Отзыв о работодателе «МОЛГА Консалтинг» Добавлен: 24.05.19 12:12

Основное название: МОЛГА Консалтинг

Автор: Антон Морозов (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2019 г.
Дата увольнения: 2019 г.

Бесплатный кофе

Стажёрская программа-это полный кошмар. Начнем с того, что многие обещания на собеседовании они не выполняют: кому-то обещали, что можно будет уйти в первые две недели, если не понравится, кому-то говорили, что цель обучить всех и всех принять (по факту - это соревнование, и тех, кто не понравился или понимает чуть медленнее среднего показателя, выгонят)
К вопросу самого обучения: приходят сотрудники компании, не имеющие никакого пед. образования, в основном технари (которые чаще всего интроверты, что осложняет коммуникацию), выкидывают на тебя ведро информации, которую нереально с ходу всю усвоить (под конец дня проверка усвоенного материала), рассказывают тебе о сапе с выключенным светом (чтобы глаза выползали на лоб и в сон тянуло, якобы так лучше видно), ставят оценки после каждого дня (нужно слушать 8 часов не отрываясь, если отвлекся на телефон или куда-то ещё напишут "невнимательно слушал", если переспросишь как и что делать у этих ребят, которые бубнят себе под нос, а некоторые ещё и заикаются, напишут "плохо воспринимает информацию", проводят дебильные тесты, которые ни на что не влияют в итоговой оценке, многие сотрудники и сами не знают многих аспектов работы, а потом требуют это на экзамене. Смысл в том, что ты можешь выполнить все промежуточные задания, сдать экзамены и выполнить все хорошо, а потом к тебе подойдёт HR и скажет, что ты не справляешься, а на вопрос почему и по каким аспектам, следует ответ "это наша субъективная оценка", то есть если вы просто не приглянулись им, то они могут вас отправить, даже если вы делаете все лучше остальных.
Список интересных фраз экзаменаторов:
"Я 20 лет в сапе, а ты 2 недели, что ты мне рассказываешь?" (очень хороший ответ, ВЕДЬ ЕСЛИ ТЫ 20 ЛЕТ В САПЕ, откуда стажёру знать больше тебя? Да и наверняка в начале ты понимал все ещё хуже этих стажёров, за 20 лет и обезьянку можно научить сапом пользоваться)
"Мы обучаем людей 10 лет, мы не можем обучать их плохо"
(Вот это вообще жесть, пояснение: если ты делаешь что-то плохо на протяжении 10 лет, это не значит, что на 11-ый год ты будешь делать это лучше)
СЕЙЧАС ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
По правилам составления ученических договоров, если ученик не выполняет обязательства о трудоустройстве к обучившей его компании, то он возмещает все затраты на его обучение(ТК РФ Статья 207, пункт 2), на этом играет компания, ведь они прописали сумму возмещение размером в (задумайтесь) 151 000 рублей за 3 месяца ( с учетом того, что само обучение, и то не лучшего качества, идёт 1 месяц, а остальное время вы просто сидите в кабинете и просто ждёте непонятно чего). Это пугает людей, которые не знакомы с ТК РФ и не знают, что если работодатель сам вас не принимает, то вы не должны ничего возмещать и он должен выплатить вам все по своим обязательствам.
Когда вас отправят со стажировки, HR даст вам соглашение о расторжении ученического договора, НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ ЕГО, там есть фраза о том, что они НЕ ДОЛЖНЫ вам выплатить стипендию за проработанный период, что противоречит ТК, но это их не останавливает ( за любое проработанное у них время вам должны заплатить ТК РФ Статья 204).
ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ СОГЛАШЕНИЕ И ПОТРЕБУЙТЕ ВЫПЛАТ, КОГДА БУДЕТЕ УВЕРЕНЫ ЧТО ВСЕ В ПОРЯДКЕ, ТОЛЬКО ПОТОМ ПОДПИСЫВАЙТЕ!!!
О компании осталось отрицательное представление(о высокомерии и напыщенности руководителей и о хитрости и подлости HR-ов)
Вроде все упомянул, надеюсь, что я смог помочь тому, кто это прочитает, удачи всем в поиске работы!