Отзыв о работодателе «Bright Box» Добавлен: 18.04.19 03:12

Основное название: Bright Box
Телефоны: +7 (903) 664-51-74
Адрес: Россия, г. Москва, Угрешская 2, стр. 53

Консалтинговая компания bright box международная ИТ компания имеющая офисы в Москве (Россия), Минске (Белоруссия) и Лимассоле (Кипр). Компания bright box специализируется на разработке и внедрении бизнес-решений на базе лучших технологий корпорации Microsoft, Apple, Google. На счету сотрудников bright box более 100 успешно реализованных проектов в области внедрения порталов, заказных решений, мобильных приложения, систем электронного документообора и бизнес анализа. Угрешская улица, 2с15 м. Кожуховская, Дубровка
Автор: Каркуша (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: программист
Дата начала работы: Октябрь 2014 г.
Дата увольнения: Апрель 2019 г.

+ Свободная и приятная атмосфера в компании. Это подтверждает ещё и то, что некоторые коллеги остаются здесь после работы поболтать, покурить кальян (да, это правда, у нас есть кальян в офисе). Все в основном дружелюбно друг к другу расположены. У нас просто не задерживаются обычно люди, которые как-то негативно глядят на коллег, поэтому дышится здесь свежо и уютно. Многим это может показаться некоторой расхлябанностью, однако ж на деле это не мешает работе, а только помогает наладить контакт с коллегами.

+ Комната отдыха. Здесь классная комната отдыха. В ней есть кикер (аж 2 штуки), дартс, x-box (или плойка, хз), гитара, электронные барабаны, монитор за которым мы смотрели матчи ЧМ-2018 с пивом и чипсами, удобные диваны, кальян, пуфики. Сюда можно прийти в любое время когда устал от программирования и хочется немного отдохнуть.

+ Рабочее место. Это не оупенспейс (хвала небесам!). Это большие комнаты с 8-10 человек в каждой. Есть 2 комнаты типа оупенспейс, но даже они не такие больше как обычно принято считать и работает в них максимум ~16 человек. Ещё про рабочее место: Если тебе необходимо какое-нибудь оборудование для разработки/отладки, то оно покупается практически сразу. У всех ноутбуки, причём не тормозящие и не бесящие вечными проблемами, а нормальные. Плюс монитор, естессна, ибо работать за ноутом целый день неудобно.

+ Кухня с бесплатным кофе. Этим, конечно, сейчас уже никого не удивишь, но меня какао по утрам всегда радовало. Также поставили удобные холодильники с платной едой от какой-то компании. Полезная штука если не хочешь бежать в магазин.

+ КорпКультура! Корпоративы и подарки на ДР. Ну, тут ничего не сказать. Корпоративы почти всегда яркие и запоминающиеся. Один яхт-клуб чего стоит. Хотя мне больше всего понравилось как мы сами делали тачку из картона и потом устраивали гонки на них:) Также у нас есть традиция в ДР сотрудника угощать весь офис чем-нибудь: пиццей, тортами, мороженным, пирогами... кто на что горазд. Что-то простое, но тёплое)

+ Адекватные люди. Ну, тут тоже стоит сказать, что люди бывают разные, с некоторыми сходишься, с некоторыми нет, но в большинстве это приятные коллеги, дружелюбно настроенные, без камня за пазухой. Иногда я использовал их вместо уточки и рассказывал им где у меня баг в программе. Программисты давали совет, непрограммисты просто кивали :) Эйчарам спасибо что критерий "адекватности" тоже всегда учитывали при приёме.

+ Тебя здесь ценят. Ну, конечно, если уходить будешь в колени никто не прыгнет и не заплачет (а я ждал, Вячеслав!), но при этом это видно по поступкам компании (индексация ЗП, например, читай ниже).

+ Мало бюрократии. Конечно, сейчас компания не та, что была 5 лет назад когда я пришёл, и тогда всё было вообще прозрачно и на расстоянии вытянутой руки. Но и сейчас бюрократии в разы меньше чем в крупных компаниях.

+ Индексация ЗП каждый год. Причём, индексация нормально, а не на символические 5%. Аттестации проходят 2 раза в год, обсуждается, что необходимо изучить, какие навыки подтянуть, что нравится/не нравится в компании. Раз в год индексация. По итогам моя зарплата за весь период работы в компании увеличилась больше чем в 2 раза.

+ Возможность роста. При мне один товарищ стал Project Manager'ом, до этом занимаясь совершенно другой деятельностью. У него просто были способности к этому. Поэтому реализоваться здесь можно. И это не единственный пример. Лично я как был разработчиком, так и остался им, но это не потому что у меня не получилось - я просто очень люблю программировать. А зависать в жире кидая задачки и контролируя их выполнение, постоянно бегать по митингам - вот это всё не моё.

+ Возможность выходить в отпуск тогда, когда захочется. С оговорками, конечно. Если у вас есть какая-то ультра-критичная жопа на проекте, вас могут не отпустить, но ... тут даже скорее вопрос внутренней ответственности. Захочется ли бросать проект в такой момент? У меня за 5 лет был один случай когда меня не отпустили потому что было критично закончить в срок (см в минусах продолжение). И это при том, что я обычно дроблю отпуска на 1+1+2 недели. Т.е. отпусков было действительно много. И планировал я их обычно за месяц. То есть здесь работают те же переговоры со взаимными интересами, твоё мнение учитывают, и вы ищите компромиссы. Если есть кто может подменить - отпустят. Если договоритесь закончить активность раньше - вэлком. Можно попробовать что-то пододвинуть, сместить... в общем, варианты есть. Нет такого что начальник с умным видом скажет тебе что из-за того что он так хочет ты в отпуск не пойдёшь.

- Периодическая нервозность. Ввиду каких-то менеджерских ошибок или ещё каких, я если честно, не особо секу всю верхнюю инфраструктуру, бывают моменты когда задач на тебя валится много и они в режиме аврала. Прибегает один человек, хочет Котлеты, прибегает второй, просит нарезать хлеб, третий пишет в чат что надо срочно пососать чупа-чупс. И ты такой ААААблть! у меня один рот, сука, в очередь!!ё11!. В этих случаях приходится задерживаться или выходить в выходные (оплачиваемые по х2 ставке, кому-то даже в плюс это). Иногда сроки выдвигаемые на реализацию задачи меньше, чем физически возможно, но надо успеть сделать точно к сроку. Я под это попадал редко, но бывало.

- Частые перестановки. Я за свою карьеру в 4.5 года поработал где-то под 10 разными руководителями. Это раздражает. Ты привыкаешь к одному человеку и тут надо перестраиваться. Конечно, я понимаю, что это ради блага компании, и ради улучшения инфраструктуры, всё такое, ничего не стоит, всё развивается. Но минус от этого никуда не девается.

- А может вас и не отпустят в отпуск. Но это если вы руководитель. И тут всё становится логичнее. У руководителей забот больше, и им с этим, конечно, в разы сложнее. Надо действительно подстраиваться под проект. Больше власть - больше ответственность, все дела.

==================================
Итоги:
Я надеюсь у меня получилось составить объективную оценку компании, при том что я к ней отношусь тепло, т.к. отработал в ней почти 4 года. Был промежуток когда я уходил из компании, а потом опять в неё возвращался. И тех, кто возвращался я знаю ещё как минимум 2-х людей. Кто знает, может и сейчас я ушёл не навсегда.
Хочу сказать, что это однозначно классное место, где хочется находиться, где хочется работать. Где людям друг на друга не наплевать. Комфортная атмосфера для меня это основное в месте работы.