Отзыв о работодателе «МАГОРА СИСТЕМС» Добавлен: 17.02.19 16:02

Основное название: МАГОРА СИСТЕМС
Другие названия: Magora Systems
Телефоны: +44 20 3868 6533
Адрес: Россия, г. Новосибирск

MAGORA SYSTEMS — международная компания-разработчик программного обеспечения, мобильных и веб-приложений. С 2006 года мы прошли путь от маленькой веб-студии до большой компании. Наши специалисты решают даже самые трудные и комплексные задачи, бросая вызов стандартам и стремясь к совершенству. Благодаря этому мы стали надежным аутсорсинговым партнером многих ведущих компаний по всему миру.
Автор: Страуструп (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Разработчик
Дата начала работы: 2015 г.
Дата увольнения: 2018 г.

Красивый офис, который на самом деле жутко неудобный
Расположение в центре, но не в лучшей его части
Джун сможет быстро прокачаться в таком темпе
Корпоративы, если были, то были неплохие

Первое, и самое главное - это руководство. Они мнят о себе больших боссов (кроме CTO, пожалуй) и довольно надменно смотрят на сотрудников.
Второе - считают каждую копеечку. Отправить людей на конференцию - это просто удар по бюджету, поэтому либо делают 50% скидку, либо вообще иди за свой счет
Третье - если у вас недостаточно твердый характер, то скорее всего, вы будете работать больше 40 часов в неделю без каких-либо компенсаций. Вообще все что касается денег - здесь все время о них приходится просить: завершил проект быстрее, чем оценивал - проси премию (сами они в жизни не дадут), проработал приличное количество времени, прокачался - составляй трактат, ищи доказательства того, что тебе хорошо было бы повысить зп. Даже на 5т.р. надо чуть ли не умолять, чтобы что-то доказать. Вы будете вести довольно продолжительную и не особо приятную беседу.
Четвертое - абсолютный контроль. Вас будут контролировать полностью: во сколько пришли на работу, во сколько ушли. На вашем компе будет стоять трекер, который будет следить за вашими действиями и считать, сколько времени вы провели за работой. И если там окажется не 8 часов в день, то будет расспрос "а почему? а где?". Нет, на вас не будут кричать, но будут практически вдавливать в грязь, показывая, насколько ты не прав. По всему офису висят камеры, записи с которых довольно часто просит гендир. Не знаю, хорошо это или плохо, но имейте в виду.
Пятое - экономия идет на всем, даже банально на печенье. Пару банок выносят каждый день по 2-3 раза. Естественно на 50+ человек такого количества не хватает. Ну и качество этого печенья часто оставляет желать лучшего. Не было бы необходимости придираться к этому пункту, конечно, но раз уж на собеседованиях и в вакансиях рекламируются печеньки, то пусть уж люди знают, что им ожидать.
Шестое - зарплаты невысокие. При ставке на проекте $45+/час, вы хорошо, если будете получать (при пересчете в зп) 10$/час. Приносить людям, которые даже с тобой не здороваются, а утыкаются в телефон в лифте при виде своего сотрудника, даже 20$/час прибыли - ну такое..
Седьмое - мозг промывают знатно! Начинаешь жаловаться - говорят, что везде так, не надо тут нюни распускать. Не верьте! Не везде так. Есть много даже аутсорсинговых контор, где сотрудников действительно ценят. При этом постоянно на всяких официальных мероприятих говорят, что для компании важны сотрудники. Как можно понять, пыль в глаза при любом удобном случае. Вообще увольняешься ты из магоры с кучей приобретенных тараканов и комплексов, с заниженной самооценкой. Некоторые сотрудники даже пили в офисе Пустырник!!!
Восьмое - прокачаться до сеньора вам тут не получится. Точнее вы будете сеньором-разработчиком в рамках магоры, но вряд ли вас возьмут сеньором в другую компанию. Для магоры важнее побыстрее "напилить", а не выдать качественный продукт. Вообще если вы хотите создавать что-то крутое и стоящее, то вам точно не сюда. Однако, если вы джун, то сможете быстро прокачаться до мидла и потом очень желательно уходить, чтобы уберечь свою нервную систему, да и деньги получше получать.
Девятое - опенспейс тесный и довольно шумный. ПМы почему-то используют диваны в опенспейсе для созвонов с заказчиками. Сложно сосредоточиться, когда под ухо что-то вещает женский голос.
Десятое - если вам будут говорить про крутые корпоративы, то имейте в виду, что их может и не быть. Да, не спорю, магора если устраивает тусовки, то они оказываются хорошими, но в последнее время их частота оставляла желать лучшего. И все чаще - это просто посиделки в офисе. Считаю нужным об этом упомянуть, т.к. из рассказа hr может сложиться впечатление, что чуть ли не каждый день в магоре - праздник.
И последнее - слоган магоры - "когда работа - это хобби". И это действительно так! Тут все, как и говорится. У вас просто не останется достаточно свободного времени на ваше хобби, поэтому работа им станет ;)

P.S зарплата естественно серая, дмс и другие соцпакеты отсутствуют, за больничный вам придет сумма относительно белой части (которая совсем небольшая), абонемент в зал - только 50% оплачивается.