Отзыв о работодателе «ООО "Бриз Лайн"» Добавлен: 20.07.19 00:42

Основное название: ООО "Бриз Лайн"
Другие названия: Breeze Line
Сфера деятельности: Услуги: Туризм
Адрес: Россия, г. Москва, 5-й Донской проезд, 21Б, стр. 10

Туроператор. Продажа морских круизов.
Должность: Менеджер по продажам
Дата начала работы: Декабрь 2013 г.
Дата увольнения: Апрель 2018 г.

• Стабильная зарплата
• Удобное место расположения (хоть и между двух кладбищ)
• Хороший коллектив
• Частично компенсируют обед

Компания, в целом, нормальная. Назвать ее работой мечты нельзя, но и совсем уж ужасной тоже не назовешь, но об всем по порядку.

Зарплата зависит от должности (ваш кэп). На хозяйственные и административные должности не попасть, там сидят уже давно и никуда не собираются, так что, видимо, платят либо хорошо, либо неплохо (то есть по рынку). Реально попасть на должности в контакт-центр, менеджеры по продажам (обычно с ученика и расти), в визовый или наземный (отели, экскурсии и прочее) отдел. Из этого списка больше всего перспективы именно у менеджеров по продажам, зарплата сначала небольшая, но если хорошо работать, то она вырастет, правда за все приходиться платить.
Во-первых, придется общаться с туристами и агентами, а они не всегда прекрасные, добрые люди, но это скорее общая проблема всех продаж.

Во-вторых, вас ждет много бюрократии и регулярные совещания, пятиминутки и прочее. Провели совещание? Будьте добры написать подробный отчет о том, что там говорили и отправить директору (номинально уже не директор), его жене и заместителю (реально рулит всем на месте и решает текущие вопросы). Прислала жена директора письмо с тем, какие круизы сейчас двигаем и как продаем? Ну вы уже знаете - пишем отчет все той же троице, а то вдруг вы не прочли письмо. Каждый вечер нужно отправить отчет о проделанной работе за день. Читает ли его кто-нибудь или это просто традиция далеких предков, не известно.

В-третьих, если вы рассчитываете только продавать, то подумайте еще раз, потому что тут так не принято. На менеджеров по круизам всегда навешивают дополнительные обязанности: подготовить информация для каталога, проверить ее, наполнить сайт контентом (придется выучить базовый html и css, хотя можно и без этого, тут все равно мало кто что-то в этом понимает), приглашать агентов на всякие мероприятия, готовить email рассылки, инфо для сопровождающего и прочее, прочее, прочее. Естественно, это, особенно работа с сайтом, вызывает недовольство работников, и их можно понять. Они уже много лет продают круизы, ни про какой html и css, а тем более js слышать не слышали, да и не хотят в это погружаться, но наполнять сайт надо, а на контент-менеджера денег нет. Есть программист ruby на удаленке, но ему платят по часам, так что зачем беспокоить человека по мелочам. В итоге работа саботируется, начальство сыплет последними китайскими предупреждениями и грозиться не платить премию, работа со скрипом выполняется.

В-четвертых, нет четко выстроенного процесса, инструкций, стандартов качества, каждый работает кто во что горазд. Поэтому мы имеем стихийно сложившиеся алгоритмы работы, которые сложились под влиянием всех факторов. Продумывать инструкции для избежания ошибок руководство заранее не хочет или не может, поэтому начинает спешно реагировать только после того, как кто-то уже ошибся, у компании появились проблемы. Так как никто из принимающих окончательное решение сейчас особо не погружен в рутинные процессы, то решение принимается сразу радикальное, по принципу "за все хорошее против всего плохого", но крайне трудно выполнимые на практике. Воображения на что-то большее чем, пять новых отчетов и три кросс-проверки обычно не хватает, но возможности писать эти отчеты, а тем более устраивать кросс-проверку ни у кого нет, поэтому через пару месяцев все течет как и прежде, но некоторые нововведения приживаются.

В-пятых, решение личных вопросов затруднено. Нужно отпроситься - пиши объяснительную и готовься слушать лекцию о том, что добрая компания тебя почти приютила, платит зарплату, а ты работать не хочешь. Хочешь спланировать отпуск заранее? Нет, тут так не пойдет. Летом в отпуск не ходят, два менеджера одновременно в отпуске крайне нежелательно, но подготовить график заранее никто не хочет. В итоге график делают, а потом ждут согласования от самого. А он может забить на это на неопределенное время, так что есть неиллюзорный шанс в один день узнать, что ты идешь в отпуск через пару дней, а то и вчера (было и такое).
Зарплата - это отдельная тема. Есть белый оклад (нормальный, не МРОТ), у всех разный, зависит от должности, умения нравиться начальству и времени работы. Примерно раз в месяц-полтора нужно выйти на субботнее дежурство (6 часов), за которое даже заплатят, причем заплатят неплохо. Раз в неделю-полторы нужно отдежурить лишний час в будний день. За него уже платить не будет. еще есть премия. Ходят легенды, что когда-то она была ежеквартальной, но кризис , тяжелые времена подкосили ее, и теперь она выплачивается раз в полгода. Премия бывает разной, может быть достойной, в три-четыре оклада, может быть неплохой, а может и не быть вовсе. В принципе, премия коррелирует с качеством работы, но не напрямую. Несмотря на то, что качеством моей работы были довольны (хотя я тоже иногда ошибался, делал что-то недостаточно качественно и т.д.), и обычно платили нормально или хорошо, однажды мне просто не заплатили ничего и ответили, что руководство просто забыло, вылетело из головы, что у них есть сотрудник, как я. Что там было на самом деле я не знаю, правда, что забыли (хотя это звучит как наркоманский бред) или это было что-то воспитательное. Ну да пусть так и останется тайной. Все сказанное относиться именно к менеджерам, на других позициях, на которые можно попасть, все хуже. Возможно, кроме наземного отдела.

К другим плюсам можно отнести: возможность попасть в круиз, и пусть там придется больше работать, а не отдыхать, это все приятно. Хороший коллектив, достаточно молодой, придущий на выручку (в большинстве своем). Руководство на месте тоже неплохое, люди знают, что делают, давно в бизнесе, понимают, что решение главных не всегда выполнимы и разумны, но ипотеки, дети, кредиты, так что денежки нужны, вот и пляшут под их дудку. Нормальное расположение: не самый центр, но есть метро и МЦК в пешей доступности. Частично компенсируют обед, выдавая 1 талон в день, который примут в столовой по курсу 1 талон = 100 рублей. Талоны не обязательно тратить в эту неделю, можно копить, а потом устроить себе пир. Более неочевидный плюс, но все же отношу его к таковым. Компания реально экономит на сотрудниках, а поэтому много сфер, в которых нужно что-то делать, не охвачены совсем, а поэтому вы сможете попытаться их занять, даже если текущие знания не позволяют устроиться на работу по этой специальности. Хотите верстать сайты, пожалуйста, вам будут рады дать эту возможность, правда не снимут других обязанностей и не прибавят зарплаты. Зато отсутствие у вас знаний никого не напугает, а вы сможете использовать это как трамплин в новую профессию. И таких сфер много: social media, event management, какой-нибудь контент-менеджемент и так далее.

В итоге, нормальная компания со своими тараканами, но с возможностью работать, зарабатывать не на Bentley, но на хлеб с мясом и отпуск, и возможность использования ее в качестве трамплина для дальнейшей карьеры. А если отработать пять-шесть лет здесь, то есть шанс и тут неплохо устроиться. В принципе, политика компании понятна: нанять молодых сотрудников на небольшую зарплату, нагрузить их работой, а, когда сотрудник обрастет опытом и захочет большего, отправить в свободное плавание. Реально компании не требуются амбициозные, креативные и так далее работники, а скорее мулы, тянущие лямку покуда могут. Может показаться, что это плохо соотноситься с возможностью проявления инициативы, о которой я говорил в предыдущем пункте, но это только на первый взгляд. Компании интересно, чтобы вы проявляли инициативу полезную для нее, но только бесплатно. Захотите денег за эту дополнительную работу, вам укажут на дверь, а работу скинут на остальных под их неодобрительный гул. Условно ценят небольшое количество сотрудников, которые отработали по много лет, некоторые больше 10.

Сам я отработал больше 4 лет в компании, серьезно продвинулся во front-end (как я тогда считал, на самом деле я знал еще мало, но знаний хватило, чтобы устроиться на работу в этой сфере), и думал, что смогу предложить взаимовыгодное сотрудничество компании в доработке сайта (а ему требуется много доработок), да и сама компания вроде бы декларировала, что ей это интересно. Несмотря на это, меня по сути переживали и выплюнули... Это немного обидно, потому что я думаю, что заслуживал чуть больше уважения за свой вклад в ее работу (отказ сам по себе это нормально, но со мной ничего даже не пытались обсуждать, а скорее пытались запугать, надавить, убедить, что я недостаточно квалифицированный в этом специалист). Впрочем, все сложилось более чем хорошо: я ушел в it, в крупную компанию, где и условия лучше, а перспектив больше, и зарплата повыше да еще и растет.