Отзыв о работодателе «ООО "Мир Аксиомы"» Добавлен: 19.04.19 18:52

Основное название: ООО "Мир Аксиомы"

Консалтинговые услуги по бухучету, налогам и кадрам (для компании Сибинтек).
Автор: После собеседования (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Апрель 2019 г.

Крупная консалтинговая компания с широко развитой филиальной сетью по всей России (52 региона). Компания заявляет, что она «белая» и в ней всё по-белому.

Итак, теперь что в компании творится на самом деле.
1. Пригласили на заявленную мной в резюме сумму «на руки». По телефону гарантировалось, что именно эта сумма у них и выплачивается. По факту оказалось, что заработная плата состоит из схемы 75% оклад + 25% премия. С их слов, премия ежемесячная и обязательная к выплате. Теперь давайте включим логику и спросим себя: «А зачем компании платить обязательную к выплате премию и не проще было бы платить только оклад?» Разумеется, в наше время зарплату разбивают на оклад и премию лишь для того, чтобы законным образом платить работнику меньше, чем он просил на собеседовании и делать это на законных основаниях, мотивируя тем, что работник здесь запятую не поставил, а там вообще срочный запрос от клиента в ночи не доделал потому что клиент видите ли прислал этот запрос за 5 минут до окончания своего рабочего дня. Итак, компания обманывает соискателя уже на входе, когда говорит, что выплачивает ту сумму, которую хочет кандидат, а по факту, эта сумма уменьшается за счет призрачной премии, которую будущий работник явно не увидит.
2. Теперь поговорим о режиме работы. Заявляют режим ненормированного рабочего дня и предоставление за это 3-х дней дополнительного ежегодного отпуска. То есть, у части работников компании 31 кал. день отпуска. Ни для кого не секрет, что ненормированный рабочий день – это узаконенное рабство, когда все твои переработки в течение года явно перекрывают те 3 несчастных дня дополнительного отпуска, которые тебе предоставляют. Если думаете, что на этом всё, но ошибаетесь. Заявляется, что помимо 3-х дней дополнительного ежегодного отпуска работнику предоставляются так называемые отгулы в количестве 10 (!) дней сразу после испытательного срока и из расчета по 2 дня ежемесячно. Забавно, да? На вопрос о том, как же компания их официально проводит ответ был: «Я сейчас не помню как…». На минуточку, это ответ от человека, в чьи обязанности входит контроль за соблюдением трудового законодательства в компании. Делаем вывод, что предоставление отгулов в таком большом количестве – это рекламный трюк для соискателей. То есть если что, то «мы ваши переработки компенсируем с лихвой». Уважаемые кандидаты, помните, что если в ваших трудовых договорах либо в локальных нормативных актах компании не прописаны условия, а заявлены только на словах, то они выполняться компанией не будут, а даже если и будут, то их в любой момент могут прекратить исполнять. Всегда проверяйте ЧТО написано в трудовом договоре! Не ведитесь на обещания работодателей, проверяйте чтобы всё, что работодатель заявил о ваших условиях работы и зарплате, было прописано в трудовом договоре либо упомянуто в локальных нормативных актах, с которыми вас должны ознакомить до подписания трудового договора. Вернёмся к ситуации с конкретной компанией. По трудовому законодательству за ненормированный рабочий день полагается дополнительный отпуск минимум 3 кал. дня (никто компанию не ограничивал предоставлять больше). Предоставление так называемых отгулов за ненормированный рабочий день законодательством не предусмотрено, а значит, работник не сможет затребовать их у компании даже в судебном порядке. Итак, ответа на то, как часто нужно задерживаться на работе не поступило, но заявлено, что работы очень много и «если её не выполнить сегодня, то завтра её будет еще больше и она будет расти как снежный ком».
3. Каждый день отчет о проделанной работе по восстановлению кем-то ранее запущенного в пух и прах документооборота направляется на «самый верх», т.е. высшему руководству. На мой взгляд, это делается только для того, чтобы работника потыкать носом в ежедневном режиме на то, что он мало сегодня сделал помимо своей основной работы (вспоминаются слова руководителя в момент обсуждения этого пункта, что «много сделанной работы никогда не бывает») и чтобы подвести работника к мысли, что он не тянет работу и не достоин выплаты 25% премии.
4. Рабочие процессы требуют улучшения, но от кандидата не ждут ни инициативы, ни желания улучшить что-то. Наоборот, создалось впечатление, что ты там порвёшь на себе все волосы в попытках что-то улучшить и в итоге, превратишься в аморфную муху, которой до вечера дожить за счастье будет, а не то чтобы что-то совершенствовать. Из этого мною сделан вывод, что профессионального роста и развития там нет, не будет и не было никогда. Ты просто винтик, смирись и не дергайся…(((
5. Глубоких профессиональных знаний видимо не требуется поскольку вопросы были слабенькие, какие-то расплывчатые и безынтересные.
6. На вопрос о том, почему о компании так много отрицательных отзывов в интернете, рассказывают о каком-то Саратове, в котором у них филиал и где сложно работать и поэтому работники того региона оставляют все отрицательные отзывы о компании. По факту, даже есть один злыдень, который хочет разрушить имидж такой крупной компании, то ему нужно было не есть и не спать в течение целого года чтобы настрочить столько негатива на своего работодателя.
Мой вывод: если соискателю некуда девать своё время, не нужны деньги, не интересно своё профессиональное развитие, то ООО «Мир аксиомы» – идеальный работодатель для него.