Отзыв о работодателе «Издательство Центрполиграф» Добавлен: 22.04.12 11:48

Основное название: Издательство Центрполиграф
Сфера деятельности: Услуги: Пресса, издательская деятельность, интернет-издания
Адрес: Россия, г. Москва, 1-ая ул.Энтузиастов д.15

Издательство
Автор: Александр Григорьевич Свияш (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: автор
Дата начала работы: г.
Дата увольнения: г.

нет

Решил немного посудиться
Я никогда в жизни ни с кем не судился. Как-то не пришлось, все вопросы удавалось решать путем переговоров, как говорится.
Сейчас решил получить это опыт. Решил подать в суд на Издательство "Центрполиграф" за совершенно наглое лишение меня гонорара в сумме около 300 тысяч рублей за книги, выпущенные издательством в 2010 году.
Меня перетянула в это издательство жена собственника, ее зовут Александра Шепетина. Она ходила к нам на тренинги, и очень активно убеждала меня перейти к ним из вполне приличного издательства "Питер". Она женщина симпатичная и очень убедительная, и я поддался на ее уговоры.
Пока Александра работала в "Центрполиграфе", я решал вопрос с получением гонораров через нее. Потом она ушла, и получение денег стало настоящим измывательством. Я встречал в предбаннике директора издательства других довольно известных авторов, которые часами там томились, ожидая божьей милости в форме их заслуженного гонорара.
Чтобы получить законный гонорар, приходилось месяцами созваниваться с сотрудником, котрый сам ничего не решал и ссылался на отсутствие решений со стороны руководства. К руководству доступа не было, либо Генеральный обещал все быстро решить, и исчезал на месяцы.
В конце концов меня приглашали, и тут начинался торг. Подпишите бумагу на продление авторского договора, а то ... Дальше деньги просто не выдавались.
В конце концов я на что-то соглашался, и все же получал гонорар. Все время чувствоваал себя полным дерьмом, и только психопрактики позволяли не расшатывать нервную систему.
Потом меня пригласили в издательство "АСТ" на хорошие условия и очень хорошее обращение.
Постепенно я перевел туда все свои книги. Причем юристы АСТ запрашивали у "Центрполиграфа", когда заканчиваются мои договоры (я сам этого не знал, поскольку подписанные мною продления мне никогда не возвращались с подписью второй стороны). Естественно, что ЦП ничего не ответил на запрос юристов АСТ.
Постепенно договоры заканчивались, и в середине 2010 года по расчетам ЦП закончился последний договор. По моим данным, он закончился года на два раньше.
Я звонил, спрашивал про последний гонорар. Меня посылали почти весь 2011 год. В конце года меня пригласил к себе Генеральный директор "ЦП" В.Алешин и предложил подписать с ними договор на издание моих книг. Я отказался и попросил гонорар. На что он ответил, что издательств с осени 2009 года ничего не выпускало, и они мне ничего не должны.
Я, конечно, слегка возбудился и спросил, какого рожна они меня пригласили на другой конец города, раз ничего платить не хотят? По моему, Алешина очень удивил этот вопрос. Автор для них - всего лишь чмо, на котором нужно зарабатывать деньги.
Я не успокоился и через адвоката сделал запрос в две типографии, где печатались мои книги. И одна типография прислала перечень моих книг, которые они выпустили по заказу издательства "ЦП" в 2010 году. Гонорары за них не были выплачены. Налицо было явное нарушение моих прав как автора.
Сейчас я подаю на них в суд.
И заодно обращаюсь к авторам, нынешним и будущим: держитесь подальше от этих мошенников. Пока вы даете им большой доход, вы еще что-то можете от них получать (здесь мне нужно будет еще проверить, за все ли тиражи в прошлом они расплачивались). Как только у вас возникнут с ними сложности, вас просто выкинут, не отдав ваши деньги. Нарушение закона об авторских правах для них ничто, уважение прав другой личности - пустой звук.
Я прекрасно понимаю внутренние механизмы, движущие этими людьми. С любовью и благодарностью я прощаю их. И с тем же внутренним позитивом попробую показать им, что хоть иногда с другими людьми нужно считаться.
А к вам, уважаемые читатели, есть просьба. Если в вашей билиотечке есть какая-то моя кнгига издательства "Центрполиграф" (в основном это зеленые мягкие обложки), то прошу вас посмотреть на самой последней внутренней страничке книги внизу, в какой типографии печаталась эта книжка. И прислать мне полный почтовый адрес этой типографии - мой адвокат сделает туда запрос о тиражах моих книг. Адрес моейпочты: [email protected]

Заранее благодарен за эту помощь.