Отзыв о работодателе «АО НПП Полет» Добавлен: 29.03.19 14:37

Основное название: АО НПП Полет
Адрес: Россия, г. Нижний Новгород, Комсомольская пл. д.1

системы управления и связи на авиационных носителях; бортовое авиационное и наземное оборудование (приемники, передатчики, радиостанции, аппаратура внутренней связи и коммутации, устройства защиты, антенно-фидерные устройства и пр.); технику экологического мониторинга; медицинские приборы.
Дата собеседования: Март 2019 г.

Удобное расположение здания на Комсомольской пл. В остальном ничего хорошего сказать не могу.
Советую вам почитать мой отзыв, если вы идете устраиваться в "Полет", чтобы понимать, с чем можете столкнуться.
Если коротко, то тут есть конкретный случай совсем молодых и абсолютно неквалифицированных начальников, которых, смею предположить, поставили туда родители/близкие к семье и т.п.

Это очень интересное предприятие. Вы знаете, на каких собеседованиях я не бывал, но ЭТО прямо нечто...
Изначально мне позвонили по резюме. По голосу человек в возрасте, говорил адекватно, хоть и растеряно. Сказал, что присылали мне письмо на почту, я звонил еще раз, говорил, что оно так и не дошло, в итоге никакого письма не было, хоть мне и советовали по телефону его прочитать, ну ладно...Договорились на собеседование.
Самое интересное: пришел на 10 минут раньше, вместо того, чтобы сказать, куда мне подняться, человек, с которым я договаривался, сказал "ааа ладно", и я ждал в холле минут 10, не понимая, а что вообще дальше.
В итоге вышли какие-то 2 парня, один Сергей, начальник отдела, другой Евгений, заместитель. На вид им лет 16-18, ну максимум 20. Это проявляется и во внешности (начальник, одетый как затюканный школьник с усиками девственника, с телосложением 8-миклассника), и в голосе, и в манере разговора, во всем. Для меня будет удивлением, если они хотя бы университет закончили, так как тогда видимо уж сильная задержка в развитии получается, ну ладно. Я никогда ко внешности не придираюсь, но в данном случае и не в ней суть. Вместо того, чтобы пройти в кабинет/переговорную, мы сели прямо в холле на 1 этаже (я сидел в куртке в помещении, так как раздеться мне не предлагали, да и негде). С глупой ухмылкой и взглядом в сторону от меня, Сергей положил передо мной резюме, и перевернув его сказал "ну давай рассказывай о себе". Мне даже смешно стало, я ему показываю резюме и говорю, тут все написано, с намеком, чтобы он задавал конкретные вопросы, а не так, на что он опять перевернул резюме и мямлил "ну вы что, не можете без резюме рассказать" (зачем спрашивается ты его распечатал). На что я сказал "зачем, если есть резюме" и тут Сергей ответил "ну раз так, то до свидания" xD
Все это время, он (внешне и ментально представляя из себя зародыш личности, а не начальника, в силу возраста видимо) стоял надо мной, вместо того, чтобы сесть рядом.
Это было так странно, что меня пробило на смех после "собеседования", я был удивлен, ведь читал о "Пролет" и рассчитывал на другое.
Сергей, если вы по случайности читаете, я, как человек, который хотя бы на собеседования ходил, могу вам рассказать, как оно проводиться. Во-первых, проявите дружелюбие, не стойте над душой, смотрите на человека, а не в сторону или в пол, вы же начальник. Проведите человека в переговорную, кабинет или еще куда, где не ходят люди и шум, предложите ему раздеться. Во-вторых, начинаете собеседование ВЫ. Вы обязаны рассказать об организации, о том, чем предприятие занимается, его главные достижения, основные отличия, в чем суть деятельности. Не кандидат на вакансию обязан все заранее знать, он может и знает, но ВАША обязанность от лица предприятия ему сказать это. Дальше: что за вакансия, на которую он претендует, суть работы, детали, тонкости, обязанности, требования. На этом основании кандидат уже рассказывает о себе. Только не о том, когда он родился, где школу закончил и какие сериалы смотрит. Вопросы должны исходить от вас и они должны быть КОНКРЕТНЫЕ. У вас в вакансии есть требование "знать статьи калькуляции", после всего сказанного вы задаете вопросы человеку, что это, как и почему. Спрашиваете, почему эта сфера, какой у него опыт работы (смотря на резюме, можно задать конкретные вопросы, уточняющие резюме, а не его пересказ, лол). Я удивлен, что люди, НАЧАЛЬНИКИ этого не знают. Вас должен hr-щик учить, раз вы не в состоянии сами какие-то базовые вещи понять. Никто к вам благосклонно не будет относится с таким отношением к собеседованию. Вы должны понимать, что для кандидата это стрессовая ситуация. Понимая, что у вас должность начальника из-за связей, надо как-то более серьезно подходить к работе, ведь у вас нет того опыта, что есть у настоящих специалистов и начальников. Ваша цель: чтобы человек проявил свои знания и желание работать, а не терпимость или умение сдержать смех... xD
В общем, для понимания ситуации: там начальники - вчерашние школьники, студентики первых курсов. Если вы готовы с такими людьми работать, пожалуйста, но как по мне, это абсолютно глупо, начальник - это пример, а не ЧСВ и папка-директор. Я не знаю, возможно инженеры с этим не столкнуться, но факт такой есть, и я думаю случай это далеко не единичный.
Крайне не советую даже время тратить, но дело конечно ваше, ситуацию я описал конкретнее некуда. :D