Отзыв о работодателе «Билетик Аэро» Добавлен: 11.06.19 11:53

Основное название: Билетик Аэро
Другие названия: Biletik.aero
Сфера деятельности: Услуги: Туризм
Телефоны: +7 499 647-50-41
Biletik.aero – сервис по поиску, бронированию и онлайн-продаже дешевых авиабилетов, который входит в топ интернет-проектов в России.
Автор: Карина (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: Профессиональный путешественник
Дата собеседования: 2019 г.

Никаких

Вакансия мечты по-русски: как это происходит.

Компания Билетик Аэро разместила в своих соцсетях и на сайте чудную вакансию с бархатными условиями (https://www.biletik.aero/vacancy_dream/ - возможно, ссылка уже будет не кликабельна):

100 000 руб Ежемесячная зарплата
+ 10 000 руб Командировочные в сутки
Возраст не имеет значения: от 18 и старше
Пол любой
Отсутствие аэрофобии
Коммуникабельность
Романтичность
Любовь к путешествиям и новым впечатлениям
Желание совмещать отдых с работой
Здоровая доля авантюризма
Чувство юмора
Жизнелюбие
Активная жизненная позиция
Место проживания не имеет значения

График:
Вахтовый 15/15: (10 дней путешествие, 5 дней на подготовку финансовых отчетов и отчета о путешествии, 15 отдых).
Возможны варианты (по договоренности).
Гибкий
Удаленный

В обязанности путешественника будут входить путешествия, как это ни странно. По одному из выбранных направлений: Африка, Европа, Азия или Россия. И снятие фото- и видеоотчетов, написание текстов о путешествиях. Это сделать действительно может любой, особенно будучи благодарным за зарплату в 100 тысяч рублей.

Как видите, никаких требований нет... нужно только лишь заполнить анкету и ждать, когда судьба тебе улыбнется. Каждый мыслящий сразу задал себе вопрос: как будет отбираться человек на такую позицию, если к ней нет никаких серьезных требований, а только приятные абстракции и горячее желание поездить на халяву? В любом случае, за этим просто любопытно наблюдать. Ждем второй отборочный тур, который обещали в конце мая.

И вот 10 июня "Билетик" в соцсетях опубликовал пост следующего содержания: мы, дескать, получили 100 тысяч (ох, любят они это число!) откликов, читали их день и ночь, спорили до потери пульса, а кому же, кому же быть этим самым путешественником? Ведь все такие классные, по анкетам это видно. А нам-то нужно, чтобы его подача материала была интересна пользователям, оказывается! Вот оно что... Авантюризма мало. Оказывается, требования к претенденту есть, просто о них умолчали.

И в "Билетике" решили-таки выбрать 12 человек, каждый из которых поездит ровно один раз. Вот так. Была вакансия, а стал конкурс с призом: бесплатная поездка неизвестно каким сроком, неизвестно куда и неизвестно на каких условиях. Неизвестно, потому что организаторы уже изменили один раз условия. А значит, легко сделают это снова.

Дальше. Работяги "Билетика" отобрали n-ное количество персон, которым отправили тестовое задание автоматической рассылкой. Суть задания: сделать блог на их платформе, добавить туда свои фото, видео и рассказ/стихи/репчик/что душа пожелает о путешествиях и местах. И уже на основе этого "тестового задания" Билетик якобы выберет 12 человек. По факту задание получили вообще все, исходя только из комментариев под постами в соцсетях.

Как было на самом деле: эта компания задумала некую акцию, чтобы поднять активность в социальных сетях и на сайте, и заодно получить бесплатную базу имейлов и других контактных данных пользователей. Упор на вирусность: люди будут делиться, писать, репостить, кидать другим ссылки, упоминать в своих аккаунтах и на сторонних ресурсах. Заранее были прописаны условия отбора с 12 людьми - главное в итоге привести людей на сайт. Затем еще будет "открытое голосование", а это еще +1оо5оо к виральности. Это, конечно, только предположение, так как отдача кажется сомнительной... но чем черт не шутит, компания и сама не много потратила на это, а выхлоп какой-то уже получила.

Как должно было быть, если цель всего этого балагана - закрыть вакансию? Мы не в джунглях живем. На просторах интернета полно тревел-блогеров. Пишешь нескольким с предложением, обсуждаешь условия, вот тебе пожалуйста, профессиональный путешественник. Это к слову о том, что претендент должен уметь снимать и писать о местах, и компании нужно проверить навыки: можно было просто попросить всех указать ссылки на блоги, выбрать лучшего - действительно, честно. Сделать в описании вакансии упор на это: нужны люди с блогами. Но цель-то у всего этого не такая.

Чего хочется: чтобы меньше было лжи и вот такого вот дерьма, чтобы люди научились ценить время друг друга. Обходите такие вакансии и компанию "Билетик Аэро" стороной. Удачи вам!