Отзыв о работодателе «Научно-производственное объединение «СПЕКТРОН»» Добавлен: 26.01.19 17:25

Основное название: Научно-производственное объединение «СПЕКТРОН»
Другие названия: НПО "Спектрон"
Адрес: Россия, г. Санкт-Петербург, циолковского 10

Автор: уженегрузчик уженегрузчик (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Должность: инженер
Дата начала работы: 2008 г.
Текущая зарплата: $1900

все кто нормально работает - остаются тут навсегда. Есть кто уже 25-30 лет работает. Есть люди старше 70лет, и им платят нормальную зарплату по должности наравне со всеми или выше-изза квалификации. Заслуженным специалистам, кто уже не ходит на работу изза возраста, спектрон платит пенсию. больше чем государство, тысяч 20-25. В том числе платят до сих пор инженерам, создавашим первые приборы в начале 90-х годов.
Большая часть сотрудников сейчас - моложе 40 лет, нормальные уходить не собираются, видят как предприятие относится к опытным сотрудникам . При мне выросло уже человек 10, которые приходили или с небольшим опытом работы, или не из нашей отрасли, и все теперь достаточно высококвалифицированные и высокооплачиваемые. Есть конечно и так себе работники, но даже их увольняют со скрипом- слишком долго потом учить нового придется, пытаются вытянуть. Видел тут отзыв химика, которая не прошла испытательный срок. Не понимаю , чего она возмущается - она даже посуду не умела мыть, а нанималась на должность инженера. Завлаб химиков не подарок, но его можно понять - предприятие небольшое, содержать дармоедов никому неохота, остальным меньше достанется. И учить тридцатилетнего химика азам- времени не хватит на свою работу.
Зарплата полностью белая и так было всегда. В конце года все получают по окладу или больше в зависимости от того, как работал в течение года. но минимум одну 13-ю зарплату получают все. Разработчики, если уних свое направление или внедренный проект - получают больше.
Пишу отзыв не только потому что ерунда написана не работавшими а "отзывающимися" продавцами, или псевдорентгеномеханиками. К нам нанимают еще людей, и хочется чтобы интересующиеся знали какая на самом деле обстановка для инженеров. Если хороший специалист, квалификация и желание работать есть - это точно нормальное место, где меня как инженера ценят.
Два года назад уволили гиперактивного гендиректора, который не очень был технически грамотный, и сейчас обстановка намного спокойнее. Недавно пришел новый технический директор, шороху новой метлой навел конечно, но разработки наконец начал упорядочивать, и раставили приоритеты. Обещают в этом году новую систему мотивации с премиями за промежуточные результаты. Собственник год как начал регулярно появляться, до этого его лет 5 не было видно вообще. Он сам тоже инженер, с начала 90х в спектроне работает, и многие технические вопросы решаются с ним быстро.

полгода идет ремонт новых помещений. мебель выбрали купили, обещали к новому году закончить , как всегда строители задержали, очень тесно пока.
Три года разработки шли хаотично, накопилось много проектов в разной стадии, и теперь надо все делать "вчера".
Производство постоянно перегружено заказами, впихнуть срочное изготовление узла или макета проблематично.
Постоянная война "за качество" , из-за этого на каждом разработчике висит несколько проектов по модернизации узлов, а что мы можем сделать если трубки поставляет только один питерский монополист, которому фиолетово на свой же технологический процесс, и от этого большая часть проблем.
Какие-то серьезные технические вопросы по внедрению можно решить только если дойдет информция до собственника, а он не все время на предприятии. Может с новым техдиректором может быть как-то побыстрее будет, но он тоже не все решает