки и желание выжать из разработчиков все, что можно - здесь норма. Переработки, конечно, не компенсируются по закону.

Но это не самая большая беда. Талантливые и эффективные менеджеры не знают, чего хотят и с легкостью меняют важные решения в угоду политической возне.
При мне произошел примечательный случай: backend, на который было потрачено больше полугода усилий - выкинули в одночасье, поменяв на примерно то же самое на другой технологии, купив его вместе с парой разработчиков. В итоге несколько недавно набранных развивать back программистов оказались не у дел.
Их взяли и уволили. Без каких-либо компенсаций (это же не сложно - ведь ЗП серая).
О репутации там, похоже, никто не заботится.

Так что рекомендую подумать, хотите ли вы работать там, где от вас могут просто так избавиться только потому, что одни менеджеры победили других и протащили свои решения и людей. Или , например, у менеджеров для вас нет задач.

В результате такой "заботы о сотрудниках" и постоянной политической возни, климат в коллективе никакой - пахнет недоверием и болотом. Текучка огромная!
Несогласных не слушают, а увольняют. Людей рассматривают как ресурс.

Ну и ещё "плюшки":
Никакого ДМС нет и не предвидится
Обязали использовать программу-шпион тех, кто работает не из офиса
За больничный платят только 50%

Кроме того, большинство из того, что было описано в whitepaper для ICO - и близко не реализовано. И вряд ли будет...
У владельцев уже есть опыт создания невнятных бизнесов типа payqr или workle, которые вроде и не умерли, но и не развиваются совсем, находясь в полузамороженном состоянии. Новые, вроде биржи gramex, они правда продолжают штамповать.
Но токен CRPT все ниже падает, а бедные буратины уже и не верят в него...