Отзыв о работодателе «Veeam Software» Добавлен: 29.07.19 20:39

Основное название: Veeam Software
Другие названия: ООО "Интервим"

Veeam Software, a VMware Technology Alliance Premier partner, helps organizations safeguard their investment in virtual infrastructure by providing innovative systems management software designed to reduce costs, increase productivity and mitigate risk. Veeam is an international company with U.S. headquarters in Columbus, Ohio and European headquarters in London, UK.
Автор: Слишком хороша для Veeam (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: "Специалист по работе с клиентами со знанием немецкого»
Дата собеседования: Июль 2019 г.

Условия, которые предлагают: зп от 50 т. (уже с вычетом ндфл), гибкий график с 9-10 утра летом, с 10-11 зимой, отпуск раз в год 2 недели, компенсация питания, оплата спортзала 18 тысяч, частично помогают отплатит курсы языка. Есть испытательный срок 3 месяца, на котором тебе платят уже как обычному сотруднику.
Хороший бизнес-центр, внизу есть Маркет-плейс, просторные офисы.

Мои хорошие, это просто лолкек. Сразу скажу, что если вам нравится проходить запарные, многоуровневые собеседования, делать кучу тестов и отвечать на конченные вопросы, то вам в Veeam. У меня на процесс собеседований с данной компанией и получение от них ответа в целом ушло 3 недели. Я откликнулась на вакансию «Специалист по работе с клиентами со знанием немецкого». Это работа с партнерами и клиентами компании по направлению Швейцария/Германия/Австрия по продаже продления лицензии на поддержку их ПО.
Для справки: у меня высшее образование, свободное владение английским и немецким, а так же впечатляющий опыт работы.
Итак, первое собеседование проходило с двумя девушками из HR, обсуждали мое резюме, буквально каждый пункт обсасывали по 15 минут. Потом пришла их коллега из немецкого отдела и проинтервьюировала меня на немецком. После этого дали еще писать письмо, тоже на немецком, на тему «Почему я подхожу для работы в Veeam»- надо было ответить на три вопроса, поставленные на английском.
Через неделю пригласили на финальное собеседование с team-лидером и еще одной девушкой из HR. Так как это были две другие девушки, нежели в первый раз, меня опять пол часа мурыжили по моему резюме и мне пришлось еще раз рассказывать тоже самое. Сказали, что у них впервые такое выдающееся резюме, обычно, мол, приходят лингвисты или вообще не пойми кто. Задавали мне вопросы из серии «Сколько процентов вашего времени в день вам будет комфортно заниматься коммерческими предложениями, а сколько звонить клиентам?». Потом мне было предложено выполнить три задания: пройти проверку на умение вычислить процент от числа в уме, потом еще задание на числа, и игра под названием «Продай мне товар, о котором ты еще нихрена не знаешь, так как только устраиваешься на работу». Суть игры: ты выступаешь в качестве работника Veeam и тебе нужно втюхать продление лицензии на поддержку их ПО человеку по телефону, которого изображает team-лидер. Ее задача играть роль нехочуньки, а ты должен ее убедить продлить лицензию. Причем изначально мне сказали, что игра будет на немецком и надо прочитать на их сайте «Почему надо выбирать Veeam, а не другие решения». Таким образом я должны была выучить всю IT-терминологию на немецком и подготовить целый диалог. В итоге игра была на русском и вообще не по этим пунктам (I mean, wtf ???). То есть мне сказали готовить одно, а было совсем другое-классно у них работают HRы.
Я успешно прошла все эти этапы, после чего еще через неделю мне приходит письмо на английском языке (again, wtf ??? Мсье, вы что из Британии?) об отказе в трудоустройстве с такой формулировкой: «Учитывая ваш впечатляющий набор навыков и бэкграунд, мы решили рассмотреть других претендентов на эту должность, но хотели бы посотрудничать с вами в будущем». Я поржала.
Мой совет: не тратьте нервы и время. Маразм на маразме и маразмом погоняет. Кого они ищут? Да хрен его знает. У меня вообще сложилось впечатление, что у HR отдела стоит задача выполнить какой-то норматив по собеседованиям, но никого не брать ахахха.
И еще, от девушки на ресепшн я узнала, что набор на эту должность у них идет уже 4 месяца, активно люди приходили с апреля по июнь, а сейчас уже все стихло. Всего в отделе Renewals у них 50 человек, на немецкоговорящем направлении всего 8. То есть за все это время они набрали дай боже пару человек, а поток собеседований у них беспрерывный, каждый день приходят толпы. Итог: очень много пафоса, извращенная, про-западная система отбора персонала, люто запарные интервью, беспрерывные потоки собеседований- все это вызывает большие вопросы и недоверие к компании.