Отзыв о работодателе «Вириал» Добавлен: 13.01.19 21:40

Основное название: Вириал
Сфера деятельности: Производство/поставка: Металлургия
Адрес: Россия, г. Санкт-Петербург, пр. Энгельса 27

Автор: Мимо проходил (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Прессовщик
Дата начала работы: 2018 г.
Дата увольнения: 2018 г.

Немного. Сносный коллектив. И пожалуй это всё.

Вот этого навалом. Начну с того, что берут с испытательным сроком на 3 месяца, и сразу выдают задачу - выйти на регулярные хотя бы 90% от плана. За 3 месяца. Если справишься, то переводят на сдельную оплату, и повышают разряд. Если не справишься - за забор. И вот тут-то начинается самое интересное. Сменные планы безумно раздутые, и причём постоянно растут уже на протяжении многих лет. То есть новобоприбывшим придётся очень несладко. И не только по причине огромных норм, но и по другим причинам, о которых ниже. Но продолжу о нормах. Они, как я уже сказал, огромные, и не совсем понятно КАК их высчитывали. По итогам получается такая картина, что народ зачастую приходит на работу за час до начала смены, и за 40 минут до неё уже приступает к работе. На регламентированные перерывы предпочитают вообще не ходить, дабы успеть сделать пресловутый норматив. На обедах мало кто досиживает положенные полчаса. Обычно быстренько едят, и сразу бегут за станок. То же самое касается и конца рабочего дня. Порой заканчивают на 20 и более минут позже формального конца смены. Почему? Да потому что за не сделанную норму работнику грозят санкции в виде объяснительных и урезанных премий.
Объяснительных, кстати, писать придётся ОЧЕНЬ много. Иногда по несколько за один день. За всё подряд. Вполне распространённое явление здесь.
Происходит это из-за безумного сочетания из вышеуказанных сильно завышенных нормативов (и как следствие - спешки), и ничуть не менее высоких требований к сдаваемой продукции. Начальство будет постоянно требовать от вас запредельной педантичности в области качества, однако про то, как достичь оного при таких условиях предпочитает тактично молчать, или перенаправлять в сторону местных ветеранов, одни из которых от такой работы потеряли остатки адекватности, и начинают истерить по любому самому малейшему поводу, или вообще без оного. Иные же потеряли всякий блеск в глазах и мотивацию, посему не заинтересованы ни в какой помощи новичку. Зачем, если скорее всего этот стажёр уволится в ближайшее время? А увольняются очень многие. Мало кто предпочитает остаться, так как нагрузки немалые. В основном в виде стрессов. Каждый день приходя на работу ты никогда не можешь быть уверен, что тебе не "прилетит" за какой-нибудь косяк месячной давности, типа дефекта в виде трещины, которую можно разглядеть только в микроскоп, и то изрядно постаравшись. Здесь вообще без стрессов в принципе никак. Здесь практически не бывает такого, что ты приходишь, вовремя всё получаешь, и спокойно работаешь до победного финала. Нет. В 95% случаев вся смена состоит из сплошных факапов. То начальство перепутало задание, и уже полученные и отвезённые на рабочее место полтонные шихты нужно запаковать и отвезти обратно на склад, а потом получить новые полтонны, и снова отвезти их к станку. Или, например, извечная проблема в виде того, что вещей необходимых для работы всегда не хватает на всех, и ты вынужден их сначала где-то пытаться искать сам, бегая тут и там, а затем подключать мастера, который, разумеется, совсем не рад такой перспективе, и будет всячески огрызаться на тебя, психовать, орать матом, и пинать попадающиеся на пути предметы. Вообще, ощущение постоянного хаоса и неорганизованности происходящего будет всегда преследовать вас там, и попытки влиять на руководство будут тщетны. То ли это связано с самодурством руководства, то ли им просто всё равно и они уже давно плывут по течению, не в силах справиться с волей тех, кто стоит ещё выше. Не знаю. Но при попытках как-то глобально влиять на ситуацию вас будут тыкать носом во всякие "правовые акты", объясняя, что вот дескать в бумажке написано так, и значит оно работает. Но по факту работает оно всё только через одно место. Гнилая система, строящаяся по методу кнута без пряника.
Да, ещё немного о системе. Сильно чувствуется "совковый" характер оной. Проявляется это в виде лютейшей бюрократии и кумовстве. Простой пример - ради банальных реквизитов для вашей зарплаты вам так или иначе придётся идти в банк за бумажкой. Даже если у вас эти реквизиты где-то специально выписаны на этот случай. Нет, вас всё равно погонят стоять в очереди за этим куском бумаги. Что же касается кумовства, то на руководящих постах сплошь семейство директора Румянцева, и их друзья.
Кстати, о зарплате. На испытательном сроке в прессовом участке получают на руки 28000 рублей в месяц. После - ну... Как повезёт, и как часто придётся выходить в дополнительные смены. Правда вот оплачиваются они не по двойному тарифу, как это должно быть. В среднем без допсмен выходит около 45000, при условии, что всё пойдёт более менее нормально. Стоит ли это того? Очень не уверен. Про убитые стрессами нервы написал выше, но есть и другие вредные факторы. В виде самого пресс-порошка. Оседая на коже он забивается в порах, что приводят к выпадениям на лице. Без специальной маски он также будет оседать и у вас в лёгких, что тоже не очень приятно, прямо так скажем. Хотя найти его потом можно будет где угодно. Коллега рассказывал, что ему пришлось из-за этого обращаться лишний раз к стоматологу. Не очень приятное обстоятельство. Отмыть этот порошок тоже не просто без специальных гелей, которые поставляются очень ограниченными партиями раз в пятилетку, и которых хватает на день от силы. Так что отмывать придётся или своими средствами, или тем что дают. А дают самое дешёвое хозяйственное мыло, обладающее очень специфическим "ароматом". Такое себе удовольствие пахнуть потом этим.
Резюмируя хочется сказать, что Вириал был худшим местом, где я когда-либо работал. Хотя до этого мне казалось, что хуже некоторых уже не может быть. Но Вириал смог пробить это дно.