Отзыв о работодателе «ООО “РЗА Системз”» Добавлен: 25.06.19 14:09

Основное название: ООО “РЗА Системз”
Телефоны: 84952321235

Поставка устройств РЗА. Производство шкафов, устройства собираются на украине.
Автор: Марио (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Январь 2019 г.
Дата увольнения: Май 2019 г.

Частично белая ЗП.
Дорогие читатели, данный отзыв произведён благодаря Сметаниной Евгении, вы можете выразить благодарность ей и наслаждаться данным отзывом, если бы не она с указанием того, что мне «нужно лечить голову» данный отзыв не был написан, что взять с нездорового человека)

Девиз компании: люди имеют полное право на свое мнение, но только пока их мнение совпадает с моим (не важно прав ты или нет).

Коллектив разобщён и разделен на группы (в офисе), все строится на личностных отношениях.
Рабочее место и условия работы нормальны до тех пор, пока ты не перешел дорогу кому то.
Соц. пакета и льгот нет.
Перспективы работы в компании тоже нет.

Когда вы устроились на работу ваши функции и обязанности, которые вы обговорили на собеседовании со временем захотят поменять, дополнить и пр., как коллеги со смежных отделов, так и в Киеве, при этом оплачивать они дополнительно не хотят, будут обещать включить в смарт-задачи что естественно сделано, не будет. Данный диалог будет напоминать ну что тебе трудно что ли, давай попробуем а потом посмотрим ? Запросите при подписании труд. договора локальные акты, их либо нет либо они могут появиться позже при определенных обстоятельствах.

Зарплата выплачивается часто не по срокам, установленным в ТК РФ, компенсации, которая положена по ТК РФ так же нет, при озвучивании данного факта вы гарантированно поругаетесь с Генеральным Директор (ГД) Собольковой. Иногда ЗП могут задерживать свыше 15 дней для своеобразной формы наказания, однажды лично был наказан, как и 2-ое сотрудников из Коммерческого блока, все остальные получили.

Положение о премировании на фирме не существует т.к. она платится на руки, премии во время испытательного срока не платят, хотя, что в Москве мне обещали, что и в Киеве обещал Глущенко, который за свои слова потом не отвечает, уровень аргументации у данного персонажа:
-где и кто тебе обещал, есть письмо? (письма в этой компании не любят т.к. ты за них можешь спросить, соответственно вопросы, которые ты пишешь, и они не удобны компании, ответа на них не получишь)
-я вот звонил твоему Коммерческому Директору (которого уволили и назначили нового И.О.), и он говорит, что тебе компания не обещала. (вся его ложь быстро была раскрыта звонком уволенному КД)
- и пр.
Весь цирк начинается происходить, когда подходит время выплачивать премии, выплата премий происходит примерно так, 1 квартал должен быть выплачен в конце мая.

Премии выплачиваются на основании выполненных смарт-задач, которые, например, у меня менялись три раза. В итоге мне и еще 4 людям ее не выплатили, хотя план по 1 кварталу план был выполнен. У каждого была своя «аргументация» и при разговоре тебе пытаются привить чувство надуманной вины.

Действительно многие вопросы решаются через Киев и иногда лучше сразу поднимать вопрос там т.к. в Москве могут обещать сделать решить и пр. но вопрос не будет решен, о чем ниже:
!Предупреждение, будьте готовы, что если вы пошли таким путем то вы становитесь в немилость тем людям, на чью обязанность вы высказались, по данному факту из Москвы будет транслироваться мысль в Киев что вы плохой специалист!

1. Вопросы юридические, компания давно хочет участвовать самостоятельно в тендерах, но т.к. капитал иностранный компания автоматически становится не МСП, решается данный вопрос легко, как и самой компанией, так и с общением с Заказчиком, но за столько лет вопрос не решился.
Так же в компании нет юристов либо людей кто разбирается в тонкостях подписания контрактов, контракты подписывает ГД, если вы с ней в конфликте контракт, который вы принесли, может не подписываться до тех пор, пока она не соизволит, либо вы уже готовы обратиться в Киев.
Примером был случай, когда контракт не подписывался с Декабря по Январь у одного коллеги, коллега заявил, что он будет с Киевом решать данный вопрос, на что ГД обещал его уволить всеми правдами и не правдами.
Есть стандартный контракт у Компании и если Заказчик что-либо хочет поменять, то процедура подписания может затянуться.

2. Вопросы технические, компания хочет, чтобы вы продавали продукт старый и особенно новый, на новый продукт во время, когда я работал, не было иногда даже элементарно определенной технической документации, не говоря уже сертификатов соответствия, пож. безопасности который требовал Заказчик по тендерным процедурам.
По нехватке технической документации часто компания, партнеры не могли нормально участвовать в тендерах. Иногда в документации проскакивали данные Киева, данные ситуаций были комичными т.к. Заказчик обращал внимание на данный факт.
Так же в документации, сертификатах указывается отменённые стандарты, за этим на фирме никто не следит.
По данному вопросу у Технического Директора (ТД) Иванова один ответ, что сначала договоритесь, выиграйте, а уж потом…. ну потом не наступал.
Сертификатами соответствия занимается ГД где пол года на определенные новые продукты не было сертификатов, а Киев хотел чтобы новый продукт продавался. ГД где то пол года всеми правдами неправдами сливала ответственность на всех, вплоть, что нет бланков, лаборатории мало и пр., хотя лабораторий в Москве по низковольтному оборудованию + - 400 лабораторий. ТД по данному вопросу, почему то не принимал участия.
Аттестация в Россетях ее нету с 2014г. ТД уверял всех, что это не нужно, неоднократно слышал, как он многих уверял, примерная цитата:
Это бред, покажите где это сказано, покажите доказательства, Заказчик говорить об этом это не означает что это условие обязательно, сами ему это объясняйте они могут говорить что угодно и пр.
В тендерах было проще, один раз показал условия и больше не было таких разговоров, но все равно обжигалась и компания не раз с партнерами.
Составление ТЗ для Заказчика, тут тоже было не понимание когда для составления ТЗ для тендера ТД, был выделен новый сотрудник который не знал полностью продукт компании и тем более продукты других компаний, потом ТД удивлялся, а где же в ТЗ составленным новым сотрудником эксклюзивность, эксклюзивность и потом не была добавлена.

3. Партнеры это самая противоречивая сторона компании, т.к. данные партнеры должны представлять интересы компании в тендерных процедурах и не только. В 70-80% партнеры не способны сами участвовать из-за отклонения по причинам неправильной оформленной документации, не соответствие ТЗ и пр.(при предложении помощи компании в данном вопросе соглашались а в итоге помощи не просили) Так же партнерам предлагалась выставлять предложения компании для конкуренции с конкурентами компании, где они соглашались а в итоге выходили с продукцией конкурента.
Причины такого поведения различны от того что на продукт компании скидка была меньше чем у конкурентов, партнеры работали уже по готовым тендерам где был прописан продукт и пр.
При выявления данного факта от ГД, ТД, шла защита таких партнеров перед Киевом, и.о. пытался решить этот вопрос, но потом их стал еще защищать и Киев в лице Глущенко, потом оказалось, что партнеры начали общаться с Евдокимовой «новым» Коммерческим Директором который выходит летом. Работал данный человек сначала в Москве, Казахстане и вот возвращается в Москву. По словам коллег человек крайне скверный.

4. Вопросы конкурентов, статистики. Компания не знает вообще, какой объем рынка занимает по сравнению с конкурентами. Можете задать любому сотруднику вопрос, а на каких данных основан данный расчет на что вы не получите точного внятного ответа. При приходе в компанию даже не было сравнительной таблицы с продукцией конкурентов, и то которая сейчас есть, не соответствует действительности, о чем ТД сам неоднократно заявлял. Цены конкурентов так же не знают, это не однократно подтверждалось по тендерам, когда прайс-лист компании с максимальной скидкой для партнера все равно была выше, и партнеры шли с продукцией конкурента на торги.

5. Когда вас решили уволить, то вам либо попытаются изменить условия договора с уменьшение оклада как у коллеги, вынуждая вас уйти по собственному желанию. Делают это не правильно, т.к. обращение в инспекцию будет не в их пользу, попросите копию приказа с фразой, что после с ним обратитесь в инспекцию, и я думаю про это затею сразу забудут. Либо как в конкретно моем случае, при приходе на работу вы можете не обнаружить свой компьютер, обоснование будет то, что идет служебная проверка либо расследование, при всем этом вам никакую бумагу так же не дадут, при этом компания не знает, как данная процедура делается, и в том что нарушают 21 ст. ТКРФ тоже не знают.
В данном случае сразу запрашивайте документы, которые относятся к вам как к работнику, (потому что в моем случае ГД грозит нарисовать вам выговоры и пр.), конечно заявление не подпишут.

Самая страшная тайна компании, то что они являются производителем товара, но это не так все везётся из за бугра, данный факт подтверждается очень легко т.к. додуматься правильно, скрыть данный факт у них не получилось.
Так же в тендерах, где конкретно есть товар компании, нет складского запаса и он даже может не находится в производстве.
Так же будьте готовы, что вашу почту просматривают женщины компании, цель как вы можете понять, не связанна с работой, а с целью с кем вы дружите, и не пишите вы в Киев с проблемами, которые не решаются.