Отзыв о работодателе «Ronte ltd» Добавлен: 30.01.19 14:53

Основное название: Ronte ltd
Другие названия: Ронте

Разработка программного обеспечения
Должность: Разработчик
Дата начала работы: 2018 г.
Дата увольнения: 2019 г.

Во-первых, это коллектив разработчиков. Каждый из коллег - профессионал своего дела. За те несколько месяцев, что я работал там, вырос больше, чем за последние 2 года. Команды сами по себе немаленькие. Волей-неволей варишься в этом бульоне.
Проекты большие и амбициозные. Если для вас главное рост вашего портфолио, то порекомендую Ронте. Кроме того, каждый проект работает с широким пулом технологий. Этот опыт наверняка заинтересует любого будущего работодателя.
Безукоризненно поставленный процесс разработки. Я уже упоминал, что работать придется в большой команде. А там, где много человек, неизбежны конфликты в работе (я сейчас не о взаимоотношениях, а о программном коде). Процесс выстроен настолько удачно, что этих конфликтов практически нет. Если кому не хватает опыта работы в большой команде, то стоит идти сюда за ним. Потому я сюда и пришел в свое время.
Команда распределена. Это значит, что работать можно удаленно. Для многих живущих в провинции неоценимая возможность.
Зарплата сильно выше рынка. Сильно. Выше!

К сожалению, основной недостаток компании - её руководство. Оно вспыльчивое. Конфликты между сотрудниками и боссами были частым явлением и портили атмосферу. И часто случалось, что сотрудника после этого увольняли. Сложилось впечатление, что HR'ы в этих конфликтах априори принимают сторону начальства, хотя должны заботиться совсем о других ресурсах. Были угрозы (как из 90-х) просто за то, что человек решал уволиться. Многие называли босса ёмким словом "бандит".
Работать в Ронте - большой стресс. Здесь нужно вкалывать (это как птичка из мема: "Маши крыльями или умрешь!"). В другой ситуации я бы отнес это к достоинствам, но за отставание в этой безумной гонке расплата одна - тебя уволят. Возможно, это всего лишь болезнь первых дней, когда экспертиза в проекте мала и неизбежны пробуксовки.
Если ты уходишь из компании или тем паче тебя увольняют, вероятней всего остаток зарплаты ты не получишь. И тут уже не важно, в хороших ты был отношениях с руководством или плохих. Мне повезло, отделался "мелочью". Но и это было для меня неожиданностью и разочарованием. Потому совет уходить сразу после получки.
Как следствие предыдущих пунктов - огромная текучка кадров. Среди ребят ходит шутка, что рано или поздно Ронте прокрутит через себя всех программистов СНГ и тогда придется менять название. Впрочем компания уже меня его (называлась "Управление бизнесом"), не думаю, что по упомянутой причине.
Фирма зарегистрирована в оффшоре, а потому забудьте об УК РФ. Я не отнесу это ни к достоинствам, ни к недостаткам. Договор "подписывается" через интернет и едва ли имеет юридическую силу, но это основа вашего взаимодействия с работодателем, потому хорошенько его прочтите. Документ на английском, не поленитесь перевести, там могут быть неожиданные пункты. Не забывайте, что заботиться о налогах и декларациях придется вам самим.