Отзыв о работодателе «ОАО "Петербургская сбытовая компания"» Добавлен: 11.04.19 17:49

Основное название: ОАО "Петербургская сбытовая компания"
Другие названия: Петербургская сбытовая компания, ПСК
Сфера деятельности: Производство/поставка: Энергетика
Телефоны: +7-812-336-69-69
Адрес: Россия, г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербург

Открытое акционерное общество «Петербургская сбытовая компания» - создано 1 октября 2005 года в рамках осуществления государственной программы по реформированию электроэнергетики в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации № 1254-р от 01.09.2003 г. Согласно Постановлениям Правительства РФ №№ 529 и 530 ОАО «Петербургская сбытовая компания» является гарантирующим поставщиком электроэнергии Санкт-Петербурга и Ленинградской области, обслуживает свыше 2 миллионов бытовых потребителей и более 33 тысяч потребителей - юридических лиц. Полезный отпуск электроэнергии за 2012 год... »
Автор: Наталья Иванова (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Юрист
Дата начала работы: 2015 г.
Дата увольнения: 2017 г.

Из положительных сторон: 1) Стабильные выплаты зп ; 2) Ежегодная премия (очень приличная); 3) Возможность карьерного роста (множество отделов и направлений, вполне реально с должности специалистов доросли до руководителей в срок от 3 до 5 лет); 3) Дружный коллектив; 5) Близость к метро; 6) Компенсация питания (есть своя столовая).7) Высококвалифицированные сотрудники. Возможность получить достойный, в чем-то даже уникальный опыт работы. 8) Прекрасный дмс (расширенный), выплаты на юбилеи, свадьбы и прочие крупные события. 9) Система наставничества. На испытательном сроке прикрепляют наставника, он всему обучает, готовит к экзамену. Это очень помогает влиться; 9) С декретных ставок переводят на основные (работа только увеличивается, нужны специалисты).
В целом я рекомендую там работать, особенно начинающим специалистам, только что окончившим ВУЗ, так как и хороший опыт можно получить и компания стабильная и зп для начала карьеры достойная. Развитие будет скорее у гибких сотрудников, лояльных ко всем ниже перечисленным минусам.

Из отрицательных сторон:
1) Бюрократия. Электронного документооборота нет, только "служебные записки", только хардкор)) Это значительно усложняет работу, так как каждую "бумажку" проверяет несколько руководителей и простейший вопрос решается очень долго.
2) Очень приветствуются переработки, если не сказать большего. Уйти в 18.00, конечно, можно, но в последствии руководители (причем даже из других отделов) делают замечания "почему уходим в 18.00?". Не дай бог уйти, если какая-то работа не закончена, а закончить ее просто нереально, потому что...
3) ...работы очень много! Загруженность многих отделов не бьется с количеством персонала. Все бы ничего, это даже хорошо, когда у тебя всегда есть чем заняться и куда расти, но вот политика партии "умри на работе, но сделай" не вселяет вдохновения.
4) Отсутствует обучение, повышение квалификации. На все попытки организовать поход на семинар (даже он-лайн) ответ один "денег в компании нет".
5) В одном отделе на одной должности с одинаковыми обязанностями у сотрудников разные зп. Причем разница около 6-8 тысяч. Бывает, что при одних и тех же обязанностях и разные должности "специалист" и "ведущий специалист". Ведущими становятся как попало. Стаж и опыт работы роли не играет. В основном все построено на личных симпатиях ("кумовство"). На ведущих могут взять "своего человека" без опыта, а опытному сотруднику отказать в связи с "отсутствием опыта на такой должности" (привет, логика).
6) Как и во многих компаниях развито "кумовство". "Свои люди" на особом положении: повышенные оклады, отгулы без больничного, и т.д.
7) Очень много отчетов. Их актуализация занимает много времени.
8) Даже несмотря на интенсивную нагрузку, добиться переноса сроков выполнения заданий практически невозможно. Часто сроки ставят просто физически нереальные со словами "работа должна быть выполнена". Были случаи, когда и ночевали на работе, и привлекали сотрудников других отделов, так как физически не успевали сделать работу.Такая взаимовыручка там только потому, что коллектив специалистов (не руководителей) очень дружный. Ребята все просто космос.
9) Высшее руководство (заместители ген. директора, а их там много) вне зоны доступа. Никакого уважения к работнику с должностью ниже "руководитель направления" просто нет. Обратная связь невозможна. Даже на этаж, где они сидят не зайти.
10) Руководство не прислушивается к мнению сотрудников, новые идеи не приветствуются, так как все нужно 100 раз согласовывать с руководителями разных уровней (их там много), а никто не хочет лишний раз вкладывать усилия и пытаться донести важность "реформ" до руководства. И речь не о глобальном изменении существующего порядка работы, а о минимальных корректировках, способствующих более эффективной работе (когда уже совсем абсурд творится).
11) Не знаю можно ли отнести это к минусу или к плюсу, но это просто факт: после испытательного срока надо сдать экзамен. Принимают его руководители подразделений. Это, конечно, стресс, но зато есть возможность проявить себя.
12) Офисы очень простые, нет кухни.